Берегите честь смолоду




2 октября в гости к ученикам 8-­х классов Всеволожского Лицея приехал главный прокурор района Игорь Грищук. Игорь Анатольевич впервые проводил встречу в таком формате, дав ребятам возможность вести прямой диалог.

Игорь Анатольевич рассказал о своём пути в профессию, о том, какие функции возложены на прокуратуру, как можно построить карьеру в юридической сфере и насколько престижна государственная служба.

Одна из главных задач встречи – донести до подростков, которые скоро достигнут 16­-летия (наступление общей административной ответственности), что любые противоправные действия могут сломать будущую жизнь и успешную карьеру.

Отдельный акцент был сделан на проблеме употребления и распространения наркотиков. Вопросы, как предостеречь своих одноклассников от пагубных привычек, волновали и сегодняшних школьников в зале. Сами ученики активно включились в диалог с прокурором.

Наша редакция заранее анонсировала встречу в нашей группе ВК, мы попросили подростков прислать свои вопросы. Из актуальных тем: штрафы родителям, чьи дети гуляют после 22 часов; ответственность ребят, которые просто стоят в компании курящих и употребляющих алкоголь; о жесткости отцов по отношению к своим чадам.

Куда попадает информация, переданная на телефон доверия; как отбиться от нападающего маньяка и не перейти грань самообороны; какое предусмотрено наказание за курение в общественном месте – вот лишь несколько вопросов, заданных ребятами.

Преподавателей Лицея волновала проблема использования в стенах учебного заведения ненормативной лексики и способы борьбы с этой негативной привычкой.

Среди острых тем для молодежи оказались запрет продажи энергетических напитков и различие в системах наказания за те или иные правонарушения.

Игорь Анатольевич подробно объяснил, как действуют законы, а также рассказал о том, что сотрудники прокуратуры пристально следят за основанием для возбуждения уголовных дел.

Кстати, некоторые из присутствовавших на встрече восьмиклассников, хотят связать свою жизнь с юриспруденцией. А их гость поделился, что в детстве хотел управлять поездами, но уже в старших классах определился с выбором будущей службы.

Подростки отметили, что мероприятие оказалось для них познавательным в плане понимания работы прокуратуры и правоохранительных органов, а главное, заставило задуматься над ответственностью за свою жизнь. Действительно, выражение «береги честь смолоду» имеет практический и важный смысл.

Алиса Селезнёва

Фото Анна Кверель



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта