Эх, Ладога!




Во всех районах Ленинградской области прошла патриотическая акция «Эх, Ладога!», посвящённая 80-летию легендарной Дороги Жизни. Знаменитая песня о Ладоге, написанная однополчанами Петром Богдановым, Львом Шенбергом и Павлом Краубнером, прошла всю войну и стала героическим символом мужества и стойкости.

Всеволожск также принял участие в областной акции. Об этом сообщили в группе «Всеволожский ЦКД». На 10 километре Дороги Жизни песню торжественно исполнили народный коллектив ансамбль русской песни «Крупеничка» в сопровождении образцового коллектива хореографического ансамбля «Надежда» и юные знаменосцы – участники театральной студии «Отражения». Организатором выступления стал Всеволожский Центр культуры и досуга.

Один из авторов песни «Эх, Ладога!» Петр Леонидович Богданов рассказывал: «Осенью 1942 года на Ленинградском фронте создалась сложная обстановка: зима опаздывала, Ладога не замерзала. Мы с нетерпением ждали, когда же, наконец, удастся вновь открыть ледовую дорогу. В эти напряженные дни у меня и возникла мысль попробовать сложить песню о ладожцах, о величии их подвига, о «Дороге жизни». Написав первое четверостишие и припев, я попросил участников армейской художественной самодеятельности – старшину Павла Краубнера и сержанта Льва Шенберга – попробовать подобрать к ним музыку. Мы не были специалистами по созданию песен. Я – не поэт, Шенберг – не композитор, но мы счастливы, что единственная созданная нами песня помогла победить фашизм. И, откровенно говоря, никогда не думали, что она доживёт до наших дней. Но песня дожила и продолжает жить! Жаль, что Павел Краубнер не узнает этого. Он погиб в конце войны. А вот он­-то как раз и мог бы стать композитором, как мечтал. «Песня о Ладоге» – вечный музыкальный памятник ему!»



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта