Эффект от малого бизнеса




Когда прибыльность бизнеса связана с количеством людей, проходящих по улице, возникает вопрос, как увеличить это число и расширить аудиторию. На интенсивность пешеходного потока влияет удобство передвижения по улице и наличие точек притяжения — торговых центров, магазинов, аптек и киосков с фруктами и овощами. Однако в погоне за прибылью предприниматели забывают, что они в ответе не только за покупательский спрос, но и за благоустройство своих территорий.

Напомнить бизнесменам об удобстве и комфорте горожан решили местные власти. На днях в зале заседаний районной мэрии встретились представители бизнеса и административного корпуса. На повестке дня стоял только один вопрос: «Как сделать, чтобы на привокзальной площади «Бернгардовка» стало лучше.

Напомним, что в городе Всеволожске полным ходом идёт реализация проекта «Решаем вместе!», который даёт горожанам возможность самим поучаствовать в благоустройстве города. На инициативы горожан выделено 15 миллионов рублей, и уже объявлены победители проектов, один из которых – благоустройство привокзальной площади в мкр Бернгардовка. На эти цели из бюджета выделено 6,5 млн рублей, в настоящее время формируется проект благоустройства и в скором времени начнутся работы. Однако не так всё гладко проходит, как хотелось бы. Дело в том, что планируемая территория разделена на зоны, в которые попадает как муниципальная земля, так и частная. Тут-­то и идёт пересечение интересов: с одной стороны, власти хотят сделать комплексное благоустройство, с другой – власти не имеют права заходить со своими благими намерениями на частную землю. Решение есть, но оно зависит от желания предпринимателей поучаствовать в проекте благоустройства. Готовы ли бизнесмены вкладывать свои деньги в проект? Как стимулировать бизнес в части наведения порядка?

 

Начальник управления экономики администрации Всеволожского района Ленинградской области Инга Маслова:

Нужно совместно подходить к вопросу

«Положительный эффект от благоустройства для малого бизнеса проявляется не сразу. Во время строительных работ передвижение для пешеходов по улице затруднено, и прибыль падает. Поэтому предприниматель заинтересован в ускорении процесса благоустройства и минимизации потерь. Не скажу, что все бизнесмены безответственно подходят к своим территориям. Есть положительные примеры, и это не может не радовать. В целом же данная территория выглядит неопрятно, поэтому нужно совместно подходить к вопросу. В соответствии с правилами благоустройства, утверждёнными депутатами, юридические и физические лица обязаны соблюдать чистоту и порядок на прилегающих и закреплённых территориях, самостоятельно проводить уборку или заключать договоры со специализированными организациями. Формирование и совершенствование архитектурного облика НТО должно быть направлено на улучшение внешнего вида объекта и приведение его в надлежащий вид, который бы гармонично вписывался в городскую среду. Речь о единой системе торговых объектов, включая дизайн, компоновку модульных секций и цветовых решений».

 

Глава муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ангелина Плыгун:

Зажимать малый бизнес нельзя

«К вопросу благоустройства Бернагрдовки нужно было подходить ещё в прошлом веке. Когда давались разрешения на строительство торговых объектов, уже тогда нужно было понимать, что разрозненность построек превратит центр микрорайона в «Шанхай». Теперь мы ищем способы исправить сложившуюся ситуацию. Как я неоднократно говорила, мы не имеем права зажимать малый бизнес, нужно искать компромиссное решение. Мы не имеем права кого­-то заставлять вкладывать деньги, но договариваться нужно. Напомню, что в городе действуют Правила благоустройства, также разработан проект в части нестационарных торговых объектов. Уточню, что конструкции, используемые во всех НТО, должны быть без видимых дефектов и иметь антикоррозийное покрытие с равномерной окраской. Качество материала должно обладать высокими эксплуатационными свойствами, обеспечивающими надёжность и безопасность. Сегодня мы видим, что в Бернгардовке нет единого стиля, и все понимают, что кардинально изменить ситуацию вряд ли удастся, но поправить сложившуюся ситуацию можно. Если бы каждый предприниматель благоустроил свою территорию, то и общий вид стал бы лучше».

 

Депутат города Всеволожска по округу №3 Игорь Егоров:

Начатое нужно довести до конца

«Я надеюсь, что сегодняшняя встреча послужит стартом в наведении порядка. На совещании мы смогли наглядно на слайдах показать предпринимателям, как выглядит сегодня их территория. Думаю, что многие задумались о внешнем облике своих построек. Предприниматель, как и горожанин, является конечным «потребителем» благоустройства, но имеет больше возможностей изменить городскую среду. И менять что-­то нужно сообща! Сегодня на встрече мы не пришли к единому мнению, и это понятно. Необходимо видеть сам проект и понимать какие затраты понесет тот или иной бизнесмен. Когда мы увидим цифры, то придёт понимание. Может быть недостаточно разъяснительной работы с предпринимателями? Отмечу, что существует ещё одна проблема, которую решить куда сложнее, чем договориться с бизнес-­сообществом. Я имею в виду компанию РЖД, которая сдаёт в аренду земельные участки вдоль платформ под торговлю. На подобные встречи представители компании не идут, а переписка не приносит свои плоды. Но мы не будем останавливать начатое дело и постараемся достучаться до всех участников процесса благоустройства».

 

Депутат города Всеволожска по округу № 4 Полина Попова:

Есть возможность, значит надо решать вместе

Территорию около платформы горожане называют Бернгардовский «Шанхай»! Соглашусь, что данная местность похожа на восточный базар. Большое количество магазинов, ларьков с яркими вывесками, наляпанными на фасады зданий рекламными листовками... Хаотично установленные ларьки напоминают лабиринты. Знаете, это некий «квест», в центре которого - ­ торговый центр. Ко мне неоднократно обращались жители, что необходимо упорядочить торговлю в центре Бернгардовки, и здорово, что сейчас благодаря проекту «Решаем вместе» такая возможность есть. Конечно, в одночасье мы не сможем полностью изменить торговый уклад этой зоны, но благодаря благоустройству, нужно сделать это место комфортнее и лучше.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта