Интервью с председателем общественной палаты Николаем Свириным




На прошлой неделе состоялось заседание общественной палаты Всеволожского района, на котором выбрали нового председателя. Им стал Николай Свирин – человек, знакомый многим жителям Всеволожска. Он возглавлял отдел молодежных инициатив и активно принимает участие в жизни района и города. Мы поговорили с Николаем Николаевичем о работе общественной палаты и развитии гражданского общества во Всеволожском районе.

Николай Николаевич, расскажите немного о себе.

Я родился во Всеволожском районе, в деревне Борисова Грива. Учился в Рахьинской общеобразовательной школе. Во время учёбы в школе занимался туризмом, футболом. Окончил национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Затем поступил на работу молодым специалистом в Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района. Проработав год педагогом, возглавил отдел молодёжных инициатив, где занимался развитием в районе школьного самоуправления и детских общественных движений. Параллельно с этим начал интересоваться общественной жизнью Всеволожского района и вступил в ряды молодёжного совета, где через некоторое время был избран председателем. Вместе с этим я вошёл в молодёжный совет при губернаторе Ленинградской области. Затем работал в ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный», который расположен в посёлке имени Морозова, заместителем директора по воспитательной работе. Это подведомственное учреждение комитета по молодёжной политике. Общественная жизнь тоже стала развиваться, и я возглавил молодёжный совет при губернаторе Ленинградской области. Потом вернулся во Всеволожский район. Когда пришло время передать свои дела ребятам помоложе и двигаться дальше, в районе как раз создали общественную палату, куда я и вступил. Кроме того, с 2017 года я являюсь членом общественной палаты Ленинградской области. В общественной палате Всеволожского района я проработал в течение двух созывов, и теперь меня выбрали председателем палаты.

Какие функции выполняет общественная палата Всеволожского района?

Общественные палаты есть на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Если говорить по-простому, то общественная палата служит инструментом для развития гражданского общества. То есть организует конструктивное взаимодействие органов власти, общества и бизнеса через прописанные в документах формы данной связи. Непосредственная задача общественной палаты – осуществление общественного контроля за действиями властей. Если взять форму общественного контроля на муниципальном уровне, то это публичные слушания, создание и функционирование общественных советов при органах власти, проведение экспертизы нормативно-правовых документов. Например, есть нормативно-правовой документ, который издали органы местного самоуправления, и он должен функционировать. А люди видят, что что-то идёт не так. Общественная палата должна обращать внимание на такие вещи и проводить общественную экспертизу и оценку данного документа. Палата работает через комиссии, которые вправе инициировать проверку, привлечь экспертное сообщество и в рабочем порядке изучить данный документ. Также в задачи общественной палаты входит проведение круглых столов и гражданских форумов.

Мы начали работать всего пять лет назад. Это совсем небольшой срок. В каждом муниципальном образовании общественная палата выстраивается по своему собственному сценарию. И нам тоже требовалось понять, как должна работать палата. Нет единого стандартного шаблона, по которому должна быть организована работа общественной палаты. Сейчас примерно в половине субъектов Российской Федерации вообще нет общественных палат.

Почему же?

Все зависит от особенности территории. Если взять территорию, где плотность населения 10 человек на квадратный километр, то там может быть достаточно собрания инициативной группы граждан. В таких больших районах, как Всеволожский, общественные палаты необходимы. Взять, к примеру, Московскую область, где общественные палаты есть в каждом городском округе, и они работают очень эффективно. Иными словами, чем больше и плотнее население, тем больше у него потребности включаться в решение социально значимых задач. Если население включается в решение вопросов, то у него всегда есть свои собственные предложения и варианты решения возникающих вопросов. Общественная палата – это некий инструмент для выработки предложений и конкретных идей по социально значимому и общественно-экономическому развитию территории.

Насколько действенна общественная палата при взаимодействии с органами местного самоуправления?

Вообще общественная палата служит партнёром для органов власти. Где-то критикует, но при этом всегда предлагает альтернативные решения. Причем предлагает не личные идеи членов палаты, а подобранные с учётом точки зрения профессионалов в той или иной области.

Если мы говорим о злободневных вопросах, нам не надо забывать, что есть ещё представительный орган власти – это депутаты, которые непосредственно должны решать эти вопросы. Общественная палата создана для того, чтобы предложить идеи или озвучить мнение жителей, то есть реализовать свои инициативы через граждан и общественные организации. Например, палата может провести социальный опрос, предложить идеи, согласованные с мнением граждан, а власть уже вправе их выслушать, согласиться или не согласиться, но при этом аргументировать свой отказ.

Общественная палата Всеволожского района провела два крупных гражданских форума. А какие ещё мероприятия проводились по инициативе членов общественной палаты?

Мы работаем совместно с общественной палатой Ленинградской области. На уровне региона одна из задач общественной палаты – поддержка общественных организаций. Во Всеволожском районе юридически зарегистрировано большое количество таких организаций. Когда у людей есть идеи и желание сделать что-то значимое (например, в своём собственном дворе), они могут обратиться за помощью в общественные организации. Те в свою очередь могут принять участие в конкурсе на грантовую поддержку и на полученные деньги реализовать предложенную идею. Один из видов работы общественной палаты – это консультирование по вопросам грантовой поддержки: как написать заявление, как составить отчёт по гранту, как реализовать этот грант правильно. Общественная палата становится неким проводником для того, чтобы направлять инициативы граждан в нужное русло. Пусть это и невидимая работа, но она очень важна.

Кроме того, мы говорим об участии населения в местном самоуправлении, то есть создании территориальных общественных советов. Их можно создавать на уровне подъезда, двора, квартала, микрорайона и так далее. Общественная палата проводит консультации, чтобы ТОС были созданы правильно. Чем больше активные граждане будут объединяться, тем быстрее гражданское общество будет двигаться вперед.

Ещё у нас есть общественные наблюдательные комиссии. Эти комиссии следят за соблюдением прав граждан, которые находятся в местах лишения свободы. Такие комиссии формирует общественная палата России. В нашей общественной палате третьего созыва есть два члена наблюдательной комиссии, которые ездят по местам лишения свободы: следственным изоляторам, изоляторам временного содержания и исправительным колониям. На территории Всеволожского района остались только изоляторы временного содержания. Исполняя обязанности членов общественной комиссии, члены общественной палаты Всеволожского района могут прийти и проверить соблюдаются или нарушаются права человека. Это тоже значимое дело, которое выполняет общественная палата.

Каким образом выбирают членов районной общественной палаты?

Общественная палата работает в соответствии с положением, где описан чёткий порядок выбора кандидатов. Если мы говорим о муниципальной палате, то срок её действия три года. В общественную палату делегируются представители общественных организаций. Одна квота в 10 человек идёт по линии главы муниципального образования Всеволожского района, другая квота в 10 человек – по линии главы администрации. И вот эта двадцатка, которая утверждена главами, выбирает ещё одну десятку кандидатов, которую предлагают уважаемые в районе люди.

Состав районной общественной палаты обновился. Какие-то новые идеи для реализации уже есть?

Надеюсь, что работа палаты будет эффективной, и те идеи, которые появятся, будут реализованы. Палата обновилась более чем на 50%, и пока нам надо понять потенциал каждого её участника, что тот или иной человек может внести в работу общественной палаты, а значит, и в развитие района. Кроме того, надо понимать, что общественная палата – это бесплатная структура, где люди работают за счёт своего личного времени, поэтому нужно понять, насколько люди готовы вкладываться в это дело. Затем мы сформируем рабочие комиссии. Вся работа общественной палаты будет строиться на деятельности отдельных комиссий: по экономическому развитию и ЖКХ, по социальным вопросам, общественному контролю, по делам молодёжи, культуры и спорта и так далее. Я всегда говорю: «Когда вы вступаете в общественную структуру, ставьте перед собой вопросы, зачем я сюда иду и что хочу от этого получить, какую пользу готов принести».

И как вы сами ответили на этот вопрос?

Для себя я давно нашёл ответ на этот вопрос: у меня есть идеи, есть желание и готовность направлять их в нужное русло. Делать работу так, чтобы был результат, чтобы на любой территории – от двора жилого дома до всей Ленинградской области – учитывали мнение активных граждан. Я себя считаю активным человеком и хочу реализовывать гражданские инициативы и идеи.

Как можно обратиться в общественную палату?

У нас есть раздел на сайте администрации Всеволожского муниципального района, там есть вся информация. Все члены общественной палаты активны, нас можно найти через социальные сети. Если есть инициатива или конструктивная идея, мы всегда готовы её выслушать. Раньше общественная палата проводила личные приёмы граждан, и сейчас нам предстоит решить, насколько это необходимо и в каком формате их надо проводить. Также жители могут воспользоваться порталом «Народная экспертиза» и указать на возникшую проблему.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта