Город глазами старожилов




В этом году Всеволожск отметил свой 55-­й день рождения. По меркам городов это небольшая дата, Всеволожск молод и прекрасен, и биография его только начинается. Много написано книг и статей об истории родного края, есть и спорные моменты, о которых рассуждают краеведы. Но как говорится, историю делают люди, поэтому кто, как не старожилы, могут поведать истину и рассказать нам с вами, каким город был в прошлом.

Знакомьтесь, Ефросинья Ионовна Зенюкова. Она родилась 8 августа 1926 года в деревне Булгаковка Конышевского района Курской области. Сейчас в свои 92 года бабушка Фрося полна сил. Сама содержит дом на хуторе Ракси (Мельничный ручей), занимается садоводством. И хоть проблемы со здоровьем дают о себе знать, не поддаётся депрессии и находит лекарство в движении. Ефросинья Ионовна во время войны окончила сельскохозяйственный техникум, во время учебы познакомилась с будущим мужем. Но молодых судьба разлучила, он отправился в армию на флот, она – по распределению в Псковскую область, где долгое время работала ветеринаром. По возвращении на родину в Курскую область Ефросинья Ионовна устроилась на работу в колхоз, заведовала ветеринарным участком... И ждала встречи со своим женихом. Только спустя несколько лет они смогли встретиться и пожениться. Мужу от завода «Арсенал» дали участок земли во Всеволожском районе на хуторе Ракси. Здесь и стали строить дом.

Помню, в далёком 1961 году хутор наш был лишён жизни, – вспоминает бабушка Фрося. – Домов почти не было, дорог тоже, людей на улице редко встретишь. Самое ужасное, что земля совсем была неплодородная, одни булыжники и песок. Приходилось таскать землю, подготавливать почву для посадок.

Тридцать лет своей жизни Ефросинья Ионовна отдала работе на предприятии «Всеволожское автохозяйство». Как развивалось это учреждение, Ефросинья Ионовна помнит хорошо. Оказывается, в 1961 году по городу ходил только один автобус и курсировал он от железнодорожной станции «Всеволожская» до больницы. О комфортабельных автобусах пассажиры могли только мечтать, но в то время были рады и «пазику». Развитие Всеволожска тесно было связано с деятельностью автохозяйства. Как только в автопарке появились новые автобусы, так и транспортное сообщение пошло на лад. Тут же стали строить дороги и прокладывать новые маршруты.

Хорошее было время, хоть и трудное. Люди были добрее, дела делались быстрее. Раньше никто себя не жалел, работали без выходных, все силы бросали на результат. Сейчас ждут премий и наград каких-­то, а раньше, если начальник похвалит, так это дорогого стоит, а если коллектив хороший за спиной, так это вообще счастье, – признаётся Ефросинья Ионовна.

По её словам, в 1961 году Всеволожск был унылым и серым. Люди ходили в резиновых сапогах, магазинов практически не было. Чёрные дома с покосившимися крышами навевали тоску.

Я стояла у истоков развития города. Помню, как стремительно всё развивалось. Стали строиться дома, появилась больница. Если говорить о нашем хуторе Ракси, то тут прямо на глазах дачный посёлок развернулся. Не сравнить с тем, что было раньше. Некогда гиблое место преобразилось благодаря людям, – рассказывает бабушка Фрося.

Конечно, за столько лет город окреп и возмужал. Обилие магазинов, кафе, ресторанов, административных зданий радует. Но, старожилы Всеволожска знают, к чему нужно стремиться.

Мне бы очень хотелось, чтобы наладили транспортное сообщение в нашем хуторе Ракси. К сожалению, нет автобуса, который бы курсировал хотя бы до больницы. Мне 92 года, приходится выходить с петухами на электричку, чтобы, пересев потом на автобус, добраться до поликлиники. Плохо, что до магазина три километра пешком, в нашем микрорайоне есть свой небольшой магазинчик, но такого обилия продуктов, как в супермаркете, нет, – сетует Ефросинья Ионовна. – Хотелось бы вот еще на какую проблему обратить внимание властей: у нас на улицах выросли огромные тополя, они свисают над линией электропередачи, а ведь если эта махина с раскидистыми ветками упадёт, посёлок на долгое время останется без света.

Говоря о том, чего бы хотелось изменить, долгожительница благодарит за то, что сделано. «Еще недавно на Степной проспект не то, что таксисты, скорая помощь не хотела ездить, всему виной – отсутствие дороги. Теперь ситуация изменилась. Спасибо нашему депутату Юлии Константиновне Посудиной за то, что небезразлично относится к нашим бедам, – делится бабушка Фрося. – Благодаря её активности проспект привели в порядок. Да и личные просьбы жителей не игнорирует».

А на вопрос о секрете долголетия и о том, как, дожив до столь почтенных лет, оставаться активной, бабушка Фрося ответила: «Нужно трудиться, не желать никому зла и уважительно относиться к людям!».

Анна Владимирова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта