Гражданский форум Ленобласти – 2019




Во вторник, 12 ноября, на площадке всесезонного курорта «Игора» (Приозерский район Ленобласти) состоялось торжественное открытие IV Гражданского форума Ленинградской области. Мероприятие объединило более 200 жителей Северо-­Запада, представителей власти и руководителей НКО.

Участников приветствовал глава 47 региона Александр Дрозденко, отметив, что каждый вносит свою лепту в то, чтобы Ленобласть становилась лучше.

Поддержка некоммерческих организаций сегодня – не просто программа или заявление, а реальная работа комитетов, которая подкрепляется финансированием из областного бюджета.

Как отметил глава 47 региона, все больше некоммерческих предприятий становятся социально ориентированными: на сегодняшний день их количество превысило 500.

«Для меня это определённая точка подведения итогов и точка отсчёта на следующий год. Ленобласть – это наша малая Родина, и работаем мы на благо региона. Каждый из нас вносит свой вклад. Мы хотим, чтобы регион стал комфортным для жизни. Поддержка некоммерческих организаций – это не просто программы, это реальная работа организаций, комитетов, подкреплённая областным финансированием. Мы развиваем экономику, социальную сферу, работаем над экологией.
Некоммерческие организации также должны выходить со своими интересными проектами, и самое главное – долгосрочными. Мы увеличиваем из года в год финансирование для реализации таких проектов и поддержки НКО. Мы считаем, что гражданский форум – это отличная площадка для таких дискуссий», – отметил губернатор Александр Дрозденко.

Экологическое направление – один из важнейших векторов развития на данный момент, считает губернатор. Он также поделился, что готов выйти с инициативой, предложить мораторий на размещение предприятий 1 и 2 класса опасности и мораторий на размещение новых портов в Ленинградской области. Также Александр Дрозденко предложил проверить угольные терминалы 47 региона на экологическую безопасность. Но для этого, добавил губернатор, нужна поддержка некоммерческих организаций, которые тоже должны выходить со своими эко­-проектами.

«Мы не просто вводим этот запрет, в 2020 году мы объявим конкурс на проведение работ по оценке воздействия на окружающую среду Ленинградской области действующих на территории региона предприятий. Сегодня у нас много предприятий химической промышленности, энергетики, логистики, портовых комплексов, и мы должны понимать, насколько они влияют на природу региона», – сказал губернатор.

Как было отмечено на форуме, Ленинградская область – на 21 месте среди всех субъектов РФ, поддерживающих некоммерческие организации. Регион уже обогнал Москву и Петербург в данном рейтинге.

Более 300 000 жителей Ленобласти уже воспользовались услугами и поддержкой НКО. Это составляет 17% от всего населения.

Формы поддержки НКО: субсидии, передача госимущества в аренду или пользование, подготовка кадров, оказание информационной поддержки. В этом году 119 подобных предприятий получили финансовую поддержку в 214 млн рублей.

Одними из первых участники форума услышали о новой программе «Ленинградский прорыв», которая подготавливается к реализации в 47 регионе. Как рассказал Александр Дрозденко, это толчок к новому развитию региона. Программа будет состоять из 7 направлений: «Ленинградская семья», «Ленинградская природа» – под лозунгом «Любить и охранять», «Ленинградская земля» – под лозунгом «Возделывать и заботиться», «Ленинградское жильё» – под лозунгом «Качество и комфорт», «Ленинградские кадры» – «Воспитывать и обучать», «Ленинградские дороги» – «Строить и ремонтировать», «Ленинградская память» – «Сохранять и беречь».

Глава 47 региона также пригласил участников форума и руководителей НКО поучаствовать в программе со своими проектами.

В ходе форума Александр Дрозденко вручил благодарность губернатора Владимиру Никифорову из Союза офицеров города Кириши. Тот в свою очередь наградил Александра Дрозденко орденским знаком «За верность Отечеству».

В ходе мероприятия прошла выставка успешных соцпроектов, реализуемых НКО в Ленобласти. Эксперты лично проконсультировали предпринимателей, были также подготовлены различные деловые игры.

 

По материалам открытых источников



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта