Фестиваль православной культуры




В день Святителя Николая Чудотворца, состоялся торжественный финал фестиваля православной культуры «Даль великая, даль бескрайняя».

В этот праздничный день свои двери распахнул концертный зал Всеволожской школы искусств имени Глинки. С приветственным словом выступила директор школы Людмила Александровна Беганская:

Ежегодный фестиваль проводится в нашем районе уже 11 раз. Конкурсная тема приурочена к Году туризма в Ленинградской области и 55­-летию города Всеволожска. Цель фестиваля – воспитание патриотизма, привлечение интереса к истории малой родины, развитие творческих и литературных способностей, обмен опытом.

Хочется поблагодарить администрацию Всеволожского района за содействие в организации мероприятия, а главное – за проведённый ремонт в нашем актовом зале и приобретение современного светового и звукотехнического оборудования.

Эстафету выступлений и поздравлений продолжила Наталья Вадимовна Краскова, руководитель отдела культуры Всеволожского района. Она отметила, что все, кто принимает участие в литературно­-поэтическом конкурсе, уже победители. Ведь они побеждают свою лень, равнодушие, а воспитывают добрые и личностные качества. Это люди, которые идут по жизни с интересом.

Проведение фестиваля направлено на духовно­-нравственное воспитание подрастающего поколения, на поддержание интереса к литературе, истории, краеведению, поэзии.

На сцену один за другим выходят лауреаты фестиваля, это и опытные литераторы, и сотрудники библиотек, и юные участники, школьники Всеволожского района. Все они получили дипломы и подарки из рук организаторов и членов жюри.

Председатель жюри Владимир Иванович Шемшученко высоко оценил представленные работы. В них он увидел и красоту родного края, и красоту души соотечественников.

Попечитель конкурса – настоятель Храма из п. Рахья священник Олег Патрикеев – тоже в этот день поздравлял победителей. Он рассказал зрителям притчу об ангелах – покровителях искусств. Действительно, у Музыки есть 7 ангелов – это ноты; у художников 7 ангелов – это цвета, а ангелы поэтов и литераторов – 33 буквы!

Ученики школы искусств подготовили для зрителей концерт. Лауреаты областного конкурса чтецов в Луге декламировали стихи.

Этот день, наполненный музыкой и поэзией, ещё раз заставил всех гордиться тем, что в нашем районе так много талантливых и неравнодушный людей.

Алла Вейс

Фото автора



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта