Памяти воинов Афганской и Чеченской войн




В эти декабрьские дни наша страна отмечает две памятные даты – 40-­летие ввода ограниченного военного контингента в Афганистан и 25-­летие начала первой Чеченской кампании.

25 декабря на Румболовской горе во Всеволожске, у первого в России памятника воинам­-интернационалистам собрались непосредственные участники двух войн, чтобы почтить память павших товарищей, вспомнить нелёгкий период своей жизни, пообщаться с боевыми друзьями и соратниками.

По традиции траурный митинг открыл председатель Всеволожской районной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Михаил Анатольевич Марков. Именно его стараниями ветераны войн регулярно встречаются, получают поддержку, стараются не прервать ниточку, протянутую сквозь время. Действительно, долгие годы эти военные кампании находились под покровом тайны, не обсуждались открыто. Сегодня появилась возможность говорить об этом, вспоминать, чтить героев, погибших тогда в сражениях, от ран и болезней на чужбине.

Так совпало, что обе войны начались в декабре, а многие из тех, кто принимал участие в боевых действиях в Афганистане, потом были направлены и в Чечню, и в другие горячие точки.

Рассматривая фотографии, сделанные в разные годы во время сборов ветеранов, видно, что все меньше остаётся свидетелей тех сложных, отчаянных и героических событий.

О первых днях военных действий в Афганистане рассказал участник штурма Грозного и Чеченской операции Анатолий Павлович Юсупов. Как сказала Клавдия Михайловна Базаркина, одна из задач сегодня – не предать забвению имена героев, помогать воспитывать подрастающее поколение, прививать им понятия долга, воинской чести, патриотизма.

Пришли на митинг и депутаты города Всеволожска Олег Шутов, Марианна Шевченко, Ирина Бритвина. Они никогда не остаются в стороне от таких мероприятий. Олег Николаевич, например, много сделал для приведения в порядок этого участка Румболовского парка, также содействовал установке памятных обелисков и финансировал.

После траурного митинга ветераны войны и их близкие направились в КДЦ «Южный», где для них организовали праздничный стол, концертную программу и тематическую выставку фотографий.

Алла Вейс



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта