Преданность своему делу




7 февраля свой день рождения отметила Марина Семёновна Ратникова, почётный гражданин Всеволожска, член союза писателей Ленинградской области и Санкт-­Петербурга, основатель Всеволожского краеведческого музея, которому отдала более 20 лет жизни.

В залах музея Марине Семёновне удалось собрать экспозиции, рассказывающие о быте дореволюционных всеволожцев, картинную галерею участников войны 1812 года, экспозицию первой в России узкоколейной Ириновской железной дороги, живописные портреты представителей рода Всеволожских.

Марина Ратникова инициировала общественное мнение по присвоению г. Всеволожску звания Города воинской славы. А к 65­-летию Победы в Великой Отечественной войне в музее была открыта экспозиция «Всеволожский район в жизнедеятельности осажденного Ленинграда».

Марина Семёновна смогла наладить работу с зарубежными историками и потомками рода Всеволожских. Вела активную переписку с национальным архивом в Стокгольме.

Благодаря Марине Семёновне выпущено полтора десятка номеров музейного вестника «Мызы и музы», а к 20-­летию открытия Всеволожского государственного историко-­краеведческого музея она за свой счёт выпустила краеведческий труд – книгу «История Рябово с древнейших времен».

Неоднократно Всеволожский историко-­краеведческий музей показывали по Ленинградскому телевидению. Всеволожский музей занесён в каталог музеев мира и с его экспозициями могут ознакомиться все пользователи интернета.

Музей стараниями Марины Ратниковой привлёк внимание и участие потомков Бернгардов, Всеволожских, Фредериксов, Штаммов, Хусу, предки которых очень много сделали для Всеволожской земли.

Марина Ратникова награждена почётными грамотами Министерства культуры и Всеволожской администрации «За многолетний, бескорыстный, добросовестный труд в деле изучения и сохранения истории Всеволожского района». А в 1999 и в 2008 годах она награждена почетными дипломами Законодательного Собрания Ленинградской области.

Глава города Станислав Богдевич, заместитель председателя Совета Лидия Чипизубоа и Совет депутатов города Всеволожска поздравляют Марину Семёновну с днем рождения и желают здоровья, долголетия и всего самого доброго.



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта