И улицы носят их имена




«И в городе своем и в ста других их именами улицы назвали» – так писал Константин Симонов в стихотворении, посвященном героям-антифашистам. Улиц героев прошедших сражений во Всеволожске не так много, о семи из них пойдёт речь в нашем материале.

Улица Балашова

Названа в честь героя войны 1812 года — генерала Дмитрия Александровича Балашова. Александр Дмитриевич Балашов (1770 – 1837 гг.) – генерал-адъютант, русский государственный деятель. Он совместно с Голенищевым­-Кутузовым был одним из главных деятелей по призыву народного ополчения на борьбу с Наполеоном.

После Отечественной войны 1812 года Балашов был назначен генерал­-губернатором Военного округа Орловской, Тульской, Тамбовской, Рязанской и Воронежской губерний. По его инициативе воздвигнут на Куликовом поле памятник Дмитрию Донскому в память о победе над Мамаем в 1380 году.

Умер в апреле 1837 года. Похоронен в Шапках Тосненского района. Имение его находилось на современной Дороге жизни, напротив Цветка жизни, называлось оно Новокрасное (Ковалево). Здесь генерал бывал временами.

 

Улица Вахрушева

Павел Васильевич Вахрушев родился в Архангельской области в Вилегодском районе, в деревне Меньшая. После демобилизации работал в речной милиции Ленинграда. Когда началась война, Павел Васильевич оказался на знаменитом «Невском пятачке». В одной из атак он был ранен. После выписки, в конце ноября 1941 года стал политруком взвода сводного отряда милиции на знаменитой Дороге жизни через Ладожское озеро. Он успевал везде: помочь вытащить из полыньи застрявшую машину, убрать с трассы разбитый вражеским самолетом автомобиль, разместить в кузове эвакуируемых – и в первую очередь женщин с детьми. В январе 1944 года была прорвана блокада — закончился голодный кошмар, а Павла Васильевича назначили начальником Всеволожского районного отдела милиции.

Место это было довольно «горячим». Район вплотную примыкает к городской черте Ленинграда, и он очень сильно пострадал от налетов вражеской авиации. Многие шумные дела первых послевоенных лет были раскрыты и с участием Павла Васильевича. 25 мая 1950 года он погиб от рук бандитов. В 1967 году решением Всеволожского горисполкома улица, на которой находится здание Всеволожской милиции, была названа именем Павла Васильевича Вахрушева. На здании милиции была открыта мемориальная доска Павлу Васильевичу.

 

Улица Героев

Недалеко от этой улицы в июне 1941 года в доме отдыха размещался первый минно-­торпедный авиаполк. В прошлом это была сыроварня барона Ивана Юрьевича Фредерикса, владельца мызы Рябово с 1774 по 1779 год. Именно в этом доме жили летчики, которые отправились на остров Эзель. В ночь на 8 августа 1941 года три пятёрки самолетов подняли свой смертоносный груз и отправились бомбить Берлин. Ответственным за эту операцию был назначен командир полка Евгений Николаевич Преображенский. С ним летели Гречишников, Плоткин, Ефремов, Хохлов. Задание было выполнено, за что участники операции были удостоены званий Героя Советского Союза. В честь Героев Советского Союза и была названа новая улица.

 

Улица Евграфова

Названа в честь Героя Советского Союза летчика Вадима Николаевича Евграфова. В боях Великой Отечественной войны лётчик 1-­го гвардейского минно­-торпедного авиационного полка к июлю 1944 года совершил 117 боевых вылетов. Служил он в том же полку, что и Преображенский. Командиром торпедоносца он стал в двадцать лет. Участвовал не только в групповых налетах на военно­морские базы врага, но не раз со своим экипажем самостоятельно разыскивал корабли противника и топил их. Только за два месяца 1944 года Евграфов и его штурман Бударгин потопили четыре транспорта врага. Оба летчика были удостоены званий Героя Советского Союза. Последний вылет героя состоялся через два дня после присвоения ему высокого звания. Евграфов погиб 20 августа 1944 года. Похоронен на воинском кладбище в деревне Клопицы Волосовского района Ленинградской области.

 

Улица Плоткина (бывш. Захарьевская)

Плоткин Михаил Николаевич родился в 1912 году в селе Ардонь (ныне Клинцовского района Брянской области, ранее – Орловской), в семье служащего. В Великую Отечественную войну с июня 1941 г. помощник командира эскадрильи 1-­го минно­-торпедного авиационного полка (10­-я бомбардировочная авиационная бригада, ВВС Балтийского флота). Капитан Плоткин в ночь на 8 августа 1941 г. участвовал в первом налёте советской авиации на Берлин, а 9 августа вторично бомбил его.

Звание Героя Советского Союза присвоено 13 августа 1941 г. В марте 1942     года получил задание поставить минные заграждения в море. Возвращаясь 7 марта 1942 г., майор Плоткин и его экипаж погибли. 9 марта 1942 года Ленинград хоронил героев. Проводить их в последний путь пришли тысячи ленинградцев. В Александро­-Невской лавре, где покоится прах великого Суворова, нашли последнее пристанище и наши герои.

 

Улица Преображенского

Преображенский    Евгений Николаевич родился 22 июня 1909 года в селе Благовещенье (ныне Кирилловского района Вологодской области), в семье учителя. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г. В августе 1941 г. – командир 1­-го минно-­торпедного авиационного полка (8­-я бомбардировочная авиационная бригада, ВВС Балтийского флота). Полковник Преображенский участвовал в нанесении первых бомбовых ударов по военным объектам Берлина. Звание Героя Советского Союза присвоено 13 августа 1941 г.

Умер 29 октября 1963 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

...Утром 8 августа 1941 года немецкое радио сообщило, что минувшей ночью английская авиация совершила налёт на Берлин. Но бомбили Берлин русские летчики из 1-­го минно­-торпедного авиаполка КБФ, прилетевшие к фашистскому логову с острова Сааремаа (Эстония). Они же повторили удары по Берлину в следующие ночи. А 13 августа вся страна узнала, что воздушные корабли летали под командованием полковника Преображенского.

 

Улица Шишканя

Названа по имени героя Великой Отечественной войны. Шишкань Илья Минович родился 1 августа 1918 г. Старший лейтенант Шишкань к декабрю 1942 г. совершил 373 боевых вылета, в 56 воздушных боях лично сбил 12 самолётов противника и в группе – 2 самолёта. Звание Героя Советского Союза присвоено 28 января 1943 г. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды.

21 июня 1943 г. в воздушном бою под Ленинградом был сбит. Выбросился с парашютом, но был расстрелян немцами в воздухе. На Румболовской горе, на братском военном кладбище, над одной из могил стоит памятник — бронзовый бюст погибшего героя, а от Дороги жизни, от ее 10-­го километра, отходит в сторону Всеволожского сельскохозяйственного техникума улица, которая носит имя бывшего агронома и славного лётчика Ильи Миновича Шишканя.

Публикация подготовлена по материалам Всеволожской центральной библиотеки им. Ю.Г. Слепухина



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта