Дом, в котором живёт душа




Всеволожскому Дому культуры – 60! Масштабное празднование по случаю юбилея прошло в минувшую субботу в большом зале ВЦКД.

В зале свободных мест нет. Припозднившиеся зрители стоят вдоль стен, но никто не в обиде: Всеволожский Центр культуры и досуга жители знают и любят, поэтому аншлаг на дне рождения – обязательное условие.

Концерт получился ярким, как неоновая вывеска, динамичным и зажигательным. Запоминающиеся, эксклюзивные представления – тоже «визитная карточка» учреждения. Поздравляли Дом культуры Народный драматический театр и театральная студия «Отражения», танцевальные коллективы «Грани», «Созвездие» и другие. Конечно же, не обошлось представление без ансамблей «Крупеничка» и «Веретёнце».

Были и гости из Санкт­-Петербурга: театр пластики рук «Hand Made». Артисты – завсегдатаи ежегодного театрального фестиваля «Всеволожская весна», и они приехали с поздравлениями. Это было феерическое зрелище: в кромешной темноте, при помощи одних только рук в флуоресцентных перчатках актёры оживили перед зрителями настоящие захватывающие сюжеты. Поэтика, лаконичность, художественная образность и потрясающее умение «уместить многое в малом» – всё это буквально обрушилось на зрителей, на пятнадцать минут полностью завладев их восприятием и эмоциями. Стоит ли говорить, что как только музыка смолкла, зал взорвался овациями. Правда, в этот вечер публика вообще была щедра на аплодисменты, и никто не ушёл без заслуженной порции внимания и одобрения.

Кульминацией концерта стало выступление самих сотрудников Центра культуры: все они поднялись на сцену, чтобы исполнить песню, посвящённую любимому учреждению. Трогательный и красивый финальный штрих.

Конечно, в день рождения надо принимать поздравления и подарки. Для этой приятной миссии в тот вечер прибыли депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова, глава МО «Город Всеволожск» Станислав Богдевич и заместитель главы районной администрации по социальному развитию Светлана Хотько.

«Я выходила на эту сцену по разным поводам, но сегодня – самый замечательный из всех, – обратилась к присутствующим депутат Светлана Журова. – Прекрасная возможность сказать добрые слова для всех, кто здесь работает и создаёт чудо, творит и дарит нам радость. Мне очень приятно поздравлять вас здесь, в этом потрясающем месте, где рождаются наши таланты, зажигаются звёзды. Каждый раз, слыша название «Центр культуры», я всё равно мысленно произношу слово «дом». Потому что это по­-настоящему светлое, тёплое и родное место. Сюда мы приходим смеяться и плакать, получать настоящее удовольствие от увиденного и услышанного, удивляться и заряжаться энергией. Если представить, что у города Всеволожска есть душа, то нет никаких сомнений, что вот уже шестьдесят лет она живёт здесь – в нашем общем Доме культуры. С праздником!»

Также в адрес «именинника» были произнесены поздравления от районной и городской администраций, Законодательного собрания Ленинградской области и губернатора Александра Дрозденко. Вручили грамоты и благодарственные письма, а три миллиона рублей из районного и городского бюджетов пойдут на развитие Центра.

С момента, когда Всеволожский Центр культуры и досуга впервые открыл двери, прошло шесть десятков лет. Сменилось несколько поколений, разрушилось и было построено новое государство. Одна эпоха пришла на смену другой. Но здесь, под массивными сводами, по­-прежнему рады всем желающим. Здесь работают тридцать кружков, коллективов и объединений, обучается свыше семисот человек. Здесь организуют мастер­-классы, проходят громкие и не очень премьеры, гремят концерты. ВЦКД живёт, вместе с городом он активно развивается, искрится энергией и наотрез отказывается стареть. Ещё бы, ведь у его сотрудников ещё много планов, целей и впечатляющий потенциал. Так что, в добрый дальнейший путь, ВЦКД! С Днём рождения!

Анна Владимирова

фото Руслана Валеева



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта