Интерактив и высокая чёткость: что нового предлагает телезрителям эфирное ТВ




Пандемия вызвала рост спроса на телевидение и телевизоры. По итогам девяти месяцев 2020 года в России продано 5,1 млн телеприёмников. Это на 17% больше, чем годом ранее. Спрос рождает предложение: эфирные телеканалы расширяют интерактивные возможности, в Москве проводится экспериментальная трансляция ТВ высокой чёткости. Чтобы оценить новшества, нужны дециметровая антенна и подходящий телеприёмник.

Интерактив обрёл голос

Одно из самых перспективных и интересных направлений развития эфирного телевидения в России сегодня – интерактив. В эфирном вещании интерактивные сервисы развиваются на базе технологии гибридного широкополосного телевидения HbbTV. Технология объединяет функции линейного телевидения и интернета.

HbbTV-­приложение – это адаптированный для телевизора сайт со справочным, мультимедийным и интерактивным контентом. Телезритель может вызвать его на экран с помощью пульта.

Технология используется в 37 странах. В России пока насчитывается 2,2 млн подключенных смарт­-телевизоров с активной функцией HbbTV. Совокупная потенциальная аудитория сервисов сейчас составляет 6 млн человек.

РТРС обеспечивает техническую возможность применения HbbTV для пяти телеканалов: «Первый канал», «Матч ТВ», СТС, ТНТ и НТВ. «Первый канал» использует HbbTV для интерактива во время шоу «Голос», «Кто хочет стать миллионером?», «Давай поженимся». Например, телезрители могут голосовать за любимого наставника в шоу «Голос». В 2020 году телеканал сделал постоянно доступным в эфире прогноз погоды: чтобы узнать подробный прогноз для своего населённого пункта, достаточно нажать кнопку ОК на пульте. НТВ активировал викторины и голосование в передачах «Россия рулит!», «Еда живая и мертвая», «Чудо техники».

Для просмотра программ с интерактивом необходим телевизор с поддержкой HbbTV, а также Enthemet или Wi­-Fi и дециметровая антенна.

 

Всё чётко

Многие телезрители Ленинградской области задаются вопросом, когда же мультиплексы будут транслироваться в формате высокой чёткости (HD). Готовность к нему, согласно Указу Президента России от 11 августа 2014 года № 561, должна быть достигнута к 2021 году.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. С марта РТРС транслирует в эфире цифровое телевидение в ИГО в Москве и ближайшем Подмосковье, трансляция ведётся с Останкинской башни.

В сентябре этого года НТВ провёл в Москве HD-­трансляцию Международного фестиваля оперы и балета с объёмным многоканальным звуком в формате Dolby Digital 5.1. Сочетание HD и такого формата звука даёт эффект максимального погружения в событие.

Для просмотра HD-­мультиплекса нужен телевизор с поддержкой высокоэффективного кодека HEVC. Другой вариант – подключить к телевизору приставку с поддержкой HEVC и DVB­-T2.

Пока это опытная трансляция, для массового перехода на HD­-вещание нужно более широкое распространение среди телезрителей телевизоров с встроенным кодеком HEVC. Также важна готовность самих телеканалов, инициаторами изменений в формате вещания должны выступать именно они.

Перевод телевидения в формат высокой чёткости – вопрос среднесрочной перспективы. Но уже сейчас качество эфирной «цифры» в формате стандартной чёткости практически не уступает HD-­качеству.

Антенна имеет значение

Чтобы принять цифровое эфирное ТВ, нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB­-T2 или с дополнительно подключенной приставкой DVB-­T2, а также дециметровая антенна.

Для приёма 20 цифровых эфирных телеканалов лучше всего подходят два типа антенн: логопериодические и «волновой канал». Оба типа принимают дециметровые волны – 21-60 телевизионные каналы (ТВК). Логопериодическая антенна выручает, если мультиплексы передаются на сильно удалённых друг от друга частотах. Например, если первый мультиплекс транслируется на 24 ТВК, а второй – на 52 ТВК (на таких частотах в Ленинградской области транслируются мультиплексы в районе Выборга, Приозерска и близлежащих населённых пунктов). В случае, если разница между ТВК не более чем на 10-­15 единиц оптимальный выбор – антенна «волновой канал». Узнать ТВК мультиплексов в разных районах Ленинградской области можно на сайте ртрс.рф.

Антенну нужно подбирать исходя из расположения квартиры: важно учесть этаж, плотность застройки вокруг, ландшафт и расстояние до телебашни.

Для приёма ЦЭТВ в многоквартирных домах, в том числе в условиях плотной многоэтажной застройки, рекомендуется использовать коллективные антенны – они расположены на крыше дома и обеспечивают ТВ­-сигналом весь дом.

Комнатные антенны подходят только для приёма сигнала в домах, расположенных вблизи телебашни, в радиусе 5 км, в том случае, если телебашня видна из окон квартиры.

Для стабильного приёма ЦЭТВ в частных жилых домах рекомендуется использование внешней направленной дециметровой антенны с коэффициентом усиления не менее 10 дБ и подключённой к одному ТВ. Антенна должна быть установлена на крыше дома на высоте порядка 10 м от уровня земли. При наличии в прямой видимости физических помех (более высокие дома, деревья и т.д.) необходимо поднять антенну выше препятствия (помехи) или «уйти» в сторону, то есть переместить антенну.

В случае затруднений с выбором места для размещения и установки приёмной антенны, а также с настройкой и подключением цифровой приставки для организации стабильного приёма ЦЭТВ, рекомендуется обращаться к телемастерам­-установщикам телевизионного оборудования. Это позволит максимально точно определить корректное место установки антенны, установить антенну на крыше дома или в другом месте, обеспечивающем стабильный приём сигнала ЦЭТВ, подключить и произвести все необходимые настройки цифровой приставки и/или телевизионного приёмника.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта