Подарок на юбилей




Наш любимый Всеволожск продолжает в свой юбилейный год получать приятные подарки. На прошлой неделе очередной сюрприз был приготовлен не только для городской детворы, которые получили в дар яркую новенькую детскую площадку. 26 сентября на улице Доктора Сотникова в микрорайоне Южном открылся новый Молодёжный центр.

Современное функциональное пространство площадью около 600 квадратных метров, предназначенное для образовательных, деловых и дружеских встреч, расположилось в помещении, безвозмездно предоставленном в пользование всеволожской молодёжи городским депутатом Дмитрием Альховым. Качественный ремонт и наполнение центра современным оборудованием стали возможными благодаря финансированию, выделенному из районного бюджета.

На открытии нового общественного пространства присутствовали глава МО «Город Всеволожск» Ангелина Плыгун, председатель Комитета по молодёжной политике правительства Ленинградской области Алексей Орлов, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, представители городского депутатского корпуса, средств массовой информации и общественности, а также гости из Тихвина, Соснового Бора, Гатчины и других муниципальных образований Ленинградской области.

На церемонии открытия глава районной администрации Андрей Низовский и председатель Комитета по молодежной политике правительства Ленинградской области Алексей Орлов подписали соглашение о взаимодействии по созданию и развитию молодёжных центров, коворкинг­-центров и центров молодёжного инновационного творчества. «Это первый, но не последний коворкинг­-центр. Мы планируем организовать похожий проект в районе улицы Александровской. Будем развиваться и делиться опытом с удовольствием», – прокомментировал глава районной администрации. Алексей Орлов отметил, что такие замечательные помещения, коворкинг-­центры планируется открыть в десяти муниципальных районах. И добавил: «Конечно, Всеволожск задал нам такую рамку, которая будет эталоном для коворкинг-­центров всей Ленинградской области».

В помещении есть всё как для работы, так и для организации досуга молодёжи: высокоскоростной интернет, конференц­-зал для проведения переговоров, презентаций, семинаров и мастер­-классов, спортивный и танцевальный залы, оснащённые современными тренажёрами, где будут проходить занятия йогой, пилатесом и кроссфитом, мини­-кинотеатр, а также комната для отдыха и даже собственная кухня.

«Сегодня мы открываем в этом помещении центр для молодёжи, который подарил нам наш депутат городского Совета, мой коллега по депутатскому корпусу, Альхов Дмитрий Юрьевич. Эта очень хорошая тенденция, я думаю, будет продолжаться. И те партнеры, которые работают сегодня с администрацией, которые строят наш город, которые работают в нашем городе, которые имеют социальную нагрузку, я надеюсь, что они будут продолжать это сотрудничество для разных категорий населения – начиная от детей и заканчивая старшим поколением людей, которых называют сегодня «люди третьего возраста». Сегодня мы все ошеломлены тем, как можно в подвальном помещении сделать такую красоту, и, я надеюсь, это будет не только для микрорайона Южного, но и для всего города Всеволожска центром притяжения молодёжи» – поделилась своими впечатлениями глава МО «Город Всеволожск» Ангелина Плыгун.

Напомним, ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, проинспектировал проводимые в помещении работы и остался доволен увиденным. Александру Юрьевичу настолько понравился дизайн помещения и качество работ, что он рекомендовал главе администрации Андрею Низовскому ознакомить с работой нового центра представителей других муниципальных образований района, чтобы те могли перенять опыт и создать аналогичные пространства. При этом губернатор Ленинградской области пообещал поддержать идею создания сети подобных центров финансово.

После торжественной части в новом центре прошёл первый семинар, посвящённый вопросам создания подобных пространств в 47­-м регионе. Гостями молодёжного центра на улице Доктора Сотникова, который предположительно будет носить название «Альфа», стали руководители молодёжных коворкинг-центров из десяти районов области, приехавшие на тематический семинар «Реализация проекта «Молодёжный коворкинг-­центр».

Стоит напомнить, что на территории Всеволожска давно и успешно функционируют семь молодёжно­-подростковых клубов, которые новый молодёжный центр планирует взять под своё крыло, когда станет самостоятельным юридическим лицом. Такое объединение будет удобно ещё и по той причине, что молодёжный актив Всеволожского района, ранее переезжавший с места на место, теперь обрёл собственную крышу над головой и будет базироваться в новом центре.

Таким образом новое молодёжное формирование получит больше возможностей для реализации любых самых смелых начинаний, а Всеволожск по праву можно будет считать флагманом молодёжного движения и социальной активности молодёжи региона.

Светлана Веретенникова



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта