Легко ли быть молодым?




В последнее время во многих средствах массовой информации поднимаются вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения. Считается, что современная молодёжь аполитична, не настроена патриотично и оторвана от старшего поколения. Как решается вопрос восстановления связи поколений и воспитания молодёжи в нашем городе, мы решили выяснить у депутата 15­-го округа, генерального директора компании «ГарантЪ Девелопмент» Дмитрия Альхова.

Дмитрий Юрьевич, насколько мне известно, в последнее время вы активно проявляете себя в сфере молодёжной политики. Вы считаете это направление приоритетным в своей депутатской деятельности?

Я много внимания уделяю работе с молодёжью, потому что считаю очень важным сохранять связь между поколениями. В Советском Союзе для поддержания связи поколений и патриотического воспитания существовала целая система, которая на данный момент утеряна. Советские школьники были вовлечены в спортивный и военно­-патриотический образовательный процесс, были более подготовлены к службе в армии и имели больше возможностей выбрать ту или иную спортивную секцию, занятия в которых проводили замечательные педагоги. Например, для меня самый лучший педагог был не учитель в школе, где я, к слову сказать, был отличником, а мой тренер. Я занимался в спортивной школе при ДОСААФ морским многоборьем и в 9 классе стал мастером спорта. Эти занятия развили во мне волевые качества, такие как целеустремлённость, ответственность, укрепили здоровье.

Сейчас, к сожалению, молодёжь ведёт малоподвижный образ жизни. Во многом потому, что им просто негде заниматься спортом, нет соответствующей инфраструктуры.

Новые микрорайоны строят таким образом, что количество вводимого жилья значительно опережает развитие сопутствующей социальной инфраструктуры. Компания «ГарантЪ Девелопмент», генеральным директором которой я являюсь, тоже построила определенное количество жилых домов во Всеволожске, после чего встал вопрос обеспеченности жилья сопутствующей социальной инфраструктурой. Все последние площадки, построенные нашей компанией, являются определённым блоком, в котором предусмотрены освещение, дорожная инфраструктура, достаточное количество парковочных мест и наличие детских дошкольных учреждений.

В данный момент несмотря на то, что у нас есть свободные площади для возведения новостроек, мы занимаемся только социальным строительством. В целом во Всеволожске не хватает дорог, детских садов и спортивных объектов. Обидно смотреть на детей, которые занимаются танцами в холле, в неприспособленных помещениях. Нет подходящего зала и для занятий, к примеру, художественной гимнастикой. Несмотря на то, что отремонтировали помещение на улице Шишканя и открыли Школу Олимпийского резерва на Приютинской, хорошо вентилируемого зала, соответствующего всем требованиям и нормам, так и не появилось.

 

Как изменить сложившуюся ситуацию?

Развивать социальную инфраструктуру, чем я и занимаюсь в данный момент. Дети не должны ходить по улицам. Мы устраиваем праздники, стараемся организовать досуг и детей, и взрослых жителей как на улице, так и в помещениях. Микрорайон расположен рядом с лесопарком и было бы неплохо организовать и там зону отдыха, но мы не можем ничего сделать, так как это территория лесничества.

Практически в каждом доме, построенном компанией «ГарантЪ Девелопмент», есть помещения в цокольных этажах, которые можно приспособить для социальных нужд. Одно из таких помещений, площадью около 600 кв. м, в доме № 31 по улице Сотникова я передал для молодёжного центра «Альфа». В этом же доме уже работает зал для занятий восточными единоборствами и вскоре откроется зал для занятий боксом. В молодёжном центре «Альфа» также есть современный спортивный зал, но, я считаю, этого недостаточно для развития спортивной инфраструктуры в районе.

В данный момент на рассмотрение вынесен вопрос о переводе земельного участка, находящегося в моей собственности и предназначенного под жилищное строительства, в зону социальной застройки. На этом участке я хочу построить спортивный комплекс, соответствующий всем современным нормативам, в котором можно было бы проводить не только тренировки, но и соревнования любого уровня, вплоть до общероссийских. Предположительно, в четырехэтажном спортивном комплексе планируется разместить залы для бальных и спортивных танцев, зал для тренажёров, для единоборств, для занятий художественной гимнастикой и большой зал для проведения соревнований.

Также важным моментом остаётся обеспеченность города детскими дошкольными учреждениями. На сегодняшний день идёт финальная проверка перед приёмкой здания дошкольного учреждения на улице Сотникова, 33. Строительная часть закончена, детский сад «начинён» всем необходимым, и помещение на 80 мест вскоре будет готово к эксплуатации. Кроме этого, компания «ГарантЪ Девелопмент» начала строительство ещё одного детского дошкольного учреждения вместимостью 80 человек на улице Сотникова.

 

Какую составляющую патриотического воспитания, кроме поощрения занятий спортом, Вы считаете важной?

Военно-­патриотическое воспитание. Как говорил своим министрам российский император Александр III, которого, кстати, называли миротворцем: «Во всём свете у нас только 2 верных союзника — наша армия и флот. Если мы не будем готовить молодых людей патриотически воспитанными, то страна может погибнуть в любой момент.

Нужно знать и любить историю своей страны и своего края. Знание истории может стать связующим звеном между поколениями. Особенно интересны для изучения исторические пласты периода больших мировых сражений и лихолетья. У меня есть много различных артефактов, видов холодного оружия, которые я готов показывать. Мы хотим на основе моей коллекции запустить исторический квест, чтобы дети могли познакомиться с оружием разных стран и временных отрезков вживую, а не по картинкам в интернете: что представляет собой штык, чем отличается шашка от сабли, чем отличается кавалерийское вооружение от пехотного холодного, как отличить настоящее историческое оружие от современной подделки. Возможно, мы организуем мини­-музей, в котором можно будет в игровой форме изучать историю через взаимодействие с артефактами.

Кроме этого, администрация Всеволожского района хочет открыть районное отделение всероссийского военно­-патриотического общественного движения Юнармия. Это достаточно трудоёмкий процесс, требующий наличия площадей, организации, финансирования и т.п. Как депутат, я предполагаю возглавить это направление и помочь становлению общественного движения во Всеволожском районе.

 

Дмитрий Юрьевич, какие изменения произойдут в сфере воспитания и организации досуга молодёжи в ближайшее время? Изменится что-­либо в системе работы молодёжных подростковых клубов?

Кардинальных изменений пока не предвидится. Клубы будут продолжать работу. Единственное, может измениться их юридический статус. Администрация района, на баланс которого был передан клуб «Альфа», планирует сделать молодёжный центр головным клубом. Это будет новое юридическое лицо, под юрисдикцию которого перейдут и другие молодёжно­-подростковые клубы Всеволожска. В любом случае молодёжная политика в городе будет вестись таким образом, чтобы мы смогли создать условия для комфортного взросления юных горожан.

 

Светлана Веретенникова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта