Дань памяти погибшим героям




Ничто не забыто. Никто не забыт. На Невском Пятачке, у мемориального комплекса «Рубежный камень», состоялся траурно­торжественный митинг, посвящённый 74-­й годовщине окончания Битвы за Ленинград.

Мероприятие прошло при участии губернатора Александра Дрозденко, ветеранов Великой Отечественной войны, членов Правительства Ленинградской области, общественных и ветеранских организаций, а также воспитанников молодёжно­подростковых клубов, Юнармии и жителей области.

«Я благодарен всем, кто сохраняет память о великой войне и Великой Победе и передаёт её новым поколениям жителей Ленинградской области, – обратился к присутствующим глава 47 региона. – Потери среди военнослужащих и мирного населения только в Ленинградской битве составили почти 2 миллиона человек. Это страшная цифра. Многие страны, участвовавшие в войне, не понесли и 10 процентов таких потерь. Поэтому я хочу призвать всех вас сегодня хранить и передавать детям и внукам историю великой Ленинградской Битвы. Историю героизма и доблести, которой не знал мир – как современный, так и прошлый».

В митинге приняли участие 130 подростков из 10 регионов СЗФО, Тюмени и Нижнего Новгорода, а также юные всеволожцы (воспитанники молодёжно­подросткового клуба «Александр Невский») – все они участники патриотического лагеря, развёрнутого в Кировском районе. Здесь, на левом берегу Невы, в течение двух недель ребята изучали историю и военную технику, постигали азы военной подготовки и отдавали дань памяти погибшим героям.

Кульминацией стал «Марш памяти» по Синявским высотам: в колонне с боевой техникой ребята в полной боевой экипировке, с оружием, преодолели около 15 километров по местам наиболее кровопролитных и ожесточённых боёв за Ленинград. Юноши почтили память солдат и офицеров Красной Армии, ценой своей жизни приблизивших день окончания битвы за Ленинград.

Одним из результатов патриотической экспедиции стало формирование в Северо­Западном федеральном округе Первой Военно­патриотической дивизии имени Пионеров­героев. Цель нового молодёжного подразделения – воспитание активных, целеустремлённых, ответственных граждан России.

Торжественная церемония передачи знамени соединения прошла в рамках траурно­торжественного митинга. Мероприятие завершилось минутой молчания в память о погибших и церемонией возложения цветов к подножию мемориала.

Для всех желающих была организована выставка­экспозиция советской военной техники. В экспозиции были представлены боевые машины, восстановленные специалистами всеволожского «Музея Битвы за Ленинград им. З.Г. Колобанова»: 15 различных танков, уникальные автомобили и 30 единиц артиллерии. Все машины прошли настоящий боевой путь, что подкреплено сведениями об экипажах, местах и боевых действиях, в которых они принимали участие.

Вместе с юными всеволожцами участие в митинге приняли представители старшего поколения: Невский пятачок посетили жители микрорайона Бернгардовка. В рамках экскурсии, организованной депутатом избирательного округа №4 Полиной Поповой, они возложили цветы к «Рубежному камню» и смогли задать интересующие вопросы губернатору. Поездка завершилась посещением выставки­экспозиции военной техники, а также музейно­мемориального комплекса «Прорыв блокады Ленинграда» в деревне Марьино у Ладожского моста.

Соб. инф.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта