Песчанка: строительство идёт




Неделя осталась до 93-й годовщины образования Ленинградской области. В этом году местом проведения торжественных мероприятий был выбран наш родной Всеволожск. К сожалению, из-за сложной эпидемиологической обстановки полномасштабное празднование перенесено на следующий год, однако подготовка к празднику уже ведется.

По сложившейся традиции город, который принимает у себя празднование Дня Ленинградкой области, получает дополнительное финансирование на благоустройство территории. Это касается не только самого места проведения, но и города в целом. Сейчас во Всеволожске ведутся работы по строительству и ремонту пешеходных дорожек и тротуаров, проводится ремонт автодорог местного значения. Главная улица города – Всеволожский проспект – совсем скоро засияет светом новых фонарей. Обновляются Юбилейная площадь, детская школа искусств им. М.И. Глинки и Всеволожский центр культуры и досуга. На улицах города появились цветники, устанавливаются малые архитектурные формы, обустраиваются газоны.

Самое масштабное благоустройство коснулось общественной территории, известной среди жителей как Песчанка. Это даже трудно назвать благоустройством, потому что на наших с вами глазах, с нуля создается парк европейского уровня. Здесь в скором времени появятся детская площадка, скейт­-площадка и памп­-трек для любителей экстремальной езды на велосипедах, пешеходные дорожки с разными уровнями сложности. А для любителей тихого отдыха предусмотрена живописная зона амфитеатра около прудов. Для тех, кто предпочитает работать на свежем воздухе, будет организован доступ к бесплатному Wi­-Fi. И, конечно, проект предусматривает озеленение территории – газоны, цветы, кустарники и деревья обязательно будут высажены в парке.

 

Песчанка уже начала свое преображение, в сжатые сроки необходимо провести большой объём сложных работ. Мы же решили узнать о том, как идет сам процесс строительства, и поговорили об этом с начальником строительного участка Валерием Александровичем Плюсниным.

 

Валерий Александрович, расскажите, какие интересные и сложные проекты с точки зрения строительства будут воплощены на Песчанке?

Больше всего нас заинтересовал амфитеатр, потому что построить такое на рельефной местности – задача необычная и сложная. У нас уже есть понимание того, как решить эти задачи чтобы на холмистой территории нам было интересно и безопасно заниматься на спортивных площадках. Спортивная зона здесь будет шикарная, на ней будут также проходить соревнования всероссийского уровня, поэтому и ответственность у нас не только перед жителями города и области, но и перед россиянами.

Детские и спортивные площади будут тоже на высшем уровне и только из высококачественных материалов, которые будут служить долгие годы. Несмотря на то, что у них долгий срок изготовления, в сентябре их уже доставят, и мы сможем приступить к монтажу. Фирма, которая занимается поставкой оборудования, одна из лучших в производстве антивандальных уличных тренажёров. Конечно, у нас есть цель построить общедоступное место, в которое потом захочется приходить и проводить свой досуг всей семьей.

Раньше здесь был карьер по добыче песка. Есть ли какие-­то особенности почвы, которые осложняют работу строителей?

Здесь действительно был песчаный карьер, и весь песок выбран до глинистого основания. Нам для строительства остались только глина и супесь. Из­-за того, что здесь много глины, приходится использовать только гусеничную технику. Потому что после малейших дождей на колесной технике невозможно передвигаться. Из­-за этого в тех местах, где мы докапываемся до глины, нам приходится укладывать песок и щебень, чтобы создать дополнительный дренаж. Воду со всех площадей мы собираем в ливневую канализацию, которую полностью реконструируем в рамках парка до подключения в городскую сеть.

Значит, не будет таких проблем, как в Алексеевском парке, где после урагана многие дорожки размыло?

Нет, у нас везде будут разводки, дренажи и так далее. Естественная зона останется только в районе прудов, чтобы они могли наполняться.

Расскажите подробней про благоустройство прудов.

Пруды мы укрепляем габионной сеткой, которую наполняем гранитом. Мы отсняли зеркало воды в разные периоды и на основании этих данных устанавливаем габионы такой высоты, чтобы вода могла подниматься и опускаться в их пределах. Мы очистили пруды от мусора, металлолома и покрышек, тем самым немного углубив их. Раньше в период разлива вода из прудов затапливала ближайшие деревья, из-­за чего они начинали гнить. Теперь габионы отсекут воду от деревьев, будет отсыпан дренажный слой, здесь пройдёт лесная дорожка для прогулок. Вокруг прудов появятся фонари.

На территории лежат большие валуны. Что будет с ними?

Решено сохранить самые большие и красивые валуны, чтобы потом разложить их вдоль нижнего яруса дорожки в специально подготовленных нишах.

 

Много разговоров шло о сохранении зелёных насаждений. Справились ли вы с этой задачей?

У нас был порубочный билет на 15 берез. В основном вырубка велась в зоне амфитеатра и под инженерными сетями. Основная причина возникновения таких разговоров кроется в том, что люди привязывают картинку к местности, но не учитывают, что даже для устройства того же туалета должна быть проведена канализация, водопровод.

Кстати, в ходе проведения коммуникаций вблизи холмов мы укрепили территорию георешётками, заполнили их привозным плодородным грунтом, засеяли благородной травой, которая будет расти единым ковром. Да, где­-то ландшафт был изменен, но это касается в основном дорожек, да и то только в виде ступеней на том же склоне, а больше ничего кардинально не изменено.

Ходят слухи, что в парке будут отключать освещение на ночь. Правда ли это?

Прежде всего стоит отметить, что в парке будут установлены светильники современного вида. На детской площадке мы предложили, и заказчик нас поддержал, покрасить фонарные столбы яркими красками, чтобы как­-то выделить эту зону. Предусматривается, что режим работы освещения будет синхронизирован с городским освещением. Это значит, что освещение в парке будет включаться и выключаться так же, как и во всем Всеволожске.

Кроме того, в рамках строительной кампании мы обнаружили электрокабель, проходящий по территории парка, зафиксировали его и обезопасили специальным футляром.

 

С какими дополнительными трудностями вам приходится сталкиваться в процессе работ?

Строительство парка не раз вызывало у всеволожцев противоречия. Кто-­то всеми руками за появление нового общественного пространства на территории города. Другие считают, что концепция развития требует значительной доработки. Третьи и вовсе уверены, что Песчанка должна остаться нетронутой. Обо всём этом уже не раз писали и в печатных изданиях, и в социальных сетях, обсуждали на телевидении. Это вызывает живой интерес у жителей, которые приходят посмотреть и забывают о том, что в первую очередь это строительная площадка и пребывание на ней в момент проведения работ просто опасно!!!

Мы просим местных жителей не ходить на территорию стройки. Не потому, что это какой-то секретный или стратегический объект, а из соображений строительной безопасности.

В процессе работы мы делаем много различных сетей, на территории много открытых люков, недоделанных высотных отметок, из-­за которых человек может получить травму. Некоторые жители воспринимают запрет в штыки, не понимая, что рискуют в первую очередь собственным здоровьем! Для того чтобы избежать появления посторонних лиц на строительной площадке и не нести за их праздное любопытство ответственности, территорию охраняет ЧОП. Охранники следят за территорией и выводят нарушителей к выходу безопасным путём.

 

Какой объём работ уже выполнен? На какой стадии находится строительный процесс?

Если мы говорим об объёме работ, который нас просят выполнить к первому августа, а это где-­то 60­-70% от всего парка, то на данный момент у нас готово около 40%. При условии, что мы работаем здесь почти два месяца.

 

Какая техника используется при строительстве?

У нас работают 4 экскаватора, 1 большой фронтальный погрузчик, бобкэт, бульдозер, бетонный насос, бурильная установка для прохода ливневой канализации (мы её делаем методом горизонтально-­направленного бурения, чтобы не вскрывать все дороги). Для нас это выходит дороже, но зато жители испытывают меньше неудобств. В зависимости от проводимых работ используемая техника может меняться. Однако на площадке всегда есть большой каток для утрамбовки и грейдер. Ежедневно мы завозим около тысячи кубов нерудных материалов – песка и щебня.

 

Когда планируется полное завершение работ?

Завершение строительной части мы планируем к концу ноября этого года. Возможно, какие­-то работы по озеленению территории будут перенесены на весну следующего года, но сам парк будет уже готов.

Беседовала Анастасия Максимова

Фото Анны Кверель



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта