Дела городские




Городские парки и скверы находятся на особом контроле у муниципальной власти. Неоднократно в ходе депутатских сессий поднимались вопросы благоустройства Румболовского парка, парков «Софиевка» и «Кенша». Народные избранники регулярно обсуждают данную тему как на местном, так и на региональном уровнях с целью сохранения и преображения данных территорий.

Не могут не радовать и реальные шаги в части благоустройства парков Всеволожска. В частности, в октябре 2017 года был благоустроен «Алексеевский парк» у пересечения Колтушского шоссе с Алексеевским проспектом, в долине реки Лубья: здесь появились пешеходные дорожки, оборудованные зоны отдыха и даже пляж. С торжественного открытия парка прошло полтора года, и спустя время можно судить, насколько он востребованный, на совесть ли сделана работа, и узнать у местных жителей их мнение. «Парк стал любимым местом прогулок с детьми, – рассказывает Елена, мама двоих детей. – Детям особенно нравится кормить в озере уток, здесь их очень много. Хорошо, что рядом с домом есть такая зона отдыха». По рассказам людей, парк содержат достойно, нареканий почти нет, вот только собаководы игнорируют информацию о запрете выгула четвероногих на детской площадке. Также местные жители озабочены большим скоплением народа в летнее время, но это и понятно, ведь в уголок комфорта и отдыха съезжаются люди из разных микрорайонов Всеволожска.

Напомним, что стоимость работ по благоустройству территории составила 10 миллионов рублей, средства были выделены из регионального бюджета в честь 90-­летия Ленинградской области. Парк находится в границах 17 округа города Всеволожска и курируется депутатом горсовета Ириной Бритвиной. За красивыми дорожками, ухоженными территориями и красивой площадкой стоит большая работа. «Так как Алексеевский парк находится в границах моего округа, то и внимание к нему особое. Когда мои избиратели оказали мне доверие, то приведение в порядок этой зоны стало делом номером один. Раньше территория вдоль Колтушского шоссе и вокруг небольшого озера выглядела неопрятно. Отдыхающие жаловались на отсутствие скамеек, урн и газонов. Не скажу, что благоустроить парк получилось быстро и легко. Я лично встречалась с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко, поделилась с ним идеей создания зоны отдыха. Мной направлялось много писем и разъяснений в правительство, проходили согласования, готовился проект. Всевозможную поддержку по данному вопросу оказал и глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, благодаря его активному участию мы смогли быстро сдать этот объект. Приятно, что труды не прошли даром, мы видим, что людям очень понравился парк, он востребован и красив. Я с детства живу во Всеволожске и очень люблю это место. Но еще больше я рада за наших малышей, для которых отдых у озера станет одним из самых ярких воспоминаний детства».

Необходимость изменения подхода к управлению городскими парками и другими общественными пространствами назрела давно, а на фоне развернувшейся в рамках федеральной программы благоустройства «Формирование комфортной городской среды» встала особенно остро. Весомый вклад в благоустройство города вносят депутаты. Ежегодно на каждый округ выделяется 500 тысяч рублей, и народные избранники на основании заявок от жителей реализуют различные проекты. Округ №17 не остаётся без внимания, зона отдыха в Алексеевском парке – это глобальный проект, но впереди ещё много работы в части благоустройства. Так, в планах у Ирины Бритвиной организация детской площадки на улице Комсомола, обустройство места для сбора мусора и строительство пешеходной зоны.

Анна Владимирова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта