Большая зимняя гонка началась




Традиционные массовые соревнования «Лыжня зовёт – 2018!» стартовали во Всеволожске в воскресенье. Румболово вновь собрало любителей активного зимнего отдыха со всего города и района.

«Лыжня» проводится во Всеволожске уже более десяти лет. За годы организаторы успели опробовать разные форматы и новшества, пока не нашли идеальную формулу: три трассы, три этапа, несколько возрастных категорий, три призовых места в личном зачёте и одна большая лотерея по номеру участника для всех. Однако без новшеств не обошлось. Первое из них коснулось дистанции: из­за погодных условий (снега в этом году всеволожцы толком ещё не видели) не удалось подготовить все трассы, а самую длинную (3 километра) пришлось отменить. Стоит отметить, что формирование снежного покрытия и приведение трассы в надлежащий вид в этом году далось организаторам особенно нелегко, в некоторых местах снег пришлось насыпать буквально руками: «Мы собирали снег в местах его скопления, – рассказывает Александр Востротин, специалист Всеволожского центра ГТО. – Лопатами закидывали на тент и на снегоходе подвозили к проблемным участкам, чтобы там снова вручную сформировать трассу. К сожалению, таким образом удалось подготовить только две дистанции, поэтому средние и старшие возрастные группы бегут одинаковое расстояние – 2 километра».

Другие перемены, тоже серьёзные, коснулись правил соревнований: чтобы участвовать в личном зачёте и общем розыгрыше призов, необходимо заранее пройти электронную регистрацию, причём для каждого этапа отдельно. Раньше не было разницы – делать это заведомо или в день стартов – для всех участников правила были одни. Но в этом году организаторы пошли другим путём. Тот, кто не зарегистрировался заранее, по­прежнему мог пройти всю дистанцию, получить удовольствие от участия и медаль финишёра по завершении трассы, однако ни в финальном розыгрыше призов, ни в официальном зачёте такие лыжники не участвуют. Основную массу любителей лыжного спорта новые правила не отпугнули, и общее количество спортсменов вновь перевалило за отметку в триста человек. И всё же некоторое недовольство среди завсегдатаев мероприятия нововведение вызвало, и в первый час организаторам пришлось выдержать шквал протестов от разочарованных лыжников. Однако ни спортивному празднику, ни отличному погожему январскому деньку это в конечном итоге не помешало.

В остальном соревнования прежние: три этапа, следующие запланированы на 4 и 25 февраля, по завершении которых будут выбраны три победителя, а затем будет проведена традиционная лотерея. Лидеры будут определены по сумме лучших двух гонок из трёх, поэтому тем, кто всерьёз намерен побороться за место на пьедестале, необходимо принять участие во всех этапах. Если же природа благосклонна не будет, и какую­то гонку отменят, то организаторам придётся импровизировать, хотя и планируется выявить победителя по двум этапам. Сама церемония награждения запланирована на март, но до этого момента каждому участнику придётся пробежать ещё не один километр.

И всё же не призы, медали и грамоты являются самым главным на традиционных лыжных соревнованиях «Лыжня зовёт!». Главное здесь – атмосфера и ощущение настоящего спортивного праздника, азарт, дух товарищества и доброго соперничества. Это ещё одна возможность испытать себя, и с толком провести время в хорошей компании, за приятным и полезным занятием. И пока зима медленно тянется сквозь январь и февраль к весне, Всеволожск, вооружившись лыжами и палками, бежит.

Евгений Паук

Фото Ивана Ножкина



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта