Электронный больничный лист – быстро и удобно




С каждым днём все больше людей отдают своё предпочтение именно электронной версии больничного. К системе оформления электронных листов уже подключилось 50 областных медицинских учреждений из 126 существующих.

Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) – это документ в электронном виде, сформированный в автоматизированной информационной системе и оформленный по правилам, установленным приказом Минздравсоцразвития России. Электронный больничный имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумаге.

Электронная форма действительно имеет достаточно большой ряд преимуществ. Не придётся стоять в очередях и бегать по кабинетам с просьбами исправить ошибки в бумажных листках для того, чтобы подтвердить своё отсутствие по болезни на работе. Достаточно будет сообщить работодателю номер своего закрытого электронного больничного; листок нетрудоспособности, оформленный в электронном виде невозможно испортить или потерять. К тому же можно отслеживать данные о начисленных пособиях в личном кабинете (cabinets.fss.ru). Новый формат выдачи больничных способен существенно сэкономить время, так как процесс оформления листков нетрудоспособности в электронном виде происходит значительно быстрее.

В 2016 году Ленинградскому региональному отделению удалось изъять 65 поддельных больничных на общую сумму 646 739 рублей. С появлением электронной формы случаи подделок и краж листков нетрудоспособности сведутся к нулю. Также в случае обнаружения ошибок ЭЛН не придётся переоформлять, тратя своё личное время или отпрашиваясь с работы.

Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации напоминает всем жителям Ленинградской области о возможности получения электронного листа нетрудоспособности в любой государственной медицинской организации.

 

По материалам Ленинградского регионального отделения Фонда социального

страхования Российской Федерации



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта