Осеннее изобилие




В минувшие выходные на Всеволожском проспекте и Юбилейной площади города Всеволожска прошла районная сельскохозяйственная ярмарка. Традиционная масштабная торговля – одно из любимых мероприятий жителей города и района.

С самого утра сельхозпроизводители раскладывали на прилавках товар, раздували самовары в ожидании покупателей. Запах шашлыков стелился по площади, выходил за ее пределы, разжигая аппетит у гостей ярмарки.

На торговой площадке были представлены колбасные и молочные изделия, овощи и фрукты, масло растительное, рыба, консервированная продукция, продукция пчеловодов, хлебобулочные и кондитерские изделия, разнообразный выбор саженцев деревьев, кустов и цветов.

Поприветствовать покупателей, сельхозпроизводителей и торговых представителей пришли Ольга Ковальчук, глава Всеволожского района, Маргарита Фролова, исполняющая обязанности главы администрации города Всеволожска, Маринэ Тоноян, заместитель главы администрации по экономике, градостроительству и имущественным вопросам. Руководители района и города, и пожелали всем хороших покупок и подчеркнули, что с каждым годом участников ярмарки становится больше, а ассортимент пополняется новыми товарами.

Проведение праздничной ярмарки курировали специалисты отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства администрации Всеволожского района. Они прошлись по торговым рядам, ознакомились с ценами на сельхозпродукцию. Организаторы подчёркивают, что проведение подобных мероприятий является одним из действенных механизмов поддержки сельхозпроизводителей. Стоит подчеркнуть, что подготовка к ярмарке начинается задолго до праздничной торговли. С весны специалисты районной администрации начинают активную работу. Необходимо разработать документацию, запустить муниципальные контракты на уборку территории, вывоз мусора, разработать технические задания. Да и работу с производителями и торговыми представителями простой не назовёшь, всех необходимо оповестить, рассказать правила торговли и провести консультации. Как рассказывают организаторы, в этом году рекордное число желающих принять участие в ярмарке. Около четырехсот сельхозпроизводителей решили себя показать и порадовать гостей ярмарки своей продукцией.

В этом году были и нововведения в части торговли. Если в прежние годы ярмарка включала в себя как сельскохозяйственную продукцию, так и вещевую торговлю, то в этом году было решено «вещевикам» отказать. Это решение было принято на уровне руководителей районной администрации, ведь ярмарка изначально позиционируется как сельскохозяйственная, и делать торговлю смешанной, по мнению организаторов, неправильно. Устроители праздничной торговли поясняют, что Юбилейная площадь и Всеволожский проспект не могут вместить в себя всех желающих, поэтому в приоритете должны быть сельхозпроизводители. Чтобы учесть потребности всех покупателей, в этом году отдельно была организована небольшая вещевая коммерческая торговля.

Действительно, география участников ярмарки удивляет. Во Всеволожск приезжают на праздничную торговлю представители из разных уголков Северо-Запада. Большой популярностью пользуется продукция из Белоруссии и Архангельска. Лидерами продаж остаются овощи, ягоды и мёд. Большой ассортимент рыбной продукции и товаров из мяса. И, конечно, особое место было отведено для торговли саженцами деревьев.

Праздничный ярмарочный тон задавали творческие коллективы. На большой сцене города была организована концертная программа с участием образцового ансамбля русской песни «Росиночка» и ансамбля «Казачья доля». Творческие номера тепло воспринимались гостями ярмарки, люди благодарили за особую атмосферу праздника.

Анна Владимирова

Фото автора



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта