День Великой Победы




9 мая в Российской Федерации и многих странах мира отмечается один из самых важных и трогательных праздников – День Победы, Победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Для наших граждан этот праздник особенно важен, ведь практически в каждой семье были и есть родственники, воевавшие и принесшие стране столь долгожданную Победу.

Берлинская наступательная операция стала завершающей в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие более двух миллионов солдат и офицеров, 6 250 танков и самоходных орудий, 41 600 орудий и миномётов, 7 500 самолётов. В апреле 1945 года бойцы Красной Армии вплотную подошли к столице Германии. Немецкие войска заняли оборону вдоль западных берегов рек Одер и Нейсе, на подступах к городу и в самом Берлине была сосредоточена группировка войск, имевшая в своём составе в общей сложности 62 пехотных, танковых и моторизованных дивизии, 37 отдельных пехотных полков и около сотни отдельных пехотных батальонов. Берлин превратился в сильнейший укреплённый район, а немецкие солдаты были готовы к ведению уличных боев. Кроме того, вокруг города было создано три оборонительных кольца, а внутри него сооружено более 400 железобетонных долговременных огневых точек с гарнизонами до тысячи человек.

В ходе прорыва немецкой обороны советские войска широко использовали танки, в том числе и для боёв в городе. При этом в городских условиях танки не могли использовать все свои преимущества и зачастую становились мишенью для немецких противотанковых орудий. Потери Красной Армии были колоссальными: по официальным данным ежедневно из строя выбывало более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего за две недели была потеряна треть участвовавших в Берлинской операции танков и самоходных артиллерийских установок, а также более 2 тысяч орудий и миномётов, более 900 боевых самолётов. И все же, несмотря на потери, советские войска достигли главной цели операции – разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизованных дивизий немецкой армии и взяли в плен около 480 тысяч солдат противника. Рано утром 1 мая 1945 года в ходе штурма Рейхстага на крыше здания было водружено Знамя Победы. Берлин был взят, а Германия оказалась вынуждена подписать акт о капитуляции.

7 мая в 02.41 по центральноевропейскому времени в Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Он вступал в силу 8 мая в 23.01, то есть 9 мая в 00.01 по московскому времени. 8 мая был подписан ещё один акт о капитуляции Германии, также вступавший в силу 9 мая в 00.01 по московскому времени. Де­-юре Советский Союз оставался в состоянии войны с Германией вплоть до 1955 года, пока Президиум Верховного Совета СССР не принял соответствующее решение. Однако тогда, в мае 1945 года, Великая Отечественная война завершилась де­-факто, и начался долгий период восстановления жизни, государства, экономики и мира.




 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта