Актуальные вопросы рабочей сессии




На днях прошло заключительное в этом году заседание совета депутатов. Народные избранники обсудили 12 вопросов повестки дня, были приняты итоговые корректировки бюджета, плановые показатели привели в соответствие с фактически произведёнными расходами и доходами.

Перед началом рабочей сессии Эдуард Чирко, заместитель главы муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» по организационным вопросам, вручил Почётные грамоты совета депутатов муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» за добросовестный труд и высокий профессионализм депутатам Игорю Егорову, Рубику Сукиасяну, Марианне Шевченко, Ирине Бритвиной и Юлии Посудиной.

Ключевым вопросом повестки дня стало принятие решения о безвозмездной передаче муниципального имущества в сфере водоснабжения и водоотведения из собственности МО «Город Всеволожск» в государственную собственность Ленинградской области. По данному вопросу было много сомнений и доводов. К сожалению, коммунальные сети Всеволожска имеют высокий процент износа, а аварии на сетях приводят к крупным потерям воды, издержки же включаются в тариф и оплачиваются населением. Благодаря областному финансированию появится возможность привести сети в порядок, а населению не придется переплачивать. Но с этим решением возникали вопросы обслуживания, работы с потребителями в части коммунальных платежей, заключения договоров и устранения аварий.

С целью детальной проработки всех нюансов накануне совета депутатов была создана депутатская комиссия, которая увидела в передаче сетей больше плюсов, чем минусов. Во-­первых, в переходный период и далее эксплуатировать коммунальные сети продолжит компания «Всеволожские тепловые сети», у которой коммунальное имущество будет находиться на праве аренды. Во­-вторых, как отметил на совете депутатов заместитель председателя комитета по ЖКХ Ленинградской области Валерий Хабаров, Ленобласть готова выделять субсидии на ремонт городских сетей. Также докладчик упомянул о том, что в резерве ГУП «Леноблводоканал» на эти цели есть порядка 300 млн рублей. И, в­-третьих, передача коммунального имущества позволит провести капитальное восстановление сетей по городу и не даст нагрузку на кошельки потребителей.

В ходе совета также было принято решение об установлении размера платы (платы за наем) для граждан, имеющих неприватизированные квартиры. Существовала необходимость эту плату привести к размеру, позволяющему перекрыть расходы бюджета на капитальный ремонт социального фонда.

Обсуждение вопроса о внесении изменений и дополнений в решение совета депутатов «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории МО «Город Всеволожск» получилось долгим, ведь вопрос этот связан с архитектурным обликом районного центра. В результате решение об установке новых павильонов и ларьков не было поддержано большинством.

Завершая заседание, заместитель главы администрации Сергей Поляков от лица руководителей района поздравил всех депутатов с наступающим Новым годом!

Анна Владимирова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта