Предприниматель — это труженик




Решиться открыть свой бизнес дано не каждому, многих страшит неизвестность, налогообложение, конкуренция на рынке и другое. Но те, кто рискнул и сделал первый шаг к своему делу, знают, что без помощников не обойтись. Во Всеволожске таким «другом в бизнесе» называют Центр поддержки предпринимательства. Как эта структура помогает, что сделано за 2019 год, о планах на ближайший год – в нашем материале.

Льготное кредитование

Фонд «Всеволожский Центр поддержки предпринимательства» – это микрофинансовая компания. Одна из задач Центра – выдача кредитов на льготных условиях, по ставке 6,25% годовых. Средства выдаются для субъектов малого и среднего бизнеса (в том числе и для ИП) на развитие бизнеса или пополнение оборотных средств. В прошлом году в Фонд подали 40 заявок, и кредит одобрили каждому четвертому. Это нормальный показатель, ведь выдают субсидию после проведения детального анализа бухгалтерских документов и хозяйственной деятельности заявителя.

По уставу Фонда преимущество имеют фермеры, производители сельскохозяйственной продукции, хлебопекарни, мебельные производства, социальный бизнес, сфера услуг и инноваций, мастера народных и художественных промыслов и т.п.

Бизнес-инкубатор

В помещении Фонда помимо консультационных кабинетов есть и офисные зоны – так называемый бизнес-­инкубатор. В нем, по льготным ставкам можно арендовать рабочую зону. Услуги предоставляются начинающим предпринимателям, опять же – по перечню приоритетных для поддержки направлений.

Например, сегодня в бизнес­-инкубаторе есть швейный цех, мастерская народных ремесел, офисы компаний, применяющих инновационные и информационные технологии, ноу-­хау.

Ещё одно преимущество – доступ к актуальной информационной базе. С её помощью предприниматель существенно экономит на административном и бухгалтерском персонале. Бесплатно предоставляется бизнесу структурированная информация по широкому спектру тем, в том числе по маркировкам, патентам, трудовому законодательству и пр.

Начинаем с нуля

Прежде чем окунуться в предпринимательство, надо изучить все исходные данные. Например, как разработать бизнес-­проект, определить направления деятельности, провести маркетинг конкурентов и потенциальных потребителей услуги или товара, какую выбрать систему налогообложения и как вести управленческий и бухгалтерский учёт, как организовать каналы продаж, выйти на госзакупки или зарубежные рынки. Это лишь часть вопросов, ответы на которые начинающий бизнесмен может получить на очных консультациях и на специальных курсах обучения.

Одна из программ – «Введение в предпринимательство». Курс длится три недели, два дня в неделю и проходит в очном формате. Кроме теоретической части, есть и практика с решением реальных бизнес-кейсов. За 2019 год прошло 15 таких обучающих циклов, успешно защитились 80 человек!

Кроме того, проводятся разовые семинары, тренинги по налогам, продажам, ведению соцсетей, методикам создания сайта компании, инвестициям и т.п.

В центре можно провести все процедуры по регистрации ООО или ИП, открыть счет, подключиться к платформе Сбербанка «Деловая среда». Также в Центре рассказывают, как настроить работу с корпорацией МСП, в которой собрана актуальная информация по бизнесу, проводятся анонсы мероприятий и разработана система грантов поддержки.

Кстати, грантовая поддержка – хорошее подспорье для малых предприятий, не менее важно и информационное обеспечение по этим вопросам.

Поддержка творчества

Всеволожский Фонд – один из немногих в Ленинградской области, который проводит поддержку НХП (народные художественные промыслы). Центр НХП создан в 2017 году, начинался он с 8 участников, на сегодня их насчитывается 23!

Специально проводятся ярмарки местного масштаба, практикуется и участие в региональных выставках. Такие прямые формы «производитель – покупатель» считаются самыми эффективными для продажи изделий ручной работы. Мастерам сложно конкурировать по цене с китайскими штамповками, потому радует, что потребитель стал в последние годы более разборчив, придирчив к качеству, это повышает ценность предметов hand made. Несколько Всеволожских рукодельников наладили продажи на экспорт!

Сегодня в Ленинградской области создана специальная структура для помощи экспортного старта и дальнейшего сопровождения продаж. Центр поддержки помогает и в получении целевых субсидий для сферы НХП (в 2019 году их выдано на сумму пять миллионов рублей). На 2020 год эту цифру планируют увеличить до восьми миллионов!

Кстати, все кубки и другая наградная символика, которую вручают на конкурсах и праздниках, изготовлена всеволожскими мастерами. Во­-первых, для них это дополнительный источник заработка, а во­-вторых, это позволяет вручать оригинальные адресные вещи с эксклюзивной символикой.

Конкурсы и мероприятия

Многим предпринимателям периодически интересно посоревноваться друг с другом, так сказать, показать себя и на других посмотреть, получить заряд творческой и созидательной энергии, выиграть призы.

Среди интересных мероприятий 2019 года можно выделить конкурс кулинарного мастерства, который прошёл в Энколово, в клубе «Дерби».

Ещё один масштабный праздник был посвящён Году театра – «Конкурс парикмахеров, нейл-­дизайна и флористики».

В бизнес со школьной скамьи!

Сегодня у школьников зачастую бытует мнение, что проще и доходнее открыть собственное дело, чем идти учиться и работать по найму. Некоторые открывают ИП в 18 лет, а потом имеют долги по налогам, мучаются с закрытием предприятия и т.п. Любую проблему легче предупредить, чем решать. Поэтому Центр поддержки своей стратегической задачей считает преподавание основ предпринимательской грамотности старшеклассникам.

Специалисты ездят по школам, рассказывают о Фонде и его возможностях, говорят о том, как решиться на предпринимательство, как всё просчитать, взвесить, оценить все риски.

В настоящее время наработан богатый опыт, подтверждённый примерами, есть кейсы успешного бизнеса. Один из тезисов Фонда: «Предприниматель – это прежде всего труженик». Практика доказывает, что деловой человек печётся о своём деле 24 часа в сутки, особенно на первых порах.

Кстати, надо иметь ввиду, что поддержка и субсидии даются при открытии первого дела или в течение шести месяцев с момента открытия. То есть те, у кого уже было ИП, но его закрыли, финансовую поддержку на старте уже не получат.

Гранты можно получить на социальное предпринимательство, на работу с инвалидами, на организацию кружков, творческих студий, детских садов или обучающих центров.

Если говорить о цифрах, то в 2019 году лекции прослушали более 700 школьников, в наступившем году планируется эту деятельность продолжить.

Кроме посещения школ, в прошлом году состоялось два профессиональных тура, специалисты Фонда возят юношей и девушек в гости на производство к успешным предпринимателям.

Расширяемся

Всеволожский район стремительно растёт, появляются новые города, куда приезжает много предприимчивой молодежи.

Пример новых конгломератов – Мурино и Кудрово. Именно в этих современных городах планируется в 2020 году открыть филиалы Фонда поддержки. В 2018 году было зарегистрировано 11 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в 2019 – 16,5 тысячи! В Центре поддержки предпринимательства считают, что прирост произошёл за счёт активного строительства жилья и увеличения числа жителей района.

Самозанятость

Еще одно новшество 2020 года – общенациональный проект «Самозанятость». С 1 января Ленинградская область вошла в эту программу. В ближайшее время стартует новая обучающая программа, касающаяся видов деятельности самозанятых и, конечно, особенностей налогообложения.

На сегодняшний день зарегистрировано 80 самозанятых, в планах на конец года увеличить эту цифру до 3000.

Алла Вейс



 
 КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ
  • Тел.: +7(965)797-58-25
  • E-mail: 5788499@mail.ru
  • Адрес редакции газеты: 188641, Ленинградская обл., район Всеволожский, г. Всеволожск, пр. Христиновский д. 91 (схема проезда)



Газета «Всеволожск. Городская жизнь» © 2013-2024 Разработка сайта - artel.spb.ru   Карта сайта