Образование будущего




1 сентября на территории Агропромышленного колледжа прошёл веселый и познавательный праздник для всей семьи «Кванторианский пикник».

В этом учебном году во Всеволожске стартовала новая образовательная площадка «Кванториум». По словам Софьи Сычёвой, руководителя «Кванториума», с сентября начинается тестовое обучение по пяти направлениям: «Биоквантум», «Энерджиквантум», «Автоквантум», «Аэроквантум», «Промробоквантум».

На обучение уже подали заявки 408 юношей и девушек. Программа реализуется в рамках национального проекта «Образование». Наш «Кванториум» курируется комитетом по профессиональному образованию Ленинградской области и находится под патронажем губернатора Александра Дрозденко. Кстати, на торжественное открытие в октябре мы ожидаем приезда Александра Юрьевича и одного из заместителей министра образования Российской Федерации. Сейчас мы будем проходить тестирование и положенные проверки, в ближайшее время нам должны довезти все необходимое оборудование для практических занятий, – уточнила Софья Мартовна.

На научном пикнике можно было пообщаться с наставниками, узнать подробнее о каждом направлении деятельности центра. Для наглядности на площадке представили макеты и игровые формы. Зрителей развлекали химическими и физическими фокусами, танцевальными и вокальными номерами.

Два стенда подготовили профильные учебные заведения Санкт­-Петербурга – это Университет аэрокосмического приборостроения и Государственный университет телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч­-Бруевича. Среди преподавателей всеволожского «Кванториума» есть и выпускники этих вузов.

Наставники «Кванториума» не только обучают детей, но и сами занимаются изобретательством. Каждый участвует в различных конкурсах, олимпиадах и на раз-­два может придумать что-­то необычное. Например, велозарядку для телефона; установку для получения энергии от веса человека; световую машину, макет, показывающий загрязнение окружающий среды. Все это продемонстрировали во время праздника на выставке технических экспериментов.

Еще одно развлечение пикника – запуск дронов-­беспилотников. Кстати, с сентября необходима их специальная регистрация, которую в числе первых прошёл «Кванториум».

Новый учебный центр поможет одарённым ребятам определиться с будущей профессией, попробовать свои силы уже сегодня в самых перспективных технологичных и инновационных профессиях будущего.

Алла Вейс

Фото автора



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта