Нас объединяет мир творчества




Во Всеволожском музее-­усадьбе «Приютино» состоялся фестиваль национальных культур «В гостях у Олениных». В этот день гости праздника словно перенеслись в Пушкинскую эпоху, и это не случайно. Дом супругов Олениных был одним из самых гостеприимных и посещаемых светских мест.

Традиция встречать гостей сохранилась через века и время. Под сенью вековых дубов сегодня перед посетителями парка прогуливается Александр Сергеевич, он в черном фраке и цилиндре, а вокруг элегантные пары вальсируют под звуки оркестра.

Буквально за пять минут до начала жару летнего дня сменил ливень, но это не испугало многочисленных гостей, собравшихся у сцены. К назначенному часу произошло чудо: дождь отступил, и праздник начался.

Открыла фестиваль и. о. главы администрации города Всеволожска Маргарита Алексеевна Фролова: «Четырнадцать лет подряд мы собираемся в Приютино – в этом тихом и живописном уголке нашего города. В этом году фестиваль получил имя «Все флаги в гости к нам». К нам приехали участники не только из Всеволожского района, Ленинградской области, но и самых разных мест нашей большой страны! Я хочу пожелать всем хорошего настроения и прекрасного времяпрепровождения!».

Со словами приветствия выступила руководитель отдела культуры Всеволожского района Наталья Вадимовна Краскова: «Приютино – жемчужина нашего культурного наследия, мы любим эту землю и гордимся ей. Это место, где гостили великие деятели России. Наш сегодняшний фестиваль – дань традициям и истории».

Продолжением темы великой страны стала песня «Я лечу над Россией» в исполнении Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица». На фестивале в Приютино блистали исполнители разных жанров: это хоровое и вокальное пение, частушки, танцевальные и фольклорные номера. Цель праздника – показать всё многообразие культур и традиций народностей, населяющих нашу землю. Каких только национальных исполнителей не было на фестивале: казахи и поляки, украинцы и евреи, цыгане и узбеки, башкиры и литовцы, немцы и грузины. Череда артистов сменяла друг друга четыре часа.

А в это время для взрослых и детей, желающих активно участвовать в программе, приготовили развлечения на Потешном лугу. Там и хороводы водили, и в русские народные игры играли, и забавы придумывали. Хочешь – на ходулях ходи, хочешь – испытай силу и ловкость в сражении или поднятии пудовых гирь. Кукольное представление на ширме собрало вокруг себя пару десятков малышей, некоторые из них впервые такое представление увидели.

Культура народов – это не только песни и танцы, это еще и ремёсла, творчество. Мастера и умельцы представили на фестивале сувениры и поделки из дерева, текстиля, бересты, металла. Какой же праздник без угощений? Устроители позаботились и о разнообразии интересных блюд и напитков. Ароматный плов, шашлыки, пирожки и чебуреки, овощи и приправы – всё с пылу с жару!

Получился действительно яркий праздник для всей семьи – от мала до велика. Недаром в Приютино некоторые старожилы приезжают каждый год.

Все люди разные, но есть одно, что нас всех объединяет – это мир. Мир, где мы живём, творим, танцуем. И фестиваль – прекрасный повод поделиться культурой, гостеприимством, энергией творчества и радости.

Алла Вейс



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта