Городская торговля: как навести порядок в сфере НТО




Совсем скоро во Всеволожске появятся новые требования к внешнему виду нестационарных торговых объектов. Об этом шла речь на недавних публичных слушаниях, по итогам которых с учётом предложений и замечаний, поступивших от общественности, городские депутаты примут решение внести дополнения в Правила благоустройства.

Заслушать доклад начальника Управления экономики администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области Инги Сергеевны Масловой пришли немногие. Но от лица общественности присутствовала инициативная группа, народные избранники и представители средств массовой информации.

По словам докладчика, одной из основных задач муниципальной власти при осуществлении плана развития торговли и бытового обслуживания населения является создание конкурентной среды и благоприятных условий при открытии собственного дела. В соответствии с правилами благоустройства, утверждёнными депутатами, юридические и физические лица обязаны соблюдать чистоту и порядок на прилегающих и закреплённых территориях, самостоятельно производить уборку или заключать договоры со специализированными организациями. Формирование и совершенствование архитектурного облика НТО должно быть направлено на улучшение внешнего вида объекта и приведение его в надлежащий вид, который бы гармонично вписывался в городскую среду. Речь о единой системе торговых объектов, включая дизайн, компоновку модульных секций и цветовых решений. «Все изменения распространяются на отношения, возникшие после принятия решения депутатами города, а также на те, что возникнут по истечении срока действия текущих договоров на размещение НТО. Изготовление новых или модернизация ранее установленных торговых объектов производится за счёт средств предпринимателей», – подчеркнула Инга Сергеевна.

В ходе разработки дополнений были предложены колористические решения. Конструкции, используемые во всех НТО, должны быть без видимых дефектов и иметь антикоррозийное покрытие с равномерной окраской. Качество материала должно обладать высокими эксплуатационными свойствами, обеспечивающими надёжность и безопасность. Также были представлены типы торговых объектов, которые, по мнению разработчиков, хорошо вольются в городской ландшафт.

Заслушав доклад представителя районной мэрии, общественность активно включилась в дискуссию. Галина Вавилова отметила, что во Всеволожске торговые объекты размещены в основном в центре города, а в отдалённых микрорайонах НТО отсутствуют. По её мнению, необходимо разработать схему размещения объектов с учётом потребностей жителей. Предложение справедливое, но выбор остаётся за предпринимателями. Понятно, что в «непроходное» место торговый бизнес не придёт, даже если аренда будет на порядок ниже центральных точек.

Мнение высказал и депутат законодательного собрания Ленобласти Александр Матвеев. Он предложил упорядочить торговлю в центре привокзальной площади. «Конечно, особых архитектурных изысков от киосков никто не требует, но как минимум они должны выглядеть эстетично, а не портить облик города. Особенно это относится к тем павильонам, которые расположены в центре Всеволожска. Мы можем сколько угодно предлагать предпринимателям цветовые решения их торговых объектов, разрабатывать варианты павильонов, но это не поможет создать единый архитектурный облик. Необходимо установить единую цветовую гамму, единые габариты торговых объектов. Если у бизнесменов будет выбор, то никакого однообразия не будет», – отметил депутат. Александр Валентинович предложил установить единые цвета НТО для каждого микрорайона.

Также своё видение ситуации озвучил Радик Сайдашев. Радик Ромович подчеркнул, что обновлённые правила, к сожалению, не распространяются на действующие НТО. И чтобы «пригладить» внешний вид торговых точек, нужно ждать окончания срока аренды. Он подчеркнул, что, несмотря на большую работу разработчиков, необходимо провести опрос и выслушать мнение горожан на предмет архитектурного облика павильонов.

Говоря о новых требованиях к внешнему виду нестационарных торговых объектов, глава муниципального образования «Город Всеволожск» Ангелина Александровна Плыгун, напомнила присутствующим, что все уровни власти РФ поддерживают развитие малого бизнеса, и дополнения к Правилам по благоустройству не должны зажимать предпринимательскую деятельность. По мнению главы, необходимо учитывать мнение разных сторон.

Черту под публичными слушаниями подвела Полина Владимировна Попова, заместитель председателя совета депутатов г. Всеволожска, которая отметила, что по итогам мероприятия все предложения общественности будут занесены в протокол.

В настоящее время по схеме размещения НТО числится 92 объекта, фактически действующих – 83.

Соб. инф.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта