Двенадцать вопросов о жизни Всеволожска




23 июня состоялся совет депутатов города Всеволожска. На повестке дня было двенадцать вопросов о текущей жизни муниципального образования.

Очередное заседание открыли обсуждением исполнения бюджета МО «Город Всеволожск» за 2019 год. Сумма доходов за прошлый год составила 816 миллионов 370 тысяч рублей, а расходов – 671 миллион 793 тысячи рублей. Превышение доходов над расходами составило 144 миллиона 577 тысяч рублей. В сравнении с 2018 годом объём собственных доходов увеличился на 70 миллионов рублей. Расходы были направлены на сферу жилищно-­коммунального хозяйства, благоустройства города, образование, культурно­-массовые и спортивные мероприятия, а также на деятельность муниципальных организаций.

В ходе принятия решений по повестке дня депутаты города Всеволожска одобрили концепцию развития общественного пространства, именуемого Песчанкой. Это значит, что совсем скоро в нашем городе появится современное благоустроенное место отдыха и досуга, где каждый сможет найти себе занятие по душе. Здесь появится тихая зона, площадка для велосипедистов, пешеходные дорожки, детская площадка, амфитеатр. Кроме того, в 2021­-2022 гг. на Песчанке построят Ледовую арену, её проектированием уже занимаются специалисты.


Также в ходе заседания городским депутатам напомнили о необходимости представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Все руководители муниципальных учреждений и граждане, претендующие на замещение руководящих должностей, должны указывать эту информацию. После передачи полномочий администрации города Всеволожска на уровень района эти сведения стали поступать в администрацию Всеволожского района.

 

Тепловые сети будут отремонтированы

Есть ещё одна хорошая новость для всеволожцев. По разным данным износ тепловых сетей во Всеволожске составляет от 78% до 90%. В этом году правительство Ленинградской области выделило деньги на ремонт сетей, однако их хватит только на проведение аварийных работ. В связи с этим специалисты разработали комплекс мероприятий по ремонту и реконструкции сетей и объектов теплоснабжения, который будет принят в ближайшие три года – в 2021-­2023 гг. Ремонт тепловых сетей сократит количество аварий и незапланированных отключений центрального отопления.

 

Обновлённая методика

Говорили и о методике определения размера арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, находящимися в собственности муниципалитета. Существующая методика не менялась с 2018 года, кроме того, она отличается от методики определения, принятой во Всеволожском районе. В связи с передачей полномочий администрации города на уровень района это создает определённый дисбаланс. Обновление методики позволит сбалансировать погрешности в стоимости пользования нежилыми объектами, которые принадлежат городу, переданы по договорам оперативного управления, безвозмездного пользования и хозяйственного ведения.

 

 

Магазинов станет больше

Согласно рекомендациям областного Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Всеволожску требуется больше магазинов. Администрации района и города готовы способствовать исполнению этих рекомендаций. На рассмотрение депутатам были вынесены обращения предпринимателей об установке торговых объектов. Собственник магазина на улице Вокка, 6/1 попросил увеличить площадь магазина до 36 метров. А производитель хлебобулочных изделий из Кузьмоловского городского поселения просит разрешить торговать своей продукцией на улице Московской, 9 рядом с точкой продажи агрофермы «Выборжец». Также поступило предложение организовать торговый павильон для смешанной продукции на улице Невской, 13, однако это станет возможным только после демонтажа трех «Купав», которые уже расположились по указанному адресу.

 

Расселение аварийного жилья

Завершилось заседание совета депутатов обсуждением в разделе «Разное», информации по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

На 2019­-2020 годы в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда 2019­-2025 годах» включены 10 аварийных домов:

п. Ковалева, д. 1

ул. Комсомола, д. 64

ул. Советская, д. 7а

ул. Павловская, д. 30

ул. Окружная, д. 21

пр. Октябрьский, д. 37

ул. Чернышевского, д. 99

ул. Маяковского, д. 11

ул. Комсомола, д.71

пр. Октябрьский, д.192

Расселяемая площадь жилых помещений составляет 1429 кв. м. Это 42 помещения, в которых проживают 113 человек.

Для реализации программы администрация Всеволожского муниципального района приобрела 21 жилое помещение для размещения граждан, проживающих в аварийных домах. 28 жилых помещений было передано по договорам социального найма и договорам мены.

До конца 2020 года необходимо расселить еще 12 жилых помещений. В мае этого года в план-график закупок внесены заявки на приобретение 9 жилых помещений. За счёт муниципальной собственности МО «Город Всеволожск» будут расселены 2 жилых помещения, расположенных в аварийных домах. В одном жилом помещении собственник должен устранить разночтения в документах, после чего администрация сможет приобрести новое жилье.

 

Почётных граждан стало больше

 

Хорошая новость для всеволожцев, много лет трудившихся на благо муниципалитета. В честь 75­-летия Победы в Великой Отечественной войне стало возможным выдвинуть сразу пять кандидатов на звание почётного жителя города. Совету были представлены четыре кандидатуры, которые были утверждены решением депутатов:

 

Регина Борисовна Авилова

председатель Ленинградского регионального отделения Российского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей, а также руководитель районной общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, проживающих во Всеволожском районе Ленинградской области.

 

Ангелина Александровна Плыгун

глава МО «Город Всеволожск» в 2014-­2019 гг. Также Ангелина Александровна более 30 лет была заведующей отделом ЗАГС Всеволожского района. За время трудовой деятельности была не раз отмечена почётными грамотами, благодарностями и дипломами.

 

Ирина Борисовна Иванова

ветеран Великой Отечественной войны. Ирина Борисовна регулярно принимает участие в мероприятиях, посвящённых Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда, проводимых в образовательных учреждениях города Всеволожска и Санкт-­Петербурга.

 

Татьяна Васильевна Павлова

с марта 2007 года по декабрь 2011 года депутат Законодательного собрания Ленинградской области четвертого созыва. В этот период была отмечена благодарностью губернатора Ленинградской области, благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, почётной грамотой губернатора Ленинградской области, почётной грамотой Парламентской Ассоциации Северо­-Запада России. В настоящее время является руководителем приёмной губернатора Ленинградской области во Всеволожском муниципальном районе.

 

С подробной биографией новых почётных жителей

Всеволожска можно ознакомиться в разделе «Официально».



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта