Если у вас изменился паспорт, СНИЛС тоже нужно обновить




Распространенная жизненная ситуация – замена паспорта при достижении определённого возраста. Поскольку сведения о паспорте являются обязательными реквизитами для регистрации граждан в системе персонифицированного учета ПФР (СНИЛС), используемой при предоставлении государственных и муниципальных услуг, важно своевременно актуализировать СНИЛС.

Три способа как это сделать

Самый удобный. После получения нового паспорта отредактируйте персональные данные в личном кабинете на портале Госуслуг. Выбираете в меню: «Документы» – «Паспорт РФ» – «Редактировать». Вносите изменения, сохраняете их. Запускается процедура проверки: новый паспорт – по данным МВД, СНИЛС – по данным ПФР. После завершения проверок в личном кабинете на ЕПГУ (ЕСИА) будут сохранены новые сведения.

Затем войдите в личный кабинет на сайте ПФР

Подтвердите данные своего профиля в ЕСИА, тогда данные паспорта заменятся в системе ПФР на новые автоматически. В истории обращения в личном кабинете ПФР сформируется сообщение «Обновление анкетных данных ИЛС», содержащее форму «Заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства». Указанную форму, подтверждающую регистрацию в ПФР (СНИЛС), можно сохранить в файл либо распечатать.

Второй вариант.

Если вы не зарегистрированы на Госуслугах, обратитесь в кадровую службу по месту работы и заполните там «Заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». Работодатель обязан передать эти сведения в ПФР.

Третий способ.

Если вы не зарегистрированы на Госуслугах и не работаете, запишитесь на приём в офис ПФР или МФЦ и подайте «Заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства».

 

Стаж медикам в период COVID-19 – день за два

Медицинским работникам, оказывающим врачебную помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID­-19 и подозрением на неё, один день работы, имевший место с 1 января по 30 сентября 2020 года, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ.

Работодатели будут вести учёт этой категории работников и представлять сведения в Пенсионный фонд России. Периоды работы с COVID-­19 подтверждаются документами работодателя, оформленными в установленном порядке на основании первичных учётных документов и нормативных актов, а также на основании индивидуального лицевого счёта.

С учётом льготного исчисления специального стажа на основании подтверждающих документов медикам, оказывающим помощь больным с коронавирусной инфекцией и подозрением на COVID­-19, будут назначать досрочные страховые пенсии по старости.

Нововведение касается не только врачей, но и других медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам, в том числе по осуществлению отбора биологического материала для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-­19, транспортировке пациентов.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта