Фея, рифмующая слова




Думать стихами – увлекательно! Именно так считает жительница Всеволожска Елена Валеева, которая недавно завоевала третье место на 5-м международном поэтическом фестивале POETFEST!

В состав компетентного жюри входили: Алексей Дмитриевич Ахматов — поэт, критик, редактор, член Союза писателей России, главный редактор альманаха «Молодой Петербург»; Людмила Гарни – петербургская поэтесса, прозаик, автор-­исполнитель; Екатерина Огарева – поэт и прозаик, член Союза писателей России, победительница Poetfest прошлого сезона.

Кстати, это не первый конкурс, в котором участвует наша землячка. В конце октября в Лодейном поле прошёл финал III Областного фестиваля-­конкурса «Под звуки нежные романса». На нём Елена исполнила романс собственного сочинения «Симфония разлуки» и стала лауреатом 3-­й степени!

Почётное третье место по результатам народного голосования получила наша героиня и на ежегодном Параде колясок, который проходил летом 2019 года во Всеволожске. На нём она исполнила совместно с дочкой свою песню «Девочка и шарик».

Как рассказала Елена, пишет стихи она с юности. Возникли эти способности не на пустом месте. Годы учёбы в колледже и институте культуры обеспечили «поэтический фундамент» для звучащего слова. Один из преподавателей Елены – Михаил Иосифович Лейкин – автор гимна Ленинградской области!

Елена говорит, что любое событие – грустное или радостное, любая деталь жизни, природа и окружающий мир – всё может вдохновить писать стихи. У нее часто с собой ручка, блокнот, диктофон. Ведь рифма рождается мимолетно – надо успеть ухватить, записать ее. Из этих набросков, ощущений потом рождаются ее лирические стихи. Наша поэтесса училась еще и в художественной школе – собственные картины и фотографии, полотна других живописцев тоже рождают поэтическую рифму.

С детства Лена окружена стихотворными строфами Пушкина и Заболоцкого – их книги стали для неё настольными. Отец любил и слушал авторскую песню. Юрий Визбор, Булат Окуджава, Ада Якушева – их голоса звучали с пластинок и магнитофонных записей. Мама и брат тоже сочиняли стихи. А теперь к творческому процессу присоединилась и дочка!

Елена Валеева работает во Всеволожском ДК, так что по роду деятельности ей приходилось придумывать подводки к номерам и выступлениям, в том числе и музыкальные. Знакомство с композитором и музыкантом из посёлка им. Морозова Павлом Плетневым открыло для Елены новые горизонты – она стала писать стихи, которые можно сделать песней или романсом.

Сейчас в планах подготовить музыкальный номер, который будет исполнен в день города Всеволожска, это будет песня о нашей Ленинградской области!

Стихотворение Елены Валеевой,

которое заняло 3 место в конкурсе POETFEST

 

Весь вечер падал снег,

В белила кисть макая,

Раскрашивала ночь

Деревья и дома ...

 

Проснулся новый день,

И, очи открывая,

Лазурью осветил

На окнах кружева...

 

И белой сказки день

Запомнится, как чудо.

На белый танец грёз

Нас пригласит зима.

 

Следы на мостовой

Твои искать я буду...

На скатерти судьбы

Вся в инее кайма...

 

Алиса Селезнёва



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта