Если пожар лишил жилья




В жизни бывают разные ситуации, и неприятные подчас тоже случаются. Чтобы себя обезопасить, мало уповать на русское «авось», в современном мире нужно быть юридически подкованным и знать свои права. Сегодня в рубрике «Юрист на связи» мы обсудим случай, когда жильё пострадало от пожара, обозначим права «погорельцев» и выясним, какие необходимы документы и как получить жильё от государства. А поможет нам в консультации адвокат Роман Дадашев.

К сожалению, не так редки случаи, когда дом или квартира пострадали в результате пожара. Многие из таких пострадавших долгие годы не получают жильё, которое должно быть им предоставлено вне очереди. Но не во всех случаях гражданин, жильё которого пострадало от пожара, имеет право на внеочередное получение нового жилья.

Как сказано в п.п. 1 п. 2 ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются в том числе гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Таким образом возникает необходимость в заключении межведомственной комиссии о том, что жильё признано непригодным для проживания. Такое заключение подготавливается в администрации района, в котором находится пострадавшее в результате пожара жильё.

После проведения обследования и выдачи заключения о непригодности помещения для дальнейшего проживания гражданину должно быть предоставлено жильё в соответствии с требованиями и нормами закона. Часто бывает, что люди получают не соответствующее нормам жилье. Предоставленное новое жильё может быть двух типов:

1) Временное, к примеру, маневренный фонд, который предоставляется экстренно при необходимости срочного переселения. Такой фонд не подлежит приватизации, и гражданина не должны снимать с учёта на предоставление постоянного жилья, так как маневренный фонд является временной мерой и часто не соответствует нормам по площади, а иногда и по качеству.

2) Постоянное жильё, которое должно соответствовать нормам жилья уже для постоянного проживания.

К сожалению, бывает и такое, что пострадавшие от пожара люди не попадают ни в какую категорию, так как всё зависает на стадии признания их нуждающимися и составления межведомственной комиссией заключения о непригодности сгоревшего жилого помещения (дома, квартиры, комнаты и пр.) для проживания. В таком случае необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию с просьбой подготовить заключение о признании жилого помещения непригодным для проживания, признании нуждающимся и о предоставлении жилого помещения.

В предоставлении жилья может быть отказано, если у погорельца имеется в собственности другое, пригодное для проживания, жильё.

Если вы пострадали от пожара, то инструкция по предпринимаемым шагам должна выглядеть так:

1) После пожара получить справку о пожаре.

2) Подготовить заявление в администрацию. К нему прикладываются документы о правах на жилое помещение (выписка о правах, договор социального найма и пр.). Выписка о наличии другой собственности (в МФЦ справка о правах берется на всех зарегистрированных лиц или собственников), справка о регистрации формы 9 (выписка из домовой книги), копии паспортов, свидетельства о рождении на несовершеннолетних, если они есть, сведения об инвалидности, если имеется. В дальнейшем в случае необходимости можно будет донести недостающие документы.

Бывает и такое, что документы пропадают в результате пожара. В таком случае необходимо будет всё восстанавливать, многие из них можно получить в виде дубликатов, что уже даст возможность ускорить рассмотрение вопроса о получении жилья.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта