Помните! Через века, через года, – Помните!




Парк Воинской Славы к 75-­летию Победы появится в 2020 году во Всеволожске на Румболовской горе. 7 февраля проект обсудили с представителями ветеранских и общественных организаций Всеволожского района.

В юбилейный для нашей страны год 75­-летия Победы в Великой Отечественной войне во Всеволожске появится ещё одно мемориальное место. Румболовская гора когда­-то была выбрана для установки памятника воинам­-интернационалистам, на её территории есть и кладбище, и воинские захоронения, а после авиакатастрофы над Синаем здесь разбили Сад Памяти.

Новый парк Воинской Славы станет логичным продолжением мемориальной рекреационной зоны. По словам разработчика проекта, парк расположится на территории 1 га, кроме зелёных насаждений, газонов и дорожек, в нем обустроят 34 скамейки для отдыха.

Доминантой парка станет стела из трёх лепестков – как посвящение военным полкам. Гвардейские 26­-й, 27­-й и 1-­й минно­-торпедный базировались на территории нашего района.

Будущий парк посвящён, в частности, и лётчикам. Подрядчики планируют установить мемориальный самолёт ИЛ 4. Именно на этой модели 8 августа 1941 года наши воздушные герои нанесли первый бомбовый удар по Берлину!

На всеволожской земле располагались и зенитные подразделения, поэтому решено разместить, кроме самолета, и несколько ударных орудий.

Ещё одна интересная задумка: установить громкоговоритель, который ежедневно в 12 часов дня будет транслировать удары метронома, а диктор читать стихотворение Р. Рождественского «Помните».

Будут установлены и стенды с обновляющейся информацией, сведениями о военных действиях, о героях передовой и тыла. С помощью QR­-кодов можно будет вывести данные в свой смартфон.

Разработчики проекта постарались учесть местную специфику: дорожки и стела будут расположены на месте сегодняшнего пустыря, все деревья (по большей части березы) будут обследованы, предполагается оставить здоровые. Из новых посадок появится живая изгородь из кизильника, а в центральной части появится 30 голубых елей, высотой до 5 метров.

Как сказал Роман Сергеевич Панфилов, работы начнутся уже в апреле-­мае после согласования с ветеранскими организациями района. Финансирование предусмотрено из трёх бюджетов – федерального (60 миллионов), областного (25 миллионов) и районного (12 миллионов). Подобного проекта в Ленинградской области ещё не было! В парке предполагается смонтировать современное освещение и систему видеонаблюдения, также организуют и еще одну парковку для машин на улице Дорожной, которая ограничивает периметр комплекса.

Естественно, такой масштабный мемориальный проект не может быть воплощен без его обсуждения нашими ветеранами. Представителей основных общественных и ветеранских ячеек Всеволожского района пригласили на Румболовскую гору, чтобы показать, где будет парк. С приветственной речью выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Хотько. После возложения цветов к воинским памятникам участники встречи поехали в КДЦ «Южный». Там во время чаепития им показали слайд-­проект, затем встреча продолжилась обсуждением. В целом ветераны с большой радостью приняли информацию о новом строительстве. Теперь все торжественные и памятные мероприятия будут проводиться в благоустроенном месте. Отдельно отметили пользу от информационных стендов, все меньше остаётся с нами живых свидетелей тех героических событий, но очень важно передавать знания и память через поколения.

Кроме обсуждения нового парка, на встрече презентовали уникальное книжное издание. Как рассказал Евгений Игоревич Майоров, в нашем районе 23 музея, в том числе 10 военно­-исторических и два виртуальных. Ко Дню Победы в этом году решили напечатать полноцветный двухсотстраничный сборник. В него войдёт информация обо всех музеях, фотографии, сведения об экспонатах и фондах и т.п. Сейчас в каждом музее совместно со школьниками готовятся экскурсии-­презентации, в эту подготовку активно вовлекают и ветеранов.

Кстати, не все знают, что в КДЦ «Южный» есть свой небольшой музей, посвящённый блокаде, Дороге жизни. В нём помимо исторических карт много подлинных реликвий времён войны, в том числе бытовых вещей воинов­-защитников. Экскурсией по музею завершился этот важный для всех собравшихся день.

Алиса Селезнёва



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта