Плывет ладья




В минувшие выходные Ленинградская область отметила 91-­й день рождения. Главные торжества на сей раз развернулись в Выборге и были подчинены средневековой тематике.

Праздник традиционно начался красочным костюмированным шествием. Процессия из 18 районов региона прошла по Ленинградскому проспекту и набережной на Рыночную площадь, где и развернулись основные гулянья и геральдическое дефиле.

В этом году участники должны были обыграть тему гербов муниципальных районов. Как известно, герб муниципального образования «Всеволожский район Ленинградской области» представляет собой условный геральдический щит, разделённый на красную и сине­голубую части, несущий символические изображения золотой ладьи под парусом и разорванного кольца. Все эти символы и были представлены группой из 30 человек, среди которых были почётные жители, работники администрации Всеволожского района, ветераны и деятели культуры. Глава района предстал перед публикой в костюме античного бога грома и огня, чем, вероятно, и вызвал милость небес в виде долгожданного дождя, который в целом не помешал празднику.

Главным подарком Выборгу в день рождения стало открытие путепровода Выборг — Таммисуо, который полностью пролегает через скалы. Для строительства специалисты применяли технику взрыва горных пород. Строительство объекта обошлось в 900 миллионов рублей. Средства выделены из регионального и федерального бюджетов. Планируется, что осенью в Выборгском районе будет запущен ещё один путепровод на перегоне Таммисуо -Гвардейское.

Празднование Дня Ленинградской области посетил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Совместно с губернатором области Александром Дрозденко и директором Выборгского объединённого музея­заповедника Владимиром Цоем министр совершил небольшую прогулку по Замковому острову и поднялся на башню Святого Олафа.

«Через пару лет эта башня наполнится совершенно другим: удобным, современным, европейским оборудованием, которое позволит каждому ребёнку или человеку с ограниченными возможностями и любому туристу обозреть фантастический вид с высоты птичьего полета», – прокомментировал свои впечатления от увиденного федеральный чиновник.

Министр культуры признал, что Выборг является уникальным городом, каких на территории страны крайне мало и пообещал сделать из него туристическую жемчужину европейского масштаба, в связи с чем намерен выделить на реконструкцию исторического центра внушительную сумму в течение нескольких лет.

Во время празднования губернатор региона Александр Дрозденко, который в этом году участвовал в шествии в тяжеловесном рыцарском костюме, объявил, что 92­-й день рождения область будет отмечать в городе Бокситогорске. «Это уже не секрет. Было очень много споров вокруг Бокситогорска. Мы понимаем, что он не самый большой и экономически развитый город области, город, где проблем больше, чем достижений. Но, мы соберемся, сконцентрируемся и так же, как в Выборг, Гатчину и Сланцы, вложим серьёзные деньги».

На территории Бокситогорска планируются проводить не только праздничные мероприятия, но и заседания регионального правительства. Дополнительно на благоустройство города будет выделено из бюджета Ленинградской области свыше 100 млн рублей.

Светлана Веретенникова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта