Калейдоскоп вкуса. Как это было во Всеволожске




В минувшую субботу, 1 августа, во Всеволожске прошёл ежегодный гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса», приуроченный к 93-­ей годовщине образования Ленинградской области.

В этом году наш город получил статус столицы празднования Дня рождения Ленобласти. При подготовке к масштабному празднику в городе проводился целый ряд мероприятий по благоустройству, чтобы достойно встретить гостей. Однако из­-за пандемии коронавирусной инфекции правительство региона приняло решение провести традиционное празднование с участием делегаций из всех районов Ленинградской области в 2021 году. Как отметил губернатор области Александр Дрозденко, Всеволожский район и Всеволожск получат ещё один шанс приукраситься: реконструируют Колтушское шоссе, достроят Муринскую развязку, построят несколько важных социальных объектов, отремонтируют внутрипоселковые дороги. Впрочем, празднование в нынешнем году даже в таком усечённом формате прошло на славу. Тем, кто по каким­-то причинам не смог принять в нём участие, мы расскажем, как это было.

С самого утра в парке «Песчанка» принимал жителей и гостей Всеволожска гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса». Организаторами этого праздника вкуса выступили Комитет Ленинградской области по туризму и ГБУЛО «Информационно-туристский центр». Безусловно, мероприятие проходило с соблюдением всех санитарных норм и правил: на входе гостям измеряли температуру и предлагали обработать руки антисептиками, а на самой площадке были оборудованы места для мытья рук. Кстати, в этом году фестиваль отметил свой первый юбилей – 5 лет. Гастрономический фестиваль – это настоящий рай для любителей вкусной и разнообразной еды. Предпочитаете экзотическую кухню или, наоборот, традиционные блюда – здесь было и то, и другое. Плов, шашлык, угощения из Индии, овощи и мясо, приготовленные на углях, свиная рулька с кислой капустой, рыба, пирожки, колбаски всех форм и размеров, разнообразная уличная еда, в том числе бургеры, шаверма, хотдоги, домашние лимонады, яркие коктейли – чего только не было на гастрономическом фестивале! Отдельно стоит рассказать и о ярмарке, развернувшейся на «Песчанке». Здесь мастера народных художественных ремесел и промыслов представили свои изделия, а ленинградские фермеры и рестораторы предлагали участникам фестиваля широкий ассортимент гастрономической продукции, различные сорта меда, чаи, травяные сборы и варенья.


Ну а для тех, кто предпочитает не только пробовать еду, но и учиться готовить, профессиональные шеф-­повара проводили мастер-­классы. Так, у участников фестиваля была уникальная возможность научиться готовить традиционные блюда народов Ленинградской области. Например, вепсский рыбный суп с расстегаями, кушанье по-ижорски с куриной печенью, десерт «Лакомство вепсов с лесными ягодами» и, конечно, корюшку по-­ленинградски. Ещё один интересный мастер-­класс провел глава администрации Всеволожского муниципального района Андрей Низовский. Он научил ленинградцев готовить вкуснейшую испанскую паэлью. Здорово, что в мастер­-классах могли принимать участие не только взрослые, но и дети.


«Ленинградский пикник» посетили сразу два губернатора: Ленинградской области и Санкт­-Петербурга. Со сцены прозвучали поздравления и напутствия на будущее.


Всеволожский район – самый большой район Российской Федерации по численности населения, он обошёл густонаселённый Одинцовский район Московской области. Сегодня во Всеволожском районе проживает 430 тысяч жителей. За последние пять лет мы многое сделали, построили 51 детский сад. Ещё 34 сада и школы построим в ближайшие три года. Мы начали строить развязку, в конце августа начинаем реконструкцию Колтушского шоссе и строим объездную дорогу ко Всеволожску, мы закончим строительство Муринской развязки, а самое главное – мы дадим деньги району на завершение ремонта внутригородских и поселковых дорог. Мы действительно хотим, чтобы в 2021 году Всеволожск встретил День Ленинградской области во всей красе. И, конечно же, мы понимаем, что Всеволожску не хватает не только детских садов и школ, но и спортивных объектов. Впервые мы начали строить у вас плавательный бассейн. Принято решение о строительстве Ледового дворца. А вот какой будет внешний вид у Ледового дворца, определите вы сами. Сам проект дворца уже прошёл экспертизу, однако эксперты оставили возможность сделать такой внешний вид фасада, который бы удовлетворил всех всеволожцев. Я хочу вам пожелать здоровья, благополучия в семьях, мирного неба. Я люблю Всеволожский район, я сам житель Всеволожского района. Мы живём как одна большая дружная ленинградская семья, и в этом, считаю, что Ленинградской области очень повезло. С праздником! – подчеркнул глава 47 региона.


К поздравлениям присоединился и губернатор Санкт-­Петербурга Александр Беглов.

Дорогие соседи! Ленинградская область и Санкт­-Петербург – это сестра и брат. Мы неразделимы. У нас общая история, судьбы, инфраструктура. За последние полтора года мы совместными усилиями сделали рывок. Во время трудностей, вызванных пандемией, мы не отвернулись друг от друга, но делились последним, – сказал Александр Дмитриевич и пожелал ленинградцам здоровья, успехов и единения.

Губернатор Северной столицы также добавил, что особое внимание уделяется совместному решению транспортных проблем: начинается проектирование участка метро до Кудрово, строятся автомобильные развязки, объединяется инфраструктура в сфере образования, спорта, культуры и здравоохранения.

Как полагается, ни один праздник не обходится без подарков. От лица города Санкт-Петербурга Александр Беглов подарил Ленинградской области три современные площадки для детского досуга и занятий спортом. Одна из них будет установлена во Всеволожске. Кроме того, все первоклассники региона, а их без малого 21 тысяча, получат на День знаний наборы книг «Моя первая библиотека»: сборник сказок русских писателей и азбуку Санкт-­Петербурга «АБВ гуляли по Неве».

В рамках праздничных мероприятий лучшие из лучших жителей Всеволожского района получили государственные и региональные награды. Церемонию награждения провёл вице­-губернатор Ленинградской области Игорь Петров.

Анна Пухова, главный бухгалтер Всеволожского потребительского общества, была награждена благодарностью Президента Российской Федерации. Генеральный директор ООО «СПК Пригородный» Испандар Чичоян получил из рук вице­-губернатора знак отличия Ленинградской области «За заслуги перед Ленинградской областью». Преподаватель фортепиано Всеволожской ДШИ им. М. И. Глинки Ирина Обежисвет была награждена Почётной грамотой губернатора региона. Благодарности губернатора Ленинградской области были вручены: учителю физики лицея №1 города Всеволожска Наталье Богдановой, депутату совета депутатов МО «Город Всеволожск» Ирине Бритвиной, медицинской сестре Всеволожской КМБ Елене Давиденко, начальнику участка водопроводно-­канализационного хозяйства деревни Лесколово МП «Ладожский водовод» Андрею Иванову, учителю информатики общеобразовательной школы № 5 города Всеволожска Алене Милицкой, воспитателю детского сада №6 города Всеволожска Ирине Ойкимус, руководителю добровольческого объединения «Формула добра» Руслану Оськину, врачу-­терапевту Всеволожской КМБ Софии Серегиной, главному бухгалтеру Всеволожского дома­-интерната для престарелых и инвалидов Наталье Старковской, художественному руководителю КДЦ «Южный» Всеволожского района Юрию Федулову.


Почётный диплом губернатора Ленинградской области вручили коллективу ООО «Респираторный комплекс».

Кроме того, по доброй традиции на празднике была объявлена тематика, под эгидой которой будет проходить следующий год. Так, 2021 год станет Годом чистой воды. В Ленинградской области будет разработана программа на ближайшую декаду по очистке водоёмов и обеспечению жителей региона качественной водой. «Мы хотим, чтобы чистая вода была в наших кранах, чистая вода вытекала с наших очистных сооружений, была чистая вода в Неве, Охте, Ладожском озере, Волхове и других водоёмах Ленинградской области», – отметил Александр Дрозденко.

Для гостей и участников фестиваля организаторы подготовили яркую концертную программу. На протяжении всего дня зрителей развлекали творческие коллективы Ленинградской области и Санкт­-Петербурга: вокально-­инструментальный ансамбль «Кураж FM», музыкальные группы «True Party Band», «Бит-­бокс», «MIDNIGHT OPERA», виртуозы брейк-­данса «Зингер-­шоу» и шоу барабанщиков Drum Time «Дефиле». Каждый зритель нашёл что­-то интересное для себя. Ну а сердца всеволожцев завоевал хедлайнер фестиваля Игорь Корнелюк, подаривший гостям всеми любимые песни. Завершился фестиваль ярким огненным представлением, не оставившим никого равнодушным.

 

Поделился губернатор и планами

дальнейшего развития региона на ближайшие несколько лет.

Главные заслуги 47 региона ещё впереди. Неслучайно мы провозгласили на ближайшие несколько лет лозунг «От инвестиций в экономику – к инвестициям в человека». Мы действительно сегодня имеем хорошую экономическую базу, у нас неплохой бюджет, а самое главное, у нас очень стабильная ситуация, потому что в 47 регионе много разноплановых отраслей: транспортная, машиностроение, химическая, энергетическая, сельское хозяйство. Сегодня мы должны начать процесс трансформации экономических успехов, нацелиться на улучшение качества жизни наших жителей. В ближайшие годы мы будем работать под новым законом, мы разработали закон о социальных гарантиях и в ближайшие дни его представим. Мы разработали более четырех десятков социальных гарантий, которые обеспечат наших жителей социальными стандартами и хорошим качеством жизни. Это даст толчок развитию всей Ленинградской области. Например, один из стандартов – обеспечить всех детей в возрасте полутора лет детскими садами. Чтобы это сделать, нужно активно строить детские сады. Перед нами стоит задача в ближайшие годы построить около трёх десятков детских садов. Ставя перед собой стандарт, мы развиваем экономику. Ещё один стандарт – каждый населённый пункт, где живёт больше ста жителей, должен иметь регулярное автобусное сообщение. А чтобы было регулярное автобусное сообщение, должны быть не только автобусы, но и дороги. Это значит, что будут строиться дороги и многое другое, необходимое для дорожной сети. Эта программа будет являться основой для развития Ленобласти.




 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта