К военной службе готов!




Сегодня практически каждый знает о том, что служба в Воружённых силах РФ является гражданским долгом и считается обязательной, однако информационные ресурсы не перестают пополняться вопросами, касающимися организации призыва на срочную службу. Об особенностях проведения осенней призывной кампании 2018 года мы решили узнать у военного комиссара города Всеволожска и Всеволожского района Николая Петровича Александрова.

Николай Петрович, как проходит осенний призыв во Всеволожском районе? Сколько юных всеволожцев в этом году пополнят армейские ряды?

Задание, возложенное в этом году на Всеволожский муниципальный район, – 212 человек. Будут осуществлены пятнадцать отправок призывников, в октябре – четыре, первая из которых состоится 17 октября. Перед призывом молодые люди проходят медицинское освидетельствование, диагностические исследования, в том числе на выявление наркотических веществ.

 

Какой, если можно так выразиться, самый популярный диагноз, при наличии которого молодого человека могут не допустить к военной службе?

Сейчас у многих молодых людей существует проблема с костно-­мышечной системой, вероятно, из-­за малоподвижного образа жизни.

 

В какие армейские подразделения обычно направляют новобранцев?

Призывная комиссия выслушивает каждого призывника и выясняет, в каком месте юноша предпочёл бы служить. При определении места службы учитываются медицинские показатели, результаты профессионально­-психологического отбора и пожелания призывника. Чтобы повысить шансы попасть в желаемое место службы, призывнику необходимо пройти подготовку в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Во время подготовки к военной службе в организациях ДОСААФ можно бесплатно получить военно­-учётную специальность, например, водителя автомобиля, механика-водителя гусеничных машин или связиста.

 

Могут ли молодые люди пройти подготовку в ДОСААФ во Всеволожске?

Года три назад во Всеволожске существовало отделение ДОСААФ, куда мы направляли молодых людей, сейчас мы осуществляем подготовку ребят в школах Санкт­-Петербурга. Там юноши могут получить специальность водителя автомобиля категории С. Также мы готовим стрелков-­парашютистов на базе школы ДОСААФ в Гатчине. Ребята после прохождения медицинского освидетельствования проходят соответствующую подготовку и направляются в парашютно-десантные войска.

 

Николай Петрович, в одном из интервью начальник Главного организационно­-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-­лейтенант Евгений Бурдинский сказал, что количество уклоняющихся от призыва в армию молодых людей, в сравнении с 2016 годом, снизилось примерно вдвое. И всё же они есть. Как вы с ними справляетесь?

Понятие «уклонист» достаточно расплывчатое. Мы называем «уклонистами» граждан, которые были должным образом оповещены, прошли все этапы и не явились, не имея оправдательных причин. Со всеми случаями осознанного уклонения от мероприятий, связанных с призывом, мы разбираемся совместно со следственными органами. На весеннем призыве таких молодых людей было 6. Мы довели дело до суда. Напомню, что наказание за уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы может быть достаточно суровым – от серьёзного штрафа до двух лет лишения свободы. Хотя на моей памяти серьёзных наказаний не было, только условный срок или штраф, но, в любом случае судебное разбирательство – малоприятная процедура.

Если говорить о причине сокращения количества молодых людей, не желающих служить в армии, то это последствия ряда мер, принятых Министерством обороны, для решения вопроса популяризации службы в армии среди молодёжи. В последнее время информационный фон вокруг службы в армии улучшился. Сейчас молодые люди отправляются на службу, зная, в какой вид и род войск они попадут, получают военную форму одежды соответствующего образца и уверены, что служба в армии пойдёт им только на пользу: приучит к порядку, самоорганизации, поможет приобрести хорошую физическую форму, так как занятия физической подготовкой в армии увеличены до 25 часов в неделю.

Значительно изменились в лучшую сторону и бытовые условия. Военнослужащие освобождены от хозяйственных работ. Молодые люди получают питание по принципу полноценного «шведского стола», предоставляющего выбор основных блюд. В расположении солдатских общежитий появились душевые кабины и стиральные машины. На 30 минут увеличена продолжительность ночного сна, а в послеобеденное время появился 1 час отдыха. В свободное время призывники могут воспользоваться мобильным телефоном для связи с родными и близкими. Каждый военнослужащий обеспечивается туалетными, банными и прачечными принадлежностями, они хранятся в удобной сумке – несессере.

 

Удалось ли искоренить в армии «дедовщину»?

Понятие «дедовщина» осталось с советских времён. Оно давно не актуально и существует в родительских и юношеских страшилках. Призывная разница у ребят, проходящих военную службу по призыву, – полгода. Так что «дедовщины» просто не может быть как таковой. Тем более, что руководство Министерства обороны делает всё возможное, чтобы солдаты чувствовали себя комфортно.

 

Существуют ли какие-­нибудь нововведения в законодательстве для призывников в этом году?

В 2018 году студенты средних специальных учебных заведений смогут продолжать учёбу по очной форме до полного её окончания и получения диплома. Эта отсрочка распространяется на юношей, в тех случаях, если они ранее не получали специального образования, или если срок обучения не превышает среднего периода учёбы в колледже (техникуме) по государственному стандарту, или до достижения ими 20 лет. Ранее студенты средних специальных учебных заведений подлежали призыву по единственному основанию – достижение 20-­летнего возраста, вне зависимости от этапа обучения. Студента могли призвать на службу в вооруженные силы за несколько дней до окончания учебного заведения, им приходилось брать академический отпуск. Сейчас у учащихся колледжей и техникумов есть чуть больше привилегий, и перед призывом у молодых людей есть возможность получить диплом.

 

Ваши пожелания призывникам.

Хочу обратиться к тем призывникам, которые не дождались своей повестки в октябре. Не затягивайте процесс, не ждите, когда вам принесут повестку, а приходите в военный комиссариат и пройдите медицинское освидетельствование.

Законом Российской Федерации защищены права граждан, имеющих отсрочку. Если же такого права нет – бежать от закона бессмысленно. Для тех, кто к армии относится как к данности, призывной период послужит сигналом к началу нового этапа в жизни.

Всем молодым людям, призывающимся в этом году, хочу напомнить, что военная служба в Вооружённых силах – важный этап в жизни каждого мужчины, один из первых самостоятельных и серьёзных шагов. За период военной службы вам предстоит окрепнуть и физически, и морально, вы станете настоящими мужчинами и защитниками своей семьи и страны.

Светлана Веретенникова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта