Добро пожаловать в новую школу!




Начало сентября ознаменовано важным и необходимым для Всеволожска событием: свои двери для школьников распахнуло новое структурное отделение общеобразовательной школы №4 на улице Шишканя, дом 2. Фактически это полноценная школа, в которой смогут учиться порядка 300 детей.

В церемонии торжественного открытия школы принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава 47 региона осмотрел новые помещения и подчеркнул, что каждая областная школа имеет свою специализацию – школа-­технопарк, школа с кадетскими классами, гуманитарная школа и т.д. И каждая вновь открываемая школа – более инновационная, чем предыдущая. Особенно приятно, что всеволожская школа находится в историческом месте, рядом с легендарной Дорогой жизни.

На сегодняшний день в структурном отделении сформировано 13 классов: 4 первых класса, 2 – вторых, 2 – третьих, 1 – четвертый, 2 – пятых и 2 – шестых. Общее количество детей, которые будут учиться в новенькой школе, 297 человек. В основном – дети, проживающие в микрорайоне Техникум. Теперь путь в школу для них будет безопасным и не займёт много времени. Кстати, первые классы были сформированы в рекордно сжатые сроки, буквально за месяц, поскольку возможность для детей учиться недалеко от дома привлекла многих родителей.


Эта школа долгожданная. И ее открытие обогатит образовательную среду Всеволожского района. Эта школа уникальная, так как здание старое, 1972 года постройки, и оно было полностью реконструировано. Реновация, коммуникации, перепланировка, крыша, подвал – все было переделано. Я помню это здание, оно было в плачевном состоянии: затопленный подвал, протекающая крыша. Была сделана огромная работа, и сейчас оно преобразилось, обрело новую жизнь. Здесь очень уютная столовая на 135 мест, актовый зал, спортивный зал, кабинеты. Подготовлена среда для школьников с ограниченными возможностями здоровья. Эта школа уникальна еще и тем, что она находится рядом с Дорогой Жизни – историческим местом. Холл школы мы оформили большим патриотическим полотном, на котором изображены памятники, установленные на Дороге Жизни: Разорванное кольцо, Цветок жизни, стелы, полуторка. Также напротив мы сделали карту «Зелёный пояс Всеволожского района» с памятниками. Дети смогут посмотреть, какие памятники есть в районе, чему они посвящены. На третьем этаже мы сейчас оформляем музей, который будет посвящён памятникам Великой Отечественной войны Всеволожского района, – рассказал руководитель средней общеобразовательной школы №4 г. Всеволожска Валерий Геннадьевич Первутинский.

Несмотря на свои относительно компактные размеры, новая школа вмещает все необходимое для организации полноценного образовательного процесса. Все помещения расположены с учётом поточности и технологических связей. Здесь созданы условия для изучения как обязательных дисциплин, так и дополнительных предметов. Это значит, что процесс обучения для школьников будет не только интересным, но и максимально комфортным. Пожелаем же ребятам лёгкого учебного года, а учителям – вдохновения и сил!



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта