День людей элегантного возраста




1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. По инициативе Генеральной Ассамблеи ООН эта дата была установлена больше 30 лет назад, в 1990 году. Суть этого дня заключается в привлечении внимания общественности к проблемам пожилых людей, их правам и роли в обществе.

Поначалу день, посвящённый людям старшего поколения, отмечали только в европейских странах, однако затем традицию переняли американцы, а в конце 1990-­х годов во всем мире 1 октября стали проводить тематические мероприятия. Каждый год мероприятия Международного дня пожилых людей посвящены какой-­то определённой теме. В 2021 году она звучит как «Рост третьей эпохи».

Согласно данным Организации Объединенных Наций за последние десятилетия состав мирового населения сильно изменился за счёт увеличения продолжительности жизни на общемировом уровне. На сегодняшний день в мире насчитывается более 900 миллионов человек старше 60 лет. Предполагается, что спустя 30 лет их количество достигнет двух миллиардов и составит более 20% мирового населения.

Такой прогресс требует особого внимания к проблемам и потребностям людей элегантного возраста. При этом категорически нельзя забывать, что большинство мужчин и женщин старшего возраста ведут активный образ жизни и способны продолжать вносить свой вклад в функционирование общества.

Генеральный секретарь ООН в обращении к мировому сообществу призывает сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов. В таких условиях никто не будет чувствовать себя «за бортом», а права людей будут гарантировано защищены на законодательном уровне. Общие усилия в решении этого вопроса позволят не только увеличить продолжительность жизни, но и улучшить ее качество, сделать разнообразной, насыщенной и приносящей радость.

Во Всеволожском районе и Всеволожске люди элегантного возраста всегда в почете. К их мнению прислушиваются, к ним обращаются за помощью и советом. Старшее поколение наравне с молодежью принимает активное участие в развитии и жизни района и города. Большую роль в улучшении качества жизни старших людей играют ветеранские организации, в которых всегда готовы прийти на помощь и скрасить будни. Такие организации помогают всеволожским пенсионерам оставаться активными членами общества и вести полноценную интересную жизнь. Подробнее читайте на 2-­3 полосе газеты.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта