Над землёй "по ниточке"




Спортивная жизнь Всеволожска многогранна. Наряду с традиционными мероприятиями проводятся всевозможные тренировки, существуют любительские клубы и секции. И кажется, что уже ничем и не удивить горожан, но как бы не так!

В парке Всеволожского центра культуры и досуга можно встретить человека, который вызывает большой интерес у прохожих. Михаил Крылов увлекается слэклайном, в переводе это слово обозначает slack — «провисающий», «слабый» и line — «линия». Михаил, балансируя, передвигается по слабо натянутой стропе между деревьями, выполняя различные трюки и упражнения. Для кого­-то это может показаться делом пустяковым, но, по мнению слэклайнера, это огромный труд, упорство и своя философия.

Интерес к этому виду спорта у Михаила появился в 2012 году, когда вместе со своими друзьями он попробовал ходить по стропе. Попробовав, Михаил впервые ощутил удивительное чувство баланса и с тех пор начал тренироваться. Тренировки для спортсмена стали регулярными.

Меня никто этому не учил, не было наставника, поэтому всё приходилось постигать самому. Учился на своих ошибках, далеко не всё получалось, но благодаря тренировкам пришло и некоторое умение, – рассказывает Михаил. – Надо отметить, что это спортивное направление не так популярно в России. За границей уже давно развит этот вид спорта, а у нас только набирает обороты.

По мнению Михаила, интерес горожан к слэклайну понемногу растёт. Благодаря информации в социальной сети vk.com/slacklinevsevolozhsk люди приходят попробовать свои силы и уже по итогам двух-­трех тренировок делают успехи.

Пройти по стропе может каждый вне зависимости от возраста и физической подготовки, главное, захотеть, – считает слэклайнер. – Для начала можно просто попробовать устоять на короткой стропе с хорошей натяжкой, потом постепенно усложнять задачу. Равновесие нужно тренировать, это пригодится не только в спорте, но и в жизни. Для человека слэклайн полезен тем, что развивает вестибулярный аппарат, внутренний баланс и различные группы мышц.

Михаил не сторонник экстремальных видов спорта, считает, что жизнь бесценна, и рисковать ею глупо, поэтому много внимания уделяет технике безопасности. Но кроме классического слэклайна есть и другие направления, например, longline (длинная стропа на высоте 1­-2 метра, не короче 40 метров) или highline – хождение на стропе, которая натянута высоко над землей, разумеется требуется страховка.

Я не ставлю себе каких­-то заоблачных целей. Мне это интересно, я получаю колоссальное удовольствие и хорошую разгрузку. Этим летом я ходил waterline, это когда стропа натягивается над водой. Ходил над каналами Санкт-­Петербурга, в частности над каналом Грибоедова. Если говорить о моих достижениях, то ходил между скалами на высоте 20 метров по стропе длиной в 75 метров в районе Лахденпохья на Ладожском озере. Бывает, тренируюсь на скалодромах. В целом же можно заниматься и на даче, и в парке, где угодно и в любое время года.

Немаловажным отличием является и доступность: чтобы заниматься, нужна только стропа, натяжное устройство и 2 точки крепления, обычно это 2 дерева. Если говорить об экипировке, то она не требуется.

Я долгое время ходил по стропе босиком, очень удобно балансировать, – поясняет спортсмен. Конечно, если человек занимается лонглайном или триклайном (выполнение трюков на сильно натянутой стропе), то рекомендуется обувь с плоской подошвой.

Часто слэклайн называют канатохождением, но это не совсем верно. По натянутому канату намного проще пройти из-­за его неподвижности. Способ удержания равновесия в слэклайне иной: задача не держать центр тяжести над стропой, а наоборот, подводить стропу под центр тяжести.

Я могу с уверенностью сказать, что это увлечение дало мне многое. Это своя философия, это терпение, победа над собственными страхами и постоянная работа над собой. Я научился освобождать свой мозг от всего лишнего, научился концентрироваться на главном. Слэклайн даёт много возможностей, здесь и знакомство с новыми людьми, и самопознание.

Талантливый человек талантлив во всём, – так говорит житейская мудрость. И знакомство с Михаилом это доказывает. Он находит время не только на слэклайн, но и играет на музыкальных инструментах, разбирается в робототехнике и занимается репетиторством. Уверен в том, что человек может достигнуть очень многого, главное, чтобы был интерес и желание.

Архип Правдин

Фото Михаила Крылова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта