«Крупеничка» отметила юбилей




Большой концерт по случаю 40­летия легендарного коллектива прошёл в воскресенье в большом зале Всеволожского центра культуры и досуга.

Как и положено, праздник выдался шумным, ярким и весёлым, красочным и запоминающимся – как и положено для разудалого и залихватского исконно русского гулянья. При этом вопреки обычным празднованиям рождения юбиляры не сидели чинно в зале, принимая поздравления, наоборот – всё время провели на сцене, устроив для собравшихся настоящее музыкальное раздолье.

Тут вам и знаменитое коллективное исполнение, когда больше десятка голосов не просто поют песню, а подобно рукодельницам плетут вокальное кружево. Здесь и сольные выступления, где нет ничего, кроме звонкого пронзительного голоса и щемящей, наполненной тоской и надеждой красоты фольклорной лирики. Отдельно стоит упомянуть инструментальные номера, исполненные настоящими виртуозами и мастерами своего дела братьями Юровыми, Алексеем и Александром. Потрясающий дуэт из балалайки и баяна. Это надо слышать: два инструмента, два человека на сцене, всего семь нот на двоих, но какая энергетика, сколько экспрессии! Выступление окончилось шквалом аплодисментов. Разудалые, зажигательные мелодии, исполненные с молодецким задором и удалью, никого не оставили равнодушным.

Можно сказать, что аплодисменты выступали отдельной, самостоятельной звуковой дорожкой мероприятия – так часто, сочно и продолжительно они звучали. Что не удивительно: каждое выступление, каждая песня – это не только прекрасное сочетание вокала и народного словесного творчества, но ещё и красочное, зажигательное шоу, весёлые хороводы, танцы, тематический видеоряд. А потрясающей красоты наряды, сменяющие друг друга подобно временам года: от бордового и огненно­красного пожара осени, через льдистую зимнюю синеву к свежести весенней зелени и восторженной яркости летнего зноя! Очень красивое, запоминающееся зрелище.

Концерт получился настолько насыщенным и масштабным, таким пёстрым и разнообразным, что в какой­то момент стало непонятно, кто кого поздравляет – с такой отдачей и старанием выложились участники «Крупенички». Поэтому когда подошла пора традиционных поздравлений, не было ни малейшего сомнения, что каждый хвалебный эпитет звучит абсолютно заслуженно. Поздравить юбиляров пришли депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Матвеев и руководитель отдела культуры администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Наталья Краскова. Они поздравили участников коллектива и особенно создательницу, идейного вдохновителя и бессменного руководителя «Крупенички» Галину Борисовну Юрову, чьи заслуги и вклад в развитие культуры района невозможно переоценить. В своей речи Наталья Вадимовна не только отметила большой творческий путь, проделанный коллективом, их творческий потенциал и мастерство, но справедливо заметила, что масштаб таланта «Крупенички» давно «перерос» стены родного зала и выразила надежду, что полувековой юбилей пройдёт не где­нибудь, а на сцене БКЗ «Октябрьский». Что ж, это вполне вероятно. Большому кораблю – большое плаванье. Уж всеволожцы знают, что мало кто сравнится по «размерам» с прекрасной и величественной ладьёй с гордым, звонким и хорошо знакомым каждому именем «Крупеничка». С днём рождения, любимый коллектив!

Анна Владимирова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта