Добрососедское благоустройство




Всеволожск второй год успешно реализует федеральную программу формирования комфортной городской среды. Благоустраиваются общественные места и дворовые территории.

Однако чтобы привести в порядок каждый уголок всеволожской земли, ни сил подрядчиков, ни денег, выделенных на обновление городского облика, конечно, не хватит. Даже если суммы исчисляются десятками миллионов. И тут есть несколько вариантов: смиренно ждать, когда «на нашей улице будет праздник», упрекать местные власти в несправедливом распределении средств или вспомнить старый добрый принцип «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». И закатать рукава.

Есть на Мельничном ручье, недалеко от улицы Лубянской, колодец с питьевой водой. Стоит он там, что называется, с незапамятных времён: старожилы поговаривают, будто в сороковые годы XX века небольшой сруб уже стоял. Вода в колодце чистая, пригодная для питья и пользуется спросом как у местных жителей, так и у гостей из других поселений и Санкт­Петербурга. Откуда именно наполняется колодец, люди не знают, но это не очень­то и важно: ни нареканий к качеству, ни претензий к вкусу воды ни у кого нет. И всё бы ничего, но добираться до источника хоть и просто, но не очень удобно – по узкой тропинке, петляющей среди многолетних елей, ухабистой и покрытой ямами и переплетениями толстых корней. Всё это делает дорогу до колодца очень травмоопасной, особенно для людей пожилых или тех, кто идёт по тропе впервые. Осенью и весной всё это великолепие раскисает, а зимой прячется под снегом, превращая поход за водой в настоящее приключение, которое вовсе не обязательно закончится хорошо. Так продолжалось на протяжении многих лет, пока в один прекрасный день один из местных жителей не решил, что пора этому положить конец.

Таким жителем стал Олег Львович Вайханский, пенсионер, более полувека проживший во Всеволожске. За помощью он обратился к местному депутату Ирине Бритвиной, которая охотно откликнулась на инициативу сердобольного всеволожца. Именно благодаря её участию стало возможным приобретение строительных материалов для проведения работ по благоустройству участка с колодцем и подхода к нему. «Вот уже несколько поколений местные жители губят здесь ноги, руки, и вообще всё, что только можно повредить, – рассказывает Олег Львович. – И мы решили прекратить это, потому что вода здесь во всех смыслах выдающаяся, а идти за ней – тяжкий труд для всех пожилых людей. Поэтому договорились с нашим депутатом Ириной Павловной, она выделила деньги, и принялись за работу. Теперь можно ручаться, что больше не будет ни синяков, ни ссадин, ни переломов на этой тропинке».

Активист взял товарища в помощь Ивана Ивановича Чечётко, тоже местного жителя, и вместе всего за 3 дня ударного, тяжёлого труда они соорудили, насыпали, закрепили и утрамбовали новую дорожку. Теперь опасные ямы и вылезшие из земли корни надёжно спрятаны под толстым слоем щебня, а металлические перила, неоднократно страдавшие от вандалов, вновь отремонтированы и готовы выдержать любую разумную нагрузку. Возможно, кому­то работа покажется недостаточно эстетичной или не очень аккуратной, но она выполнена надёжно, качественно, быстро и недорого. Характеристики, которые почему­то нечасто встретишь в отношении профессиональных строителей. При этом работа ещё не закончена: следующим этапом станет обновление облика самого колодца. Изменению подвергнется вся конструкция, от крыши до сруба, заменят даже скамейку рядом – всё это за годы активной эксплуатации пришло почти в негодность. Олег Львович планирует доделать колодец через две недели, при условии, что погода будет благоволить и здоровье не подведёт, пообещав, что на месте неприметного непритязательного полусгнившего строения будет «цветущий сад». Насколько это будет соответствовать действительности, пока что судить трудно, но уже сейчас жители ближайших домов с большой теплотой и благодарностью отзываются о своём земляке и с большим удовольствием ходят за водой по новой тропинке, удобной и безопасной.

Пример Олега Львовича Вайханского и Ивана Ивановича Чечётко – это не только прекрасный образец хороших добрососедских отношений или позитивного отношения к труду и жизни. Это хороший и ценный назидательный урок. Жизнь вокруг нас несовершенна настолько, что зачастую нареканий вызывает больше, чем положительных впечатлений. И город наш сродни жизни: от идеала очень далёк. Но каждому из нас под силу внести скромную лепту в его процветание, красивый и достойный облик.

Андрей Петров



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта