Фильм! Фильм! Фильм!




Натурные съёмки оживляют любой фильм. Естественно, наш Всеволожский район не обошли вниманием киношники. Вот лишь некоторая часть фильмов, о которых удалось узнать:

«Огонь»

(студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова,в главной роли Константин Хабенский).

Фильм­-катастрофа о пожарных и спасателях ещё не вышел на большой экран (премьера запланирована на 2020 год).

В картине планируются масштабные натурные съёмки, уникальные спецэффекты, технически сложные трюки, грандиозные массовые сцены.

Съемки прошли с мая по октябрь 2019 года в Таганроге, Петрозаводске и Республике Карелия, Санкт-­Петербурге и в Москве. Во Всеволожске режиссёру фильма приглянулась промышленная зона «Кирпичный завод».

 

«Спасти Ленинград»

(2019 год, фильм-­драма режиссера Алексея Козлова).

Один из карьеров под Всеволожском превратился в локацию «Невский пятачок в сентябре 41­-го».

Вот что говорит А.Козлов про выбор Всеволожска: «Найти удачное место для съёмок близ Петербургабольшая удача. С точки зрения бюджета в первую очередь. Чтобы превратить это место в декорации 41­-го, пришлось потратить и силы, и деньги. Мы нашли это место весной, тогда оно было ещё более замечательным. К лету все разрослось, пришлось бороться практически 25 дней с «зелёнкой», плюс приезжали сапёры, которые взрывали тут котлованы и окопы.

 

«Пять минут тишины»

Телесериал (2017 год).

Это истории из жизни поисково-­спасательного отряда. Основные природные съёмки прошли в Карелии на Мраморном карьере. «Горные»  эпизоды снимали в нашем Энколово на территории курорта «Охта-­Парк».

 

«Три дня с придурком»

(фильм Алексея Козлова, 2011 год).

По сюжету родители двух мальчишек­-хулиганов уезжают в командировку и оставляют ребят на попечение дальнего родственника, деревенского чудака Вани, который увозит «вождей краснокожих» к себе на хутор.

Мальчики ступают на тропу войны с ничего не подозревающим Ваней. А тому не до них. Ваня влюблён в соседку Софи, и единственный шанс добиться взаимностиэто заставить зацвести трехсотлетний сухой дуб, такое условие поставила строптивая красавица.

В фильме снялись известные актеры: Даниил Спиваковский, Михаил Ефремов, Мария Порошина, Ярослав Бойко

Часть натурных съёмок проходила в Воейково на берегу одного из местных озер.

 

«Морфий»

(2008 год, фильм Алексея Балабанова).

Художественный фильм снят по мотивам произведений Михаила Булгакова. Сценарист Сергей Бодров­-младший должен был играть главную роль в фильме. Судьба распорядилась иначеСергей трагически погибает в Кармадонском ущелье. Алексей Балабанов продолжил съёмки в память о друге.

Сама картина рассказывает о молодом докторе, приехавшем в 1917 году работать в деревню. Спасая жизни других, он пристрастился к морфию. В ролях звёздный состав: Сергей Гармаш, Ингеборга Дапкунайте, Андрей Панин.

В этой ленте также снималась актриса Лидия Доротенко, проработавшая более пятидесяти лет на «Ленфильме». Вот что она рассказывала о съёмках в Колтушах: «Приехала на встречу к Балабанову, а он мне: «Ха­-ха, моя дорогая актриса, заходите, раздевайтесь! Я говорю: «И что, вы будете меня так сниматьЯ уже хотела отказаться, но разве ему откажешь? В общем у меня десять дублей было голышом на морозе. Снимали в Колтушах в двенадцать градусов мороза! Я только отогреюсь, иопять вперед. И ведь ничего со мной не было, даже не простудилась

 

«Солнце»

(фильм Александра Сокурова, 2005 год).

В фильме отображён император Сёва (Хирохито) в последние дни Второй мировой войны. Для «дворца», где проживал император выбрали корпус старой лаборатории в Павловских Колтушах. Здание приглянулось Сокурову своей лаконичностью и уникальностью (действительно оно было построено по индивидуальному проекту). Это именно то здание, в котором сегодня развернута выставка Art & Science.

Чтобы замаскировать часть фасада, было привезено большое количество кустарников, искусственно сделанных японскихдеревьев, разбили даже розарий. Некоторые из растений были высажены по-­настоящему. По завершении съёмок всё было приведено в исходный вид и ничто уже не напоминало японский дворец.

 

«Любимые не умирают»

(К. Малавуа, 2002 год)

Действие фильма происходит во Франции, и почти вся съёмочная группафранцузы, деньгифранцузские. На естественный вопрос, зачем же было ехать в Петербург, исполнительный продюсер Мишель Каньяр отвечает просто: потому что тут дешевле, а денег мало. «А почему не в Восточную Европу?» — «Ну, можно было бы и туда». Француженка деликатно не упоминает главную, судя по всему, причину приезда: в Европе такой естественной разрухи не найти. Франция, охваченная войной, легко снимается в пригородах Петербурга почти что без декораций. Например, боевые действия в Шампани, во время которых главный герой гибнет, отлично прошли в Колтушах. Только окопы пришлось вырыть.

 

«Джек Восьмеркин – американец»

(1987 год, фильм Евгения Татарского). Музыкальная двух серийная кинокомедия по мотивам одноименной повести Николая Смирнова.

Действие фильма происходит в 1928 году. Бывший беспризорник Яков, который в детстве случайно попал в Америку, приезжает обратно в родное село. Он надеется, что ему выделят землю, и он сможет стать настоящим фермером. Получив от американского друга семена сигарного табака, Восьмеркин начал претворять замыслы в жизнь.

Натурные эпизоды снимали в поселке Колтуши. По сюжету полевые работы проходили летом, а снимать начали 2 мая. Весна в том году стояла холодная, по ночам ещё были заморозки, а днём воздух прогревался лишь до четырех градусов. В сцене полевых работ режиссёр придумал обливать актёров водойкак будто с них пот катится градом. Чтобы они не простудились, после команды «Стоп! Снято» их растирали спиртом.

 

«Женя, Женечка и «Катюша»

(советский цветной художественный фильм­-трагикомедия, снятый на киностудии «Ленфильм» в 1967 году режиссёром Владимиром Мотылём).

Действие происходит во время Великой Отечественной войны. Фильм повествует о любви интеллигентного юноши гвардии-рядового Жени Колышкина и связистки Женечки Земляникиной. В главной ролиОлег Даль.

Съёмки фильма проходили в основном в Калининграде и Калининградской области, некоторые эпизоды были сняты во Всеволожске и его окрестностях.

 

Рядом с посёлком Орово (пригород Всеволожска) снимали фильм «В сторону от войны» и одну из серий со сценами погони «Дорожный патруль».

 

Подготовила

Алиса Селезнёва



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта