Малому бизнесу большая дорога




В эпоху рыночной экономики предпринимательская деятельность стала неотъемлемой частью нашей жизни. Буквально все аспекты жизнедеятельности общества связаны с бизнес-сообществом. Индустрия красоты, развлечения, медицина, образование, питание, инновационные технологии – везде есть люди, решившие создать и развивать собственное дело. А это значит, что простор для деятельности предпринимателей практически безграничен.

Причины, по которым люди решают заняться предпринимательством, у каждого свои. Но не подвергается сомнению тот факт, что собственное дело – это лучший способ реализовать свои идеи. Предприниматели сами принимают решение, каким фантазиям дать жизнь, а какие приберечь до лучших времён. Собственный бизнес также даёт возможность стать хозяином своей жизни. Предприниматели – люди храбрые и отважные, готовые взять на себя ответственность как за успех, так и за провал. И, конечно, создание своего дела – это путь к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию. Одних лишь идей в большинстве случаев недостаточно. Предприниматели должны разбираться в тонкостях ведения бизнеса, быть в курсе экономической ситуации в обществе, знать юридические аспекты предпринимательской деятельности и многое другое. А ещё на предпринимателях лежит ответственность за улучшение мира. Ведь, открывая своё дело, бизнесмен должен думать о том, что хорошего он может принести людям, чем завоевать их расположение. Пусть это будет совсем крошечное улучшение, но оно будет не менее важным для общества.

Современный мир предлагает бизнес-­сообществу небывалые возможности. Новые идеи и веяния становятся благодатной почвой для стартапов и развития уже существующих проектов. И государство готово поддерживать не только гранд­-бизнесменов, но и представителей малого и среднего предпринимательства. Например, в Ленинградской области такую поддержку оказывает региональный Фонд поддержки предпринимательства. А во Всеволожском районе уже несколько лет работает Центр поддержки предпринимательства. В этих организациях можно получить множество услуг и консультаций профессионалов, здесь могут пройти обучение даже те, кто ещё только начал задумываться о создании собственного дела.

Наш город славится не только историей и людьми с интересными судьбами, но и предпринимателями. На территории Всеволожска трудятся сотни представителей бизнес­-сообщества и самозанятых граждан, оказывающих самые разнообразные услуги горожанам. Многие из них достигли значительных успехов: развили и расширили своё дело, вышли на региональный и даже всероссийский уровень, стали победителями и призёрами престижных конкурсов профессионального мастерства и завоевали доверие тысяч людей. О тех, кто отличился своим профессионализмом и был отмечен на уровне правительства Ленинградской области, рассказываем в сегодняшнем номере.

 

Во второй половине марта во Всеволожске прошёл Форум потребительского рынка Ленинградской области, собравший представителей крупных и малых предприятий в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания со всех уголков региона. В тот день предприниматели приняли участие в различных мастер-классах и дискуссионных сессиях, а также обменялись опытом и завели новые полезные для бизнеса знакомства. Кроме того, в рамках Форума были подведены итоги конкурса профессионального мастерства среди субъектов предпринимательства Ленинградской области «Лучший по профессии в сфере потребительского рынка». Некоторые участники конкурса – предприниматели из Всеволожска. Сфера их деятельности самая разнообразная: пошив одежды, продажа сладостей, работа в салоне красоты и в кофейне-кондитерской. Но объединяет этих людей то, что они преданны своему делу и всегда рады предоставить всеволожцам услуги отменного качества.

 

Так, в номинации «Лучший мастер ногтевого сервиса» принимала участие Светлана Парменова.


У Светланы богатый опыт. В профессии она уже 15 лет, за это время прошла длинный путь от мастера маникюра до инструктора-преподавателя. Сейчас Светлана Парменова делится своими знаниями с учениками, а также продолжает оттачивать своё мастерство и повышать квалификацию – она регулярно проходит обучение и осваивает новые техники.

В прошлом году Светлана решила стать индивидуальным предпринимателем и открыла во Всеволожске, в микрорайоне Котово Поле, собственную Академию красоты. Здесь профессиональные мастера всегда готовы навести лоск на посетителей и сделать горожан еще красивее. Ногтевой сервис, парикмахерские услуги, наращивание ресниц, моделирование бровей, депиляция и перманентный макияж – в основе оказываемых услуг лежат качество, безопасность, современное оборудование и принципиально новый подход к сервису.

Ещё одна фея красоты из города Всеволожска – Юлия Петрова.

Она стала призёром в номинации «Лучший мастер ногтевого сервиса». Центр красоты и здоровья, владелицей которого является Юлия, располагается в микрорайоне Южном и пользуется популярностью среди местных жителей.

Своё восхождение на Олимп красоты индивидуальный предприниматель начала 13 лет назад с должности рядового сотрудника салона красоты. Когда дочери Юлии были ещё совсем маленькими, ей хотелось делать им красивые прически и плести оригинальные косы. Из этого желания родилась мечта создать свой собственный мир красоты. А спустя какое-то время Юлия вместе с супругом реализовала её.

Центр красоты и здоровья Юлии открыт для жителей всех возрастов. Здесь есть детский уголок, семейные скидки, а в преддверии Дня пожилого человека мастера дарят одиноким людям старшего возраста более 50 бесплатных стрижек и маникюров. Сама бизнес-леди владеет секретами маникюра, делает оригинальные прически, макияж и непрестанно совершенствует свои навыки в сфере красоты.

В номинации «Лучший продавец-кассир» одной из участниц стала индивидуальный предприниматель Наталья Севальнева.


Она представляла на конкурсе кафе-булочную, расположенную в микрорайоне Котово Поле во Всеволожске.

У Натальи педагогическое образование, но волею судеб она всегда работала в розничных сетях. Начинала, как и многие, с должности обыкновенного продавца-консультанта, затем возглавила крупные розничные проекты. Работая в бизнес-сфере, Наталья и сама хотела стать предпринимателем. После переезда из Санкт-Петербурга во Всеволожск такая возможность у бизнес-леди появилась. Вместе с супругом Наталья Севальнева открыла уютное кафе-булочную, где можно как провести время с семьей и друзьями, так и в спокойной атмосфере провести деловую встречу. Отличительной чертой кафе стали кондитерские изделия высшего качества со сложной рецептурой и натуральным составом. Вместе с десертами посетителям предлагают насладиться ароматным чаем, бодрящим кофе и сезонными напитками.

Период пандемии, ставший для многих испытанием, Наталья использовала с умом – основательно подготовилась к открытию собственного дела. Она окончила курсы для начинающих предпринимателей во Всеволожском Центре поддержки предпринимательства, получила необходимые знания, поддержку и разработала бизнес-план. Кроме того, предпринимательница прошла обучение специфике сферы общепита и уже в наступившем 2021 году зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Так во Всеволожске появилось ещё одно уютное место с приветливыми сотрудниками и вкусным угощением.

А вот индивидуальный предприниматель Лилия Волгина стала призёром в номинации «Лучший кассир».

Лилия радует всеволожцев вкусными и полезными сладостями.


Три года назад Лилия Волгина стала владелицей кондитерского магазина. В ассортименте самая разнообразная продукция: зефир, мармелад, пастила, пряники, печенье, вафли, карамель и многое другое. В относительно небольшом магазине представлено более 400 наименований, так что можно легко найти лакомства на любой вкус. Все сладости отличаются натуральными ингредиентами и не содержат искусственных добавок. Кроме того, предпринимательница подумала и о тех, кто придерживается определённой диеты, поэтому такие посетители могут побаловать себя диетической и диабетической продукцией.

Бизнес-леди уже неоднократно принимала участие в конкурсах профессионального мастерства, а в 2019 году стала победителем в областном конкурсе «Бизнес Признание» в номинации «Лучший нестационарный объект». Останавливаться на достигнутом предпринимательница не собирается, ведь, по её словам, участие в таких мероприятиях даёт дополнительный заряд энергии и заставляет стремительно двигаться вперёд. Кроме того, Лилия Волгина принимает участие в ежегодных ярмарках, где её товар всегда нарасхват.

Среди призёров в номинации «Лучший портной» также отличился предприниматель из Всеволожска. Егор Казаков владеет ателье по пошиву одежды в микрорайоне Южном города Всеволожска.


В конкурсе индивидуальный предприниматель участвовал впервые по совету Всеволожского Центра поддержки предпринимательства. Новый опыт так воодушевил команду ателье, что мастера уже готовятся принять участие в конкурсе профессионального мастерства в следующем году.

А началось все всего лишь год назад, когда Егор Казаков решил открыть своё дело по совету старшего брата. Его брат управляет танцевальной студией, которой всегда нужны сценические костюмы для артистов. Так что идея привлечь к пошиву костюмов родственника родилась сама собой. Егор зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, с помощью Всеволожского Центра поддержки предпринимательства получил стартовую субсидию и открыл ателье.

Вначале мастерская шила исключительно сценические костюмы, но в период пандемии было принято решение перепрофилировать ателье. Вместо костюмов для выступлений здесь стали изготавливать комбинезоны и маски индивидуальной защиты. А недавно, ателье сделало ещё один шаг вперёд, заключив контракт на пошив трикотажных изделий для компании, реализующей детские товары.


По материалам Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта