Хоккей на валенках




15 января на стадионе Всеволожской СОШ №2 прошёл II этап соревнований по хоккею в валенках среди школьных спортивных клубов Всеволожского района.

Уже пятый год в середине зимы школьники района собираются, чтобы показать свою спортивную сноровку и выявить победителей в увлекательной игре – хоккее с мячом на валенках.

Это любительский вариант хоккея с мячом. Принципиальные отличительные от традиционного черты: играть надо на поле не с ледовым, а снежным покрытием, а игроки используют не коньки, а валенки или другую обувь.

Игра длится 10 минут, победившей признается команда, забившая наибольшее число голов в ворота противника.

В этом году на стадионе на Межевой улице Всеволожска собралось рекордное количество участников – 23 команды юношей и 9 команд девушек. Все они – учащиеся 7­-8 классов образовательных учреждений Всеволожского района.

Целых пять часов продолжались матчи по групповой системе игр. Каждая команда играла с несколькими другими участниками, это сделано для того, чтобы проигравший не сразу выбывал из турнирной таблицы, а мог использовать шансы выиграть в борьбе с разными по подготовке спортсменами.

Хоть игра и называется хоккеем в валенках, но далеко не у всех ребят была соответствующая обувь. Но в финальных встречах за призовые места все команды играли в настоящих валенках, которые были предоставлены Лигой школьного спорта (организатор мероприятия).

Как отметил Максим Александрович Алешин, главный судья турнира, соревнования с каждым годом привлекают всё больше участников, растёт интерес ребят и девушек к спорту, повышается уровень мастерства. Есть школы, которые активно готовятся к турнирам и специализируются именно на этом виде любительского спорта.

В результате нешуточной борьбы определились призеры. Среди девушек золото получила СОШ № 1 из Сертолово, серебро – у Центра образования Кудрово, бронза – у СОШ Агалатово.

У юношей первое место заняла команда из Лесколовского центра образования, второе – Дубровская СОШ и третье – Агалатовская СОШ.

Все призёры получили кубки и почётные грамоты, а каждый спортсмен награждён медалью по рангу победы.

А ещё команды-­победители отправятся 2 февраля на областной фестиваль «Русская зима». Спортивный праздник пройдёт в «Охта Парке», где состоятся различные командные соревнования не только регионального, а даже международного уровня.

Алла Вейс

(фото автора)



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта