Очерчиваем контуры НОВОГО будущего (Продолжение. Начало в №17 от 22.05.2020 г.)




Итак, уважаемый читатель, перед нами стоит уникальная задача сформировать чёткий образ нашего ближайшего будущего, набор правил по отношению к нему и смоделировать механизмы взаимодействия с ним.

Выявленные в прошлой статье черточки очень интересны и, по меткому замечанию главы Роспотребнадзора Анны Поповой, гражданам РФ надо готовиться к тому, что после пандемии наступит «новая нормальность».

 

Очень своевременное замечание, то есть можно отметить, что мы с вами, уважаемый читатель, на правильном пути и с успехом справимся с распознаванием нового будущего или «новой нормальности». (1)

Первый элемент, на который стоит обратить внимание, это увеличение социальной дистанции, к чему как раз призывает большинство приведенных предупреждающих знаков. Сообщества людей активно вытесняются из реальной жизни именно в интернет­-пространство.

Вот как это реализовывалось в ФРГ в конце марта: те, кто нарушает запрет на ограничение контактов (встречи более двух людей), будут оштрафованы на 200 евро, за организацию пикников каждый его участник заплатит 250 евро, организация спортивных мероприятий будет наказана штрафом 1000 евро, однако индивидуальные занятия спортом на свежем воздухе разрешены. (2)

Фактически активно и продуманно в европейских странах проводится политика на разъединение, что подтверждается достаточно суровыми штрафами, а также применением политики «нулевой терпимости», это относительно новый термин, который означает отрицательную реакцию граждан или нежелание мириться даже с самыми мелкими правонарушениями.

Премьер-­министр Северного Рейн-­Вестфалии (NRW, Германия) Армин Лашет предупредил, что ко всем нарушителям закона будет применяться политика «нулевой терпимости». Это значит, что люди будут последовательно и жестко наказываться. (3)

Следует отметить, что «нулевая терпимость» и «нулевая толерантность» – синонимы, которые с сегодняшнего дня и у нас начнут входить в обиход.

 

На плакате написано «Нулевая толерантность к алкоголю, наркотикам, курению и оружию на территории школы. Мы вызываем полицию».

Данное понятие в полной мере может очень скоро стать реальностью нашей жизни, посещение магазинов и проезд в общественном транспорте возможны только в маске, и этому правилу надлежит следовать большинству.

Таким образом под понятием «нулевая терпимость» следует понимать отрицательную реакцию или нежелание общества мириться с любыми проявлениями противоправного поведения, несоблюдения установленных юридически и исторически сложившихся культурных норм, а также правонарушениями, вплоть до самых незначительных. (4)

Следует отметить, что у наших соседей казахов в «Стратегии «Казахстан-­2050» Новый политический курс состоявшегося государства» указано на необходимость соблюдения обществом и государственными органами принципа «нулевой терпимости» к беспорядку и правонарушениям. (5)

Анна Попова, которая уже была упомянута в начале нашей статьи, добавила, что россиянам надо будет «поменять свои привычки».

Давайте с вами, уважаемый читатель, проанализируем те привычки, которые надо будет поменять. Обратимся к фотографиям, картинкам, плакатам, которые появились в последнее время в мире.

 

О дивный новый мир (6)

 

Такое новое приветствие вместо рукопожатия активно популяризируется на просторах интернета. И подпись под фотографией соответствующая: «О дивный новый мир».

В 1932 году Олдос Хаксли написал свою антиутопию с таким названием. О. Хаксли изобразил утопическое общество счастливых, вечно молодых и довольных своей жизнью людей, которому противопоставляется общество «естественное», с болезнями, антисанитарией и неприглядной старостью.

На первых страницах антиутопии представлена технология выращивания людей и представлено, для какой цели их выращивают искусственным путём. А суть в том, что каждому человеку в описываемом романе предназначается своя судьба, при этом проявляется забота о человеке, то есть чтобы он был ею доволен, нужно влиять на его мозг и психику ещё до рождения.

В итоге выращиваются представители пяти каст: альфы, беты, гаммы, дельты и полукретины­-эпсилоны. Первые две — общественная элита, предназначенная для умственного труда и руководства (альфы) или для работы техниками или медсёстрами (беты).

Остальным остаётся тяжелый физический труд (гаммы и дельты, не сильно отличающиеся друг от друга), а самая унизительная и грязная работа – эпсилонам. Последние три касты выращиваются «методом Бокановского» почкованием клетки на ранних этапах и получение десятков одинаковых особей. Одинаковые люди, выполняющие одинаковую работу.

Удивительное рядом: надев на всех маски, наши руководители фактически создают «одинаковых людей», как и описано в антиутопии. И совсем скоро за счет закрытия многих предприятий малого и среднего бизнеса после карантина у нас будет одинаковая работа.

Ниже представлен кадр из советского фильма «КИН-­ДЗА­-ДЗА», где главные герои в респираторах.

Данный фильм тоже рассказывает о нестандартном обществе с жесткой иерархией людей, в которое попали главные герои. В отличии от антиутопии О. Хаксли в фильме социальный статус в обществе определяется цветом штанов.

Голубые штаны — высший знак отличия. Малиновые штаны носят очень богатые жители Плюка, это штаны для избранных. Перед владельцем таких штанов пацаки и чатлане обязаны приседать (пацак – два раза, а чатланин — один). Кроме того, владельцы малиновых штанов имеют статус неприкосновенности (эцилоппы не могут их бить по ночам).

Жёлтые штаны носят богатые жители Плюка, у которых есть КЦ. Перед ними пацаки должны приседать не один, а два раза.

Белые — штаны для небогатых, не дают каких­-либо привилегий.

Оранжевые — штаны для небогатых, которые тоже не дают каких­-либо привилегий.

Серые штаны и чёрные — штаны для бедных.

Ещё в далёком относительно сегодняшнего дня 1986 году на киностудии «Мосфильм» режиссёром Георгием Данелией был снят полнометражный двухсерийный трагикомический фильм в жанре антиутопии.

Сегодня можно констатировать, что те предостережения, которые в такой нестандартной форме пытался нам донести Георгий Данелия, к большому сожалению, сбываются.

Лавинообразный переход к капитализму, который уже в тот период был намечен, а великим режиссером уловлен, вылился в активный протест в виде фильма «КИН-­ДЗА-­ДЗА». Впрочем, обществом сигнал не был услышан.

Фактически это фильм­-пророчество, который показывает, к чему мы в конечном итоге движемся, отойдя от социализма….

В следующей статье мы продолжим прорисовывать наше будущее. Это необходимо всем нам, чтобы понять, как жить, а точнее, уже выживать в новых реалиях, в новом будущем.

До встречи, уважаемый читатель, жду ваших писем, сообщений, комментариев.

С уважением Власов Ю. Н.

 

1 Глава Роспотребнадзора призвала готовиться к изменениям в жизни после окончания пандемии. // https://tass.ru/obschestvo/8340525

2 Панасенко Н. Немцы ввели суровые штрафы за нарушение карантина по коронавирусу. / Российская газета от 23.03.2020 г. https://rg.ru/2020/03/25/karantin-­po-­koronavirusu.html

3 Панасенко Н. Немцы ввели суровые штрафы за нарушение карантина по коронавирусу. / Российская газета от 23.03.2020 г. https://rg.ru/2020/03/25/karantin­-po-­koronavirusu.html

4 Амиров, А. М. Реализация принципа «нулевой терпимости» к беспорядку и правонарушениям в Республике Казахстан: проблемы и пути решения / А. М. Амиров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 21 (155). — С. 282-288. — URL: https://moluch.ru/archive/155/43819/ (дата обращения: 19.05.2020).

5 Там же

6 Савельев М. Карантин 2020: сколько мы будем сидеть дома? 28.03. 2020 г. // https://24hitech.ru/karantin­-2020-­skolko-­my-bydem­-sidet­-doma.html



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта