Новые схемы мошенничества во время пандемии коронавируса




Новые схемы мошенничества получили распространение в период коронавируса, среди наиболее частых – рассылка СМС с требованием оплатить штраф за якобы нарушение самоизоляции, просьба ввести платёжные данные для якобы выплат за соблюдение карантина и звонки с сообщением о том, что необходимо погасить задолженность по услугам ЖКХ.

Мошенники маскируются под приставов

Стала известна новая схема мошенничества. Попасться на неё может каждый, кто платит за коммунальные услуги.

Как предупреждают эксперты Национального центра финансовой грамотности в материале РИА Новости, в России появились мошенники, которые представляются сотрудниками управляющей компании, приставами или полицейскими (работают обычно парой), сообщают о долге и угрожают отключением услуг.

Решить вопрос предлагается на месте, для чего лжесотрудники требуют оплатить часть задолженности на месте наличными, банковским переводом или через терминал.

Эксперты советуют проверять личности таких сотрудников в организациях, которые они якобы представляют, а также предупредить о возможной опасности пожилых родственников, которые обычно легче поддаются на уговоры мошенников. А долги, если они действительно существуют, оплачивать только через банк.

 

Сомнительные тесты на COVID­-19

В качестве наживки мошенники также используют тесты на COVID­-19. На сайте объявлений под видом продажи тестов на вирус россиянам присылают ссылку якобы для оплаты товара. Однако при переходе по предоставленной ссылке жертва попадает на поддельный сайт и платит злоумышленнику. Похожей схемой пользуются и продавцы масок, которые создают сайты с указанием ИНН и ОГРН реально существующих компаний, однако перевод денег клиент осуществляет на электронные кошельки мошенников, в результате клиент теряет деньги и не получает товар.

 

Хештеги в помощь злоумышленникам

Финансовые мошенники для привлечения своих жертв копируют популярные инициативы известных брендов и компаний, используя хештеги периода самоизоляции (#сидидома, #домалучше и прочее), и предлагают поучаствовать в акции, чтобы получить 3000 рублей. А для этого якобы нужно сообщить данные карты и одноразовый sms­-пароль. По этому же принципу действуют и мошенники, которые предлагают интернет-пользователям пройти опрос и получить вознаграждение, однако сперва для этого необходимо осуществить небольшой платёж.

 

Под прикрытием вируса

На фоне ситуации с коронавирусом пользователям стали приходить необычные электронные письма якобы от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В них содержится подробная инструкция с мерами по предупреждению COVID­-19. Открывая ссылку, человек попадает на мошеннический сайт, где ему предлагают ввести личные данные, впоследствии попадающие к злоумышленникам.

Аферисты могут прикрываться не только именем ВОЗ, но также ООН, МВФ и даже МКС. Специалисты настоятельно рекомендуют не открывать подозрительные письма и тем более не переходить из них по ссылкам.

 

Удалёнка на руку преступникам

Пользуясь тем, что некоторые организации перевели сотрудников на удалённую работу, аферисты стали рассылать людям письма от имени корпоративной техподдержки, госорганов и банков. В них человека уведомляют о смене режима, а также предлагают воспользоваться ссылкой для подключения к служебным ресурсам. Таким образом мошенники собирают учётные данные работников, после чего атакуют информационные системы организаций.

Кроме того, в интернете появилось более тысячи доменов с названием сервиса популярной видеосвязи. Из них только за последние семь дней были зарегистрированы 25%. Мошеннические платформы также могут собирать персональные данные.

 

Социальная помощь может стать уловкой

Ситуация с коронавирусом дала этой схеме второе дыхание. В интернете публикуется ссылка на сайт с информацией о компенсации населению, в том числе о детских выплатах. Нажимая на кнопку «Получить помощь», пользователь попадает на другой домен, на котором его просят ввести персональные данные и объявляют размер положенной компенсации. Предоставляя злоумышленникам информацию, размещенную на вашей пластиковой карте, вы даёте ключ от вашего банковского счёта. Возможен и такой вариант: для получения выплаты «виртуальный юрист» сайта требует оплатить услуги занесения данных в реестр. Оплатили и … попрощались с деньгами.

Ещё одна модификация «помощи» — возврат налога. Преступники размещают в сети видеоролики с предложением возврата НДС всем россиянам, оставшимся без дохода. В этой схеме клиенты переходят по мошеннической ссылке из описания к видеоролику и самостоятельно совершают расходные операции со своими деньгами.



Информация из открытых источников



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта