Парк европейского уровня или заброшенная территория...




Много споров и недомолвок вызывает сегодня обустройство парка на Песчанке.

На заброшенной неблагоустроенной территории Песчанки ведётся первый этап строительства уникального пространства для жителей и гостей Всеволожска. У горожан по данному строительству возникает много вопросов и опасений. В социальных сетях появились группы, в которых раскачивают этот вопрос, вводя жителей в заблуждение и повышая накал! Другие группы пытаются трезво и разумно разобраться в ситуации, взвешивая плюсы и минусы концепции развития территории. Одни считают, что в городе необходима зона тишины и спокойствия, где не будут проводиться массовые мероприятия, где можно спокойно читать книжку и слушать пение птиц. Другие – за то, чтобы был парк, и не хуже таких, как в Европе, учитывающий, интересы многих: и мамочек с малышами, и детей постарше, молодежи и жителей среднего возраста, и конечно, наших уважаемых ветеранов и пенсионеров. Чтобы обсудить этот вопрос с жителями, глава Всеволожского района Андрей Низовский пригласил всех тех, кого интересует этот вопрос, на встречу. Проведение такого мероприятия поддержал глава города Всеволожска Станислав Богдевич. Конечно, это очень рискованный шаг в условиях коронавируса, но все меры предосторожности были соблюдены, что, конечно, не всем понравилось, и организаторов встречи попытались обвинить в «тихушничестве», забывая об ограничениях при проведении массовых мероприятий. А и нужно-­то было просто заранее подать заявку на участие, а не прилетать нахрапом, как это обычно любят делать некоторые СМИ.


В связи с ограничениями, связанными с противодействием распространению коронавирусной инфекции, количество участников было ограничено размерами актового зала. С помощью тепловизора у каждого измеряли температуру. Сигнал о высокой температуре срабатывает при показаниях 37°C. Таких показаний ни у кого не было, и все благополучно заняли свои места в зале с учётом социальной дистанции. Организаторы мероприятия предусмотрели для участников встречи антисептические средства и медицинские маски.

 

Концепция развития парка

 

В начале встречи ко всем присутствующим обратились руководители района и города. Андрей Низовский и Станислав Богдевич определили регламент мероприятия и призвали к конструктивному диалогу. В зале присутствовали городские депутаты, которые пришли озвучить вопросы своих избирателей и детально разобраться в нюансах планируемых работ.

С планами по развитию территории присутствующих ознакомил заместитель главы администрации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Кондрашин.

­- Концепция парка разработана с учётом всех возрастных групп. Здесь появится так называемая «зона тишины», вокруг вычищенных и благоустроенных прудов разместится амфитеатр с небольшой сценой. Все будет выполнено из натуральных материалов – деревянное покрытие, скамеечки и зрительские места. Спуск к прудам будет осуществляться по внешнему контуру амфитеатра. В этой зоне будут максимально сохранены зелёные насаждения, появится и дополнительное озеленение. Аварийные деревья будут устранены, чтобы отдыхающие чувствовали себя в безопасности.

Одна из тематических зон парка включит в себя площадку для проведения культурно­-массовых мероприятий и ярмарок. Главная же сцена для проведения Дня Ленинградской области не будет уступать той, что расположена на Юбилейной площади».

Как уже отмечалось, чтобы учесть все интересы горожан, парк будет разделён на несколько зон. Спорту уделят особое внимание. Любители скандинавской ходьбы получат для занятий два маршрута, причем предусмотрены разные цветовые решения: светлая трасса – более легкая, для новичков, а темная – для любителей серьёзных нагрузок. Учтены и интересы нашей молодежи. Не секрет, что городские скейт-­парки переполнены любителями экстремальных видов спорта, и каждому хочется совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом. Поэтому в парке предполагается обустройство спортивной зоны с размещением современного скейт-парка площадью 1757 кв. м и памп­-трека – специальной велосипедной трассы с чередованием ям, кочек и контруклонов. Кстати, уже подана заявка на участие будущей скейт-­площадки в чемпионате России по скейтбордингу.

Спортивный кластер также включает в себя зону воркаут с 16 типами уличных тренажеров европейского уровня и 3 теннисными столами. Если говорить о тренажерах, то они будут отличаться от тех, которые привыкли видеть жители около своих домов. Здесь установят «качалки» для тех, кто хочет давать своим мышцам серьёзную нагрузку.

В парке планируют организовать детские игровые площадки как для малышей, так и для детей постарше. В игровых зонах будет предусмотрено безопасное покрытие, различные детские элементы, качели, горки и лабиринты.

Для безопасности граждан по всему периметру будет установлено ограждение. По всему парку установят 68 видеокамер и энергосберегающие фонари. Как подчеркнули выступающие, эта мера продиктована не только законодательством в целях предотвращения террористических угроз, но и в целях безопасности наших жителей.

Украшением будут служить малые архитектурные формы. Парк как на ладони можно будет видеть со смотровой площадки и делать красивые фотосессии. Кстати, главный символ парка и название общественной территории определят сами жители.

Самым обсуждаемым проектом стало строительство Ледовой арены. После того как завершится празднование Дня Ленинградской области, строители приступят к главному спортивному объекту города. В конце мая будет экспертная оценка проекта и в случае положительного решения осенью начнётся строительство. Вокруг арены будет предусмотрено озеленение в рамках контракта по строительству. Специалисты высадят цветы и деревья, оформят газоны. Проектом предусмотрены парковки, и они будут открыты для посетителей Ледовой арены.

Около 4000 зелёных насаждений планируется высадить в парке, здесь появятся цветы, кустарники и деревья.

Актуальные вопросы

 

В ходе встречи с жителями глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский ответил на наиболее часто задаваемые вопросы, опубликованные пользователями социальных сетей в различных пабликах и поступившие на электронную почту мэрии.

 

Почему нельзя построить Ледовую арену в другом месте, например, в районе строительства ЖК «Северный вальс»?

Для того чтобы построить в новом предлагаемом вами месте, нужно внесение этой территории в генеральный план. Чтобы это сделать, необходимо провести слушания. Это очень долгосрочный проект. После этого нужно разработать и принять ПЗЗ, не меньше пяти лет пройдёт, пока мы подготовим строительную документацию и приступим к проектированию Ледовой арены. Если пойти по этому пути, то Ледовая арена появится через семь лет. На сегодняшний день у нас имеется готовое пространство с целевым назначением, как раз со спортивно-­рекреационным. Однако, если у жителей есть другие предложения по возведению новых спортивных объектов, то предлагать работать по этому вопросу нужно начинать уже сейчас.

 

Сколько деревьев будет вырублено?

Не скрою, что порубки будут, и это прежде всего касается аварийных деревьев. Концепцией парка запланированы дорожки, и с целью сохранения зеленых насаждений, мы будем совместно с жителями думать, как проложить маршруты, чтобы максимально сохранить деревья от вырубки.

 

Будет ли вся Песчанка в бетоне?

Если мы рассмотрим концепцию развития этой территории, то всё будет утопать в зелени. Отвечаю, что Песчанка не будет в бетоне, мы заинтересованы в экопарке.

 

Будет ли платным вход в парк?

Парк будет всегда доступен всем отдыхающим бесплатно. Ограждение по периметру парка – вынужденная мера, предусмотренная согласно антитеррористическому законодательству. Сейчас все публичные зоны и парки в обязательном порядке огораживаются.

 

Зачем строить парковку вокруг парка?

Уважаемые жители, мы создаем парк европейского уровня. Сюда будут приезжать жители из разных уголков нашего города, а также гости Всеволожска. Есть требование в законодательстве по количеству парковочных мест у таких объектов. Для того чтобы люди не ставили машины на газонах, необходима обустроенная автостоянка.

 

Зачем уничтожать холмы?

Уникальность этого проекта заключается именно в том, что мы ничего не уничтожаем. Всё будет вписываться в данный ландшафт. Рельеф уничтожен не будет!

 

Была ли экспертиза проекта и его смета?

Без этого мы не смогли бы начать работы. Это обязательное условие любых строительных начинаний.

 

Зачем Всеволожску четвертый скейт­-парк?

Мы провели анализ востребованности скейт­-площадок в городе. Все жители видят, что эти спортивные зоны активно используются. Дети занимаются спортом, они хотят развивать свои навыки. Поэтому профессиональные скейт-­зоны необходимы. Это олимпийский вид спорта и данное спортивное направление ультрамодное. Нужно учитывать мнение нашей молодёжи.

 

Почему детские площадки будут располагаться рядом с мемориалами?

Если внимательно посмотреть на местность и на концепцию территории, то становится понятно, что игровые зоны для детей будут расположены вдали от Финского кладбища. Осваиваемая территория не граничит с мемориальным комплексом и находится в отдалении.

 

Почему не будет площадки для выгула собак?

Это один из наболевших вопросов. Существуют требования законодательства, которые ограничивают размещение зон для выгула собак вблизи детских площадок. В Европе тренируют собак, чтобы они не реагировали на проезжающих велосипедистов или бегающих детей. В нашем обществе еще не сформировались такие порядки, поэтому площадка для собак в планируемом парке может оказаться небезопасной для наших жителей. А вот подумать, где во Всеволожске организовать зону для собак, – это предмет обсуждений с жителями. Обязательно подумаем и решим этот вопрос.

 

Почему вы выгоняете мини­-гольф? Дети занимались на Песчанке этим видом спорта.

Никто не преследует такой цели. Территория парка большая, и место для занятий этим видом спорта найдётся. Но специально строить поле для игры в гольф не предусматривается, это глобальный проект, который требует больших вложений, и поле для гольфа имеет свою специфику.

 

Что с катанием на санках зимой? Больше негде будет кататься?

Порядок обустройства мест для проведения массовых катаний на лыжах, сноубордах, ватрушках регламентируется ГОСТом как туристические услуги. Существуют общие условия к услугам горнолыжного туризма. В связи с тем, что Румболовский парк является муниципальной собственностью города, а разрешенного вида деятельности для организации туристических услуг в городе нет. Поэтому возможность законного размещения оборудования для катания на лыжах и сноубордах не представляется возможным на данный момент. Использовать же склоны для катаний я вам не могу рекомендовать. Напомню, что статистика травм от «диких» катаний не утешительна.

 

Кто сможет покататься на коньках в Ледовой арене?

Предусмотрены бесплатные групповые занятия с детьми, массовые катания на коньках, а также катание на коньках за плату.

 

От ярмарок и мероприятий будет шум. Что делать жителям близлежащих домов?

Справедливый и правильный вопрос. Тут я предлагаю депутатскому корпусу города утвердить документ, который регламентирует часы проведения массовых мероприятий.

 

Зачем вы укладываете плитку? Только для того, чтобы провести праздник?

Нет не только! Прежде чем предложить такой вариант, мы многое обдумали и посчитали. Были сделаны запросы у разных фирм, сколько будет стоить аренда резинового покрытия, которое подходит под нормативы проведения планируемого мероприятия. Самое дешёвое предложение (доставка, монтаж, демонтаж, вывоз) обошлось бы городу в 11 миллионов рублей. Мы приняли решение приобрести плитку и другие необходимые стройматериалы за 7 миллионов, а потом использовать её и другие материалы (песок и щебень) для ремонтных работ на улицах города Всеволожска. На мой взгляд, это пример реальной экономии и неразбазаривания бюджетных средств. Что касается снятого покрытия, то вы все знаете, что впоследствии здесь будет котлован под фундамент и опоры для Ледовой арены.

 

Разговор начистоту

 

Встреча общественности с городскими и районными властями имела деловой характер. Людей интересовали сроки выполнения работ, развитие дорожно-­транспортной сети частного сектора вблизи Песчанки. Прозвучали и реальные предложения, которые местные власти взяли на заметку. Одно из предложений – сделать навес над теннисными столами, чтобы заниматься спортом можно было в дождливую погоду.


Были и те, кому данная концепция развития парка не близка. Своё мнение в основном высказывали жители близлежащих домов. Они опасаются, что привычный вид из окон домов, сменится бетонными конструкциями и припаркованными автомобилями. Также люди опасаются шумных компаний и громких мероприятий, проводимых в культурно-­массовой зоне. Граждане предлагали построить на Песчанке тихий парк с зонами отдыха и тишины и исключить из проекта ограждение по периметру территории, скейт-­площадки и ярмарки.

Местные власти понимают озабоченность граждан, но, как было сказано в ходе диалога, Всеволожск растёт, и его развитие должно быть направлено на интересы всех граждан. Со своей стороны руководители города и района готовы идти на диалог с жителями и разбираться в вопросах, затрагивающих интересы жителей близлежащих домов.


Депутаты поддержали рассматриваемый проект и открыто заявляли, что город должен идти по пути развития, а не оставаться на задворках ушедшей эпохи. Парк европейского уровня может и должен стать визитной карточкой не только города Всеволожска, но и района в целом.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта