КОРОНАВИРУС под микроскопом главного врача




Если почитать источники в сети интернет или же вообще «ужастики» в соцсетях, то кажется, что коронавирус – это страшно и непонятно. Если обратиться к доктору, что вообще-то принято делать при возникновении любых медицинских вопросов, то все становится не только ясно и конкретно, но еще и упрощает быт. Наш собеседник – не просто врач, а главный врач Всеволожской Клинической межрайонной больницы, врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Константин Викторович ШИПАЧЕВ.

- Где заканчивается ужас и начинается нормальная жизнь в условиях повышенной эпидемической опасности?

- Тут главное слово – эпидемическая. Реальная опасность – во второй волне распространения вирусной инфекции. Первую волну – завозные случаи коронавируса из-за рубежа – удалось остановить решительными методами, предпринятыми на государственном уровне. Не допустить вторую волну – распространение вируса внутри страны между зараженными, от человека к человеку – достаточно просто, нужно соблюсти всего два простых условия. Во-первых, свести к минимуму ситуации, при которых контактирует большое количество людей. Эта задача успешно решается административными мерами. Во-вторых, люди должны взять  на себя ответственность за собственное здоровье и здоровье окружающих. То есть знать и соблюдать простые меры профилактики и гигиены.

- Какое правило самое главное?

- Все правила прописаны в недавних постановлениях и приказах Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора РФ, а также в постановлении Правительства и комитета по здравоохранению Ленинградской области. Если у человека наблюдается повышенная температура, кашель и другие симптомы, он должен незамедлительно вызвать врача домой, а не идти по привычке в поликлинику.

- Иногда все равно идти надо.

- Теперь благодаря дополнительным мерам ходить придется реже. Например, рецепты на льготные лекарства на срок от 3 до 6 месяцев можно оформить, позвонив в отдел лекарственного обеспечения. Рецепт будет в течение двух суток доставлен в социальную аптеку, где вы обычно получаете лекарства. Лекарства по таким рецептам выдаются по предъявлении паспорта.

- Пожилым людям привычнее действовать по-старинке.

- В данный момент плановая медицинская помощь пожилым людям, а также инвалидам и маломобильным пациентам оказывается на дому сотрудниками мобильных бригад. Также на дом могут быть доставлены рецепты на льготные лекарства, выписанные на срок от 3 до 6 месяцев. Пожилым людям старше 60 лет
сейчас действительно лучше посидеть дома.

- Вернемся к вирусу. Если кто-то очень его боится, как узнать наверняка?

- Если признаков заболевания нет, то с 19 марта граждане, не посещавшие в последнее время иностранные государства, могут сдать мазки из носа и зева для проведения анализа на коронавирус в подразделениях нашей больницы. Срок проведения анализа – четыре дня, при положительном результате вы будете уведомлены по телефону. Подчеркну: лаборатория сообщает только о положительных результатах!

- А это безопасно?

- Сам процесс забора мазков в принципе не является сложным или опасным мероприятием. Но прийти на сдачу может кто угодно, в том числе и носитель инфекции, поэтому, как и в любом другом месте, где есть люди, можно «подцепить» вирус. Поэтому мы все-таки  рекомендуем оставаться дома и ограничить любые контакты.

- Если кто-то почувствует, что заболевает, что ему делать? Оставаться дома?

- Правила выдачи листов нетрудоспособности для больных с ОРВИ или гриппом никто не отменял: заболели, появился насморк, кашель, повысилась температура – вызывайте врача на дом. А в случае, если вы прибыли из-за границы и сознательно нарушаете санитарно-эпидемиологические правила, предусмотрена уголовная ответственность. Это если доказаны деяния, повлекшие по неосторожности факт массового заболевания людей. Кстати, срок до 5 лет. Если прибывший из-за границы и подлежащий обязательному обследованию, а тем более, почувствовавший недомогание, заболевший не открывает дверь медикам, отказывается от дачи мазков, то материалы будут направляться в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

- Каков порядок действий людям,  вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом?

- Граждане, вернувшиеся из таких стран с признаками заболевания, подлежат немедленному медицинскому осмотру либо госпитализации. Если симптомов нет, то все равно нужно получить лист нетрудоспособности и посидеть дома. Для этого сразу же по возвращении необходимо позвонить в медицинское учреждение по месту вашего жительства. После того как сотрудники колл-центра приняли заявление гражданина по телефону, медицинский работник производит осмотр пациента на дому, больничный лист выдается на срок 14 дней с момента пересечения границы РФ при возвращении. Эту дату необходимо подтвердить, показав медикам паспорт с отметками погранслужбы. В течение этого времени необходимо соблюдать режим самоизоляции, если вдруг почувствуете недомогание – обязательно следует сообщить об этом врачам, после обследования может быть принято решение о госпитализации пациента.

- Какие страны считаются очагами распространения коронавируса?

- До недавнего времени таковыми мы считали семь стран – Китай, Италию, Южную Корею, Германию, Францию, Испанию и Иран. Но в настоящее время случаи коронавирусной инфекции зарегистрированы в большинстве стран, и ситуация меняется ежедневно. В Ленинградской области начала работу «горячая линия» комитета по здравоохранению Ленинградской области для прилетевших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции.

- Что вы посоветуете для профилактики заболевания?

- О профилактике коронавирусной инфекции, как и других ОРВИ, в настоящее время говорят и пишут много и подробно. Поэтому соблюдаю сам и советую другим четыре  основных правила: соблюдение правил гигиены, разумное ограничение тактильных контактов (объятия, поцелуи, рукопожатия), ограничение посещений общественных мест и мест с большим скоплением людей и соблюдение принципов здорового образа жизни.

Будьте здоровы и давайте остановим эпидемию разумом!



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта