Интеграция регионов




Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил уравнять социальные льготы, интегрировав 78 и 47 регионы по нескольким направлениям: утилизация мусора, компенсация жителям Ленобласти за экологическую нагрузку, выровнять тарифы по ЖКХ и строительство транспортных развязок.

"В поддержку Петербурга мы готовы определить в 30­-километровой зоне вокруг мегаполиса зеленые парковые зоны. Там будет запрещена категорически любая хозяйственная деятельность" - ­ заявил во вторник, 4 февраля, глава 47 региона, добавив, что таким образом Северная столица получит себе "легкие". Однако от Петербурга в ответ будет необходимо пойти на сотрудничество в сфере переработки мусора, компенсировать часть экологической нагрузки. Однако, уточнил Александр Дрозденко, это касается только полигонов, на которые поставляются отходы из Санкт-­Петербурга.

Помимо этого, губернатор Ленобласти предложил подписать соглашение о выравнивании тарифов на газ, электроэнергию, воду, канализацию и уравнять социальные льготы. Также, совместными усилиями при помощи федерального бюджета регионы могли бы реализовать транспортные развязки на своих границах.

Я в этом году буду предлагать подписать соглашение с Санкт­-Петербургом о полной экономической, социальной и транспортной интеграции. В первую очередь необходимо выравнять тарифы по газу, по электроэнергии, по воде, по канализованию, то есть, сделать транспортно-­эфемерную интеграцию.

Во­-вторых, надо уравнять социальные льготы. Сегодня есть льготы, которые действуют только в Ленинградской области, но не в Санкт­-Петербурге, и наоборот. Необходимо в течение двух-­трёх лет интегрировать все социальные пакеты, которые действуют между Санкт­-Петербургом и Ленинградской областью.

В­-третьих, дорожная интеграция. Сегодня и жители Ленинградской области ездят в Петербург, и жители Петербурга ездят в область. Я предлагаю реализовать транспортные развязки на границе двух субъектов в соотношении: бюджет Ленинградской области, бюджет Санкт­-Петербурга, федеральный бюджет.

В­-четвертых, интеграция в экологические проекты. Мы готовы в поддержку Петербурга определить зелёные парковые зоны в 30­-километровой зоне вокруг мегаполиса, где категорически будет запрещена любая хозяйственная деятельность для того, чтобы это были «лёгкие» Санкт-­Петербурга. Но мы просим и Петербург в соотношении 50/50 создать совместную программу по переработке мусора, который город ввозит в Ленинградскую область, и компенсировать часть экологической нагрузки, которую несут жители области. Это касается полигонов, которые принимают только петербургские отходы.

Такая интеграция позволит сделать жизнь людей более качественной, а экономически субъекты получат дополнительную синергию для развития.

Идею интеграции Петербурга и Ленобласти была высоко оценена со стороны экспертов. Так, Станислав Митрахович из Финансового университета при правительстве РФ отметил, что тесное взаимодействие субъектов положительно скажется на жизни местных жителей. При этом интеграция не означает объединение власти, а плотный и постоянный диалог и сотрудничество Петербурга и Ленинградской области.

По материалам 47channel.ru

Фото kvsspb.ru



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта