Поддержка тем, кто на передовой




На переднем крае борьбы с новой коронавирусной инфекцией сегодня стоят медицинские работники — от водителя автомобиля «Скорой помощи» до врачей высшей категории. Их работа и поведение в самых опасных зонах уже оценены обществом как подвиг. На протяжении последних десятилетий отечественная медицина не вызывала такую моральную поддержку, как в эти дни испытания на прочность всей системы здравоохранения.

По поручению Президента Российской Федерации установлены выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам.

На указанные цели регионам Северо-­Западного федерального округа выделено 2,1 млрд рублей. Всеми субъектами Российской Федерации заключены соглашения с Минздравом России.

Перечисление этих средств поддержки на банковские счета медработников в полном объёме и своевременно полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо­-Западном федеральном округе Александр Гуцан назвал первоочередной задачей на заседании Координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории СЗФО, состоявшемся 7 мая 2020 г.

За апрель 2020 г. в округе установленным категориям работников выплаты осуществлены в полном объёме.

Ленинградская область также выплачивает дополнительные средства медикам, которые работают с больными COVID­-19. Губернатор региона Александр Дрозденко в мае подписал постановление, согласно которому при оказании помощи больным с коронавирусной инфекцией медикам к федеральным выплатам положены надбавки за выполнение особо важной работы. Речь идёт о медперсонале, который непосредственно контактирует с больными с подтвержденным диагнозом COVID-­19.

В апреле 2020 года правительством было принято постановление №180 о региональных выплатах медикам государственной системы здравоохранения, которые оказывают помощь пациентам с COVID­-19 и лицам из групп риска заражения. Ленинградская область также компенсирует медикам проезд до места работы и дома в размере 2 тысяч рублей в месяц.

Кроме того, Ленинградской областью было принято решение о дополнительных выплатах из регионального бюджета. При их расчёте будет учитываться рабочее время медперсонала скорой помощи и амбулаторных отделений с момента оказания помощи пациентам с подозрительными на коронавирусную инфекцию состояниями (согласно методическим рекомендациям Минздрава).



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: 8 (81370) 25-900, +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188640 г. Всеволожск, ул. Сергиевская дом 122 (схема проезда)



Газета «Всеволожск Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта