По доброй воле




17 ноября во всеволожской усадьбе «Рутения» прошёл районный форум волонтёров «ВсевДобро». На слет, который организовал отдел по молодёжной политике, туризму и межнациональным отношениям, приехали около 80 активистов из различных добровольческих организаций региона.

Добровольчество – тренд сегодняшнего дня, всё больше юношей и девушек по велению сердца пополняет ряды волонтёров. Кстати, неправильно считать, что волонтёрство – прерогатива молодёжи. Во Всеволожске уже много лет активно действует группа «Серебряные волонтёры», объединившая пенсионеров. Участников группы можно узнать по ярким желтым жилеткам, они участвуют практически во всех масштабных мероприятиях города и Всеволожского района.

Форум – возможность познакомиться, обменяться опытом, узнать о предстоящем фронте работ.

У волонтёрства сегодня много направлений, а значит, и возможностей для разностороннего развития. Можно поучаствовать в социальных проектах, помогать определенным группам людей, инвалидам, пожилым людям, детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Можно приобщиться к спортивным соревнованиям, фольклорным и событийным праздникам. Стать Волонтером Победы – помогать ветеранам, ухаживать за памятниками, заниматься организацией праздничных и поздравительных мероприятий; в том числе в акции «Бессмертный Полк». Есть варианты даже выйти на международный уровень, а заодно попрактиковаться в иностранных языках.

Еще одно направление – медицинское волонтерство, которое включает в себя донорство крови и костного мозга. Многие ребята помогают в приютах для бездомных животных, кто-­то ищет свои темы и ниши для помощи и координации.

Примечательно, что все направления добровольчества действительно идут от самого человека, от его желания творить добро, помогать. Никто никого не принуждает, и любой шаг делается не для галочки, нет распоряжений «спущенных сверху», нет идейного или религиозного содержания.

Каждый сам решает для себя – помогать или нет, жить только для себя любимого или же протянуть руку помощи и поддержки, а может быть даже спасти жизнь ближнего.

Мероприятие посетила Алла Вейс (фото автора)

 

«Лайфхаки начинающего добровольца»

 

Многие и не догадываются, какие плюсы и бонусы даёт развивающейся личности участие в волонтёрском движении. Об этом увлекательно рассказала Елизавета Елфимова, которая, несмотря на свой юный возраст, уже является руководителем ресурсного добровольческого центра Ленинградской области.

Участие в мероприятиях даёт новые знания, учит пространственной навигации. Волонтёрство – это возможность найти друзей, причем не только из вашего поселения, а даже из других городов и стран, это возможность обрести полезные связи с людьми разных возрастов и социальных сфер.

Для многих людей, особенно молодых, участие в мероприятиях и форумах – это шанс попутешествовать с минимальными финансовыми затратами.

Каждый доброволец получает «Книжку волонтера». Её наличие увеличивает шанс попасть на бюджетное отделение в высшие учебные заведения.

Естественно, опыт волонтерства – репетиция будущей работы. Опыт и связи дают большой шанс успешно стартануть по карьерной лестнице или же определиться с будущей сферой образования и деятельности. Чем больше дорог и путей мы попробуем в юности, тем увереннее мы вступим во взрослую жизнь.

Ещё Елизавета советует хвалить себя, рассказывать о достижениях и добрых делах. Волонтёры – герои, которые творят невозможное, считает Лиза. Однако спикер напомнила слушателям, что не стоит всё время отдавать волонтёрству. Важно соблюсти баланс между учебой, семьёй, досугом с друзьями и хобби. Нельзя забросить образование и полностью погрузиться в добровольчество.

И самое главное – волонтёр существует и действует в реальном мире и делает по-­настоящему полезные вещи. А наградой ему становятся эмоции – добрые, честные, искренние, идущие от самого сердца!

Подобные мероприятия крайне важны для сплочения добровольцев района, обмена опытом, налаживания полезных связей, поиска необходимых для достижения своих целей ресурсов. Также подобные мероприятия позволяют сформировать ощущение сообщества, причастности к конкретной группе людей, что бесценно для тех, кто только начинает заниматься новой для себя деятельностью.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта