История улиц Всеволожска




Всеволожск хранит немало тайн и загадок, которые ждут своих исследователей. Несмотря на то, что город молод, он имеет свою уникальную историю. В нашей рубрике «Пешком по городу» мы решили собрать историю городских улиц и рассказать нашим читателям, почему и как они получили свои названия.

Александровская улица

Носит свое имя в честь Александра Всеволодовича Всеволожского (1793 — 1864). Он в возрасте 16 лет был во главе двух тысяч ополченцев, шедших против Наполеона, поступил в распоряжение князя Романа Багратиона и был назначен его личным адъютантом. За храбрость и участие в восемнадцати сражениях был награжден Анненской саблей...

В 1847 г. после раздела имений стал владельцем Рябово. Его супруга – княжна С. И. Трубецкая. В браке родились 10 детей, наиболее известными стали их сыновья Дмитрий, Всеволод, Владимир, Иван и Павел.

 

Алексеевский проспект

Эта территория города на Мельничном Ручье в начале XX века называлась Ильинским поселком. Сейчас это для многих уже следы прошлого, но когда­-то существовали отдельно и Румболово, и Кяселево, и Рябово. Был и Ильинский поселок, земли которого принадлежали братьям Ильиным. Именами братьев Ильиных названы были проспекты в поселке: Алексеевский, Афиногеновский и Александровский. Улицы бывшего посёлка Ильинского названы по фамилиям выдающихся русских писателей.

 

Балашова улица

Названа в честь героя войны 1812 года. Александр Дмитриевич Балашов (1770 – 1837 гг.) – генерал­-адъютант, русский государственный деятель. Он совместно с Голенищевым-­Кутузовым был одним из главных деятелей по призыву народного ополчения на борьбу с Наполеоном.

После Отечественной войны 1812 года Балашов был назначен генерал­-губернатором Военного округа Орловской, Тульской, Тамбовской, Рязанской и Воронежской губерний. По его инициативе воздвигнут на Куликовом поле памятник Дмитрию Донскому в память о победе над Мамаем в 1380 году.

Умер в апреле 1837 года. Похоронен в Шапках Тосненского района. Имение его находилось на современной Дороге жизни, напротив Цветка жизни, называлось оно Новокрасное (Ковалево). Здесь генерал бывал временами.

Бернгардовка – станция, микрорайон города Всеволожска.

Иоганн Бернгард был выходцем из Швейцарии. Приехал в Петербург в середине 19 века. У Иоганна Бернгарда было несколько сыновей. Имел на Васильевском острове булочную-­кондитерскую. В 1870 году Иоганн Бернгард купил в Христиновке молочную ферму с 80­-ю десятинами земли и начал заниматься животноводством. Стада коров пасли собаки сенбернары, коров доили только мужчины.

В мызе собиралась швейцарская община, всегда 1 августа мыза была полна гостей, над домом поднимался швейцарский флаг. Среди гостей здесь бывали Бенуа, Медем.

В 1892 году через мызу Бернгарда прошла узкоколейная железная дорога. Станция называлась Христиновка. Иоганн Бернгард подал прошение переименовать станцию Христиновка в станцию Бернгардовка, тем более что часть земель Бернгарда была занята под железную дорогу. Его просьба была удовлетворена. С января 1910 года станция получила официальное название Бернгардовка. Бернгардовка известна еще и тем, что именно здесь, если верить легендам, был расстрелян поэт Николай Гумилев.

 

Василеозерская улица

До 1934 года этим именем называлась та ее часть, которая шла от современной развилки у памятника «Дуб и лавр» в сторону деревни Кяселево. Шла эта улица вдоль Васильевского озера. Ныне это озеро исчезло, а вот старое название возродилось. Названа в память о том, что в этих местах когда-­то было озеро Васильевское.

Само же озеро находилось близ Всеволожской центральной больницы, на месте которой в XIX веке стояла земская больница. Южный берег озера располагался возле нынешней Дороги жизни (вдоль неё), на западе оно упиралось в 1-­й вал, а с севера в Кяселевский вал; восточный берег примыкал к Василеозерскому проспекту. В южной части озера были три острова, которые теперь засыпаны песком и, на них частично расположены здания современной больницы.

Об исчезновении озера Васильевского существуют несколько легенд и версий. Первая: браконьеры разобрали плотину, чтобы собрать рыбу. Вторая: разрушение произошло во время непогоды (гроза, дождь). Третья: разобрали плотину строители железнодорожной ветки. Даты разрушения плотины тоже называются разные: в 1924 году – из­-за стихийного бедствия; в 1929 году – разрушена в ходе работ.

 

Вахрушева улица

Павел Васильевич Вахрушев родился в Архангельской области, в Вилегодском районе, в деревне Меньшая. После демобилизации работал в речной милиции Ленинграда. Когда началась война, Павел Васильевич оказался на знаменитом «Невском пятачке». В одной из атак он был ранен. После выписки, в конце ноября 1941 года стал политруком взвода сводного отряда милиции на знаменитой Дороге жизни через Ладожское озеро. Он успевал везде: помочь вытащить из полыньи застрявшую машину, убрать с трассы разбитый вражеским самолетом автомобиль, разместить в кузове эвакуируемых – и в первую очередь женщин с детьми. В январе 1944 года была прорвана блокада — закончился голодный кошмар, а Павла Васильевича назначили начальником Всеволожского районного отдела милиции.

Место это было довольно «горячим». Район вплотную примыкает к городской черте Ленинграда, и он очень сильно пострадал от налетов вражеской авиации. Многие шумные дела первых послевоенных лет были раскрыты и с участием Павла Васильевича. 25 мая 1950 года он погиб от рук бандитов. В 1967 году решением Всеволожского горисполкома улица, на которой находится здание Всеволожской милиции, была названа именем Павла Васильевича Вахрушева. На здании милиции была открыта мемориальная доска Павлу Васильевичу.

Продолжение следует

Публикация подготовлена по материалам Всеволожской центральной библиотеки им. Ю.Г. Слепухина



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта